АрмИнфо. Правительство готовит новый проект поддержки для стимулирования деятельности скотобоен. Об этом в ходе правительственного часа, отвечая на вопросы парламентариев, сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян.
Учитывая насущную задачу, особенно в предновогодний период, по обеспечению реализации мяса, забитого исключительно в скотобойнях, в правительстве сейчас обсуждается проект для гибкой организации убоя животных. В рамках этого проекта, государство компенсирует часть расходов, связанных с организацией убоя скота, что является достаточно затратным мероприятием. В этой связи Папоян заметил, что это существующая международная практика, и Армения намерена также пойти по такому же пути.
На обвинения о том, что в некоторых областях государством не созданы условия для убоя скотины в скотобойнях, хотя у фермеров подобная готовность есть, министр сослался также на госпрограмму по лизингу, в рамках которой государство компенсирует большую часть первоначального взноса на приобретение специального оборудования для убоя животных и субсидирует процентные ставки.