Суббота, 7 Декабря 2024 11:37
Самоуважение - ключ для возрождения: AraratBank представил заключительную серию цикла фильмов <Воля встать на ноги>
АрмИнфо.  В кинотеатре <Москва> 4 декабря состоялся показ заключительной третьей серии цикла фильмов режиссера Ваге Сукиасяна <Воля встать на ноги>, снятого при поддержке ОАО AraratBank.
Проект стартовал в 2022 году с выходом первой части фильма <Воля встать на ноги> и был посвящен самым героическим победам Армении, предательствам, воле встать на ноги после самых тяжелых поражений, и
истинным причинам этих поражений. Эта серия была подготовлена для учащихся школ.
По словам начальника Отдела по связям с общественностью и руководителя социальных программ AraratBank-а  Анны Аллахвердян, по истечению нескольких месяцев после показа фильма Фонд <Национальный центр образования и инноваций> совместно с 11 учителями Тавуша разработали учебно-методическое пособие, которое сейчас применяется не только во многих общеобразовательных школах Армении, но и образовательных очагах Диаспоры. В основном его используют учителя истории, начальной военной подготовки и армянской литературы.
Второй фильм <Воля встать ноги. самопознание> был посвящен самопознанию, целевой аудиторией которого были студенты и люди старшего возраста. Поскольку, не зная себя, не зная своих ценностей, невозможно понять, что значит государство, государственность и бороться за нее.
Третий фильм посвящен теме самоуважения. В частности, в заключительной серии говорится об информационной войне, посредством которой нас пытаются любой ценой убедить в нашей же беспомощности, слабости, о том, как обесценились и оказались на <свалке> для армянского народа такие понятия как <ген>, <родина>, <церковь> и <земля>.  В этом фильме заслуженный артист РА Артур Карапетян повествует о том, как очиститься от информационного мусора и начать уважать самого себя.
Представляя зрителям данный социальный проект, Анна Аллахвердян отметила, что успех финансовой структуры не только в финансовых показателях  - в высокой прибыли, активах, пассивах, успех, по ее словам, в социальном влиянии.
Сам режиссер фильма Ваге Сукиасян в беседе с журналистами отметил, что только в самоуважении кроется ключ к тому, чтобы встать на ноги. Он отметил, что после войны 2020 года армянский народ находился в депрессивном состоянии, что вполне понятно и нормально. Но поскольку в целом общественность плохо знает историю, не знакома с психологией, а информационная война является чем-то новым - то это все оказало на нас большее влияние, чем должно было.
Сукиасян подчеркнул, что войну мы не проиграли, а оказались в статусе сироты, брошенной всеми. <А для того, чтобы встать на ноги, надо себя уважать, ничего другого не нужно. Никакой народ не лучше другого. Просто каждый народ имеет свои святыни и источники вдохновения, которые не должен утратить>, - подчеркнул режиссер.
Председатель правления и генеральный директор AraratBank-а Мгер Ананян в беседе с журналистами отметил, что, поддерживая столь важный проект, AraratBank доверился креативной команде, поверив, что фильм будет поучительным и соответствовать видению и целям Банка.  В этом ключе он заметил, что основная цель Банка заключается в формировании человека, общественности с национальной идеологией.
<И сегодня мы можем с радостью заявить, что все 3 фильма послужили своим целям,  и если каждый зритель хоть что-то небольшое себе возьмет из этого фильма - это наш общий успех>, - отметил Ананян. При этом на просьбу журналистов озвучить формулу для того, чтобы встать на ноги, глава  AraratBank-а  заметил, что все кроется в единении, в совместной работе, в том числе по формированию здоровой общественности.
Отметим, что только в 2023 году AraratBank инвестировал более 100 млн. драмов на реализацию социальных программ.