Пятница, 29 Ноября 2024 11:24
Америабанк назван лучшим банком Армении в сфере недвижимости по версии Euromoney
Америабанк назван лучшим банком Армении  в сфере недвижимости по версии Euromoney
АрмИнфоАмериабанк признан лучшим банком Армении в сфере недвижимости по версии международного финансового издания Euromoney, став первым в стране, кто удостоился этой награды. Премия «За заслуги на рынке недвижимости» присуждается за выдающиеся достижения в сфере коммерческой недвижимости иподчеркивает не только финансовые успехи и высокое качество обслуживание клиентов, но и стремление совершенствовать отрасль с использованием передовых технологических решений и инициатив в области устойчивого развитияю
Согласно Euromoney, Америабанк  продемонстрировал значительный  рост на рынке недвижимости  Армении за период с июня 2023г. по июнь 2024г. Общий портфель ипотечных кредитов банка увеличился на 25.3%, достигнув 233.2 млрд драмов РА (600 млн долларов США), что эквивалентно 21.3% армянского рынка ипотечных кредитов по состоянию на 30 июня 2024г.
Издание отмечает, что этот успех тесно связан с запуском цифровой ипотечной платформы MyHome.am, которая позволяет пользователям искать необходимую недвижимость и оформлять ипотечные кредиты полностью в режиме онлайн. Являясь лидером в банковском секторе Армении, данная платформа упрощает все - от поиска недвижимости до подписания договора. За рассматриваемый период через платформу было выдано кредитов на сумму более 18 млрд драмов РА, что составило 50% ипотечного портфеля Америабанка на первичном рынке, на 38,3% выше показателей предыдущего года.
Euromoney подчеркивает, что платформа также значительно расширилась: число застройщиков, представленных на платформе, выросло с 25 на момент запуска платформы до 68 к середине 2024г.; при этом рост числа застройщиков из регионов составил 172%. Число предлагаемых объектов недвижимости выросло на 226%, к июню 2024г. составив 3,100 квартир в 115 зданиях. Кроме того, новая функция платформы, позволяющая выбрать и приобрести недвижимость на вторичном рынке, увеличила количество предлагаемых квартир еще на 950 за рассматриваемый период.
Комментируя итоги премии, Арман Барсегян, директор розничного банкинга Америабанка, отметил: «Америабанк постоянно разрабатывает инновационные решения, улучшающие положительный опыт наших клиентов и партнеров по части использования цифровых продуктов. Успех платформы MyHome.am отражает нашу приверженность созданию комплексной экосистемы, которая упрощает процесс приобретения жилья и способствует росту рынка недвижимости Армении. Получить эту награду - большая честь для нас, и мы благодарны жюри премии за признание приложенных усилий и достижений
Следует также отметить, что недавно ипотечная команда Америабанка представила последние достижения  на семинаре Synchome 2024, который состоялся в Праге. В мероприятии приняли участие около 70 международных представителей банковского сектора, секторов финтех и альтернативной ипотеки, а также прочих ключевых секторов данной промышленности из более чем 15 стран. Участники семинара обсудили технологические достижения и инновационные решения в экосистемах жилищного кредитования. Америабанк является абсолютным лидером на рынке ипотечного кредитования Армении. По состоянию на 30 сентября 2024г. доля банка на данном рынке составляет 22%, а кредитный портфель превышает 285 млрд драмов РА.
Об Америабанке
Америабанк является ведущим финансово-технологическим учреждением Армении и играет важную роль в экономике страны. В рамках стратегии цифровой трансформации Банк внедряет и постоянно совершенствует уникальные для рынка продукты, услуги и инновационные платформы, призванные удовлетворить финансовые и нефинансовые потребности клиентов. Являясь динамично развивающейся финтех-средой, Америабанк предлагает комплексные решения для улучшения качества жизни.
Банк контролируется Центральным банком РА.