Суббота, 7 Декабря 2024 11:58
Геворг Папоян: Быстрого восстановления турпотока, как в прошлом году не произошло, но мы наблюдаемкачественные изменения
АрмИнфо. Год выдался достаточно хорошим в плане туризма. Быстрого восстановления турпотока, как в прошлом году не произошло, но мы наблюдаем качественные изменения. Об этом сообщил министр экономики Армении Геворг Папоян 6 декабря в ходе мероприятия, приуроченного итогам 2024 года в сфере туризма Армении.
В этой связи он заметил, что существенно изменилась география турнаправлений. Если ранее исторически, по словам министра, наш
турпоток зависел от одного направления, то сейчас его доля снизилось до 40%. "И это произошло не за счет снижения динамики этого направления, а из-за роста других направлений", - сказал Папоян.
В качестве примера он заметил, что за последний год появились новые туристические направления, которые ранее нам были недоступны, в частности Южная Корея, Япония, Китай. "Здесь показатели неудовлетворительны и невысокие, и, тем не менее, мы видим продолжительный рост по этим направлениям", - подметил министр. Наряду с этим Папоян обратил внимание и на все еще нерешенные сложные проблемы. В частности, он сослался в этой связи на позицию определнных стран-партнеров, которые все еще обозначают границы Армении красной линией, что отпугивает туристов и влияет на темпы роста. Ссылаясь на различные рейтинги международных организаций, Папоян заметил, что Армения является более безопасной страной, чем те государства, которые видели войну десятилетиями ранее.
"Поэтому нам предстоит реализовать еще много работы с международными партнёрами, чтобы представить привлекательность и возможности нашего туризма", - отметил глава ведомства.
К числу дальнейших действий министр отнес также развитие инфраструктур, более агрессивную маркетинговую политику на международных рынках, развитие гостичных и ресторанных комплексов и увеличение частоты прямых авиарейсов. Говоря о последнем, Папоян сообщил, что за последний год было запущено более десятка новых прямых рейсов, как европейских, так и азиатских. При этом он подчеркнул, что помимо продолжительного увеличения новых рейсов, ведомство будет работать над тем, чтобы последние осуществлялись в дневное, а не ночное время.
Отметим, что по последним данным Комитета по туризму, в январе-октябре 2024 года Армению посетило  1.92 млн. туристов, что ниже показателя годовой давности на 2%. Традиционно львиная доля туристов, предпочитающих отдыхать в Армении, приходится на граждан РФ (43 %), далее следуют туристы из Грузии (11%), Ирана (7%), США (3%), Индии (2%), Франции (1,4%), Китая (1,5%), Германии и Украины (по 1,2%), Филиппин ( 1%) и др.