ЦБ Армении определился с прогнозом роста ВВП на 2024 год - 6%, ожидая в 2025 году ускорения темпов до 7,1%
АрмИнфо. Центробанк Армении пересмотрел прогноз по росту ВВП на 2024 год с прежних 6,5-5,8% до обновленных 6% (против 8,3%-го роста в 2023г). Прогноз роста ВВП на 2025 год ЦБ также пересмотрел, теперь вместо прежних 5,9-3,7% ожидая либо ускорения до 7,1% либо замедления до 4,8%, в зависимости от траектории инфляции. В результате, абсолютная величина ВВП увеличится в 2024 году до 10.1 трлн драмов (с 9.5 трлн драмов в 2023г), и далее в 2025г может достичь 11.1 трлн драмов. Об этом отмечается в опубликованном декабрьском докладе ЦБ РА "Денежно-кредитная политика на IV квартал 2024г".
Таким образом, Центробанк с переходом на новую усовершенствованную систему разработки денежно-кредитной политики (FPAS MARK II) стал с 2024 года рассчитывать прогноз ВВП по сценариям Case A и Case B. Так, сценарии Case A предполагают превышающие рыночные ожидания ставки денежно-кредитной политики, учитывая, что факторы рисков и неопределенностей могут сформировать в экономике более высоко инфляционную среду. Cценарии же Case B предполагают более низкие ставки денежно-кредитной политики, нежели рыночные ожидания, учитывая, что факторы рисков и неопределенностей могут сформировать в экономике дефляционную, либо низко инфляционную среду. Причем, сценарии Case A предусматривают расширение спроса и сдерживание предложения, а сценарии Case B, наоборот, - сдерживание спроса и расширение предложения.
Примечательно, что инфляция по этим сценариям в новом прогнозе на 2024 год пересмотрена незначительно - с прежних 2,1- 2% до обновленных 2,1% (по Case A) и 1,6% (по Case B), против дефляционных 0,6% в 2023г. Но уже в 2025 году последует приближение к целевой планке (4%) - до 3,9% (по Case A) или до 3,2% (по Case B). Причем, инфляция в сегменте неэкпортируемых товаров, отличающихся жесткими ценами, снизится в 2024 году до 2,6% (с 4,8% в 2023 году), после чего в 2025 году повысится до 4-2,8%.
Динамика экспорта и импорта, по обновленному прогнозу ЦБ, после почти одинакового роста в 2023 году на 30,7-30,2% ухудшится в 2024 году до роста на 26,5-28,3% (по экспорту) и 27,8-25,7% (по импорту), с разворотом в 2025 году в сторону двузначного спада как экспорта на 25,3-16,3%, и импорта на 13,9-20,7%. Причем в сравнении с прежним прогнозом теперь на 2024 год ожидается менее заметное замедление роста и по экспорту и по импорту, а в 2025 году менее выраженный спад.
Соотношение дефицита текущего счета к ВВП, по новому прогнозу ЦБ, с 2,3% в 2023 году повысится в 2024 году до 3,3%  (Case A) или 2,8% (Case B), тогда как ранее ожидалось повышение до 3,9-3,5%. Затем, в 2025 году этот показатель либо продолжит рост до 4,8%, либо снизится до 2,5% в зависимости сценариев развития.
Соотношение денежных переводов к ВВП, по обновленному прогнозу ЦБ, продолжит снижаться - в 2024 году до 2,8% (с 4,1% в 2023г), и далее в 2025 году либо незначительно снизится до 2,7%, либо чуть-чуть повысится до 3%, фиксируя тем самым продолжительность ослабления экономического эффекта с точки зрения воздействия трансфертов на экономику.
По бюджетным доходам и расходам прогноз Центробанка на 2024 год не изменился: расходы вырастут более заметно - с 2.5 трлн до 3.1 трлн драмов, нежели доходы - с 2.4 трлн до 2.5-2.6 трлн драмов, в результате чего дефицит госбюджета увеличится с 191.6 млрд почти до 600-500 млрд драмов. В итоге в 2024 году соотношение дефицита госбюджета к ВВП повысится с 2% до 6-4,9%, при незначительном росте доли доходов в ВВП с 24,8% до 25-25,9% и более заметном росте доли расходов в ВВП с 26,8% до 30,9-30,8%.
В этом докладе ЦБ РА приводятся также прогнозы по экономическому развитию и движению инфляции в США, еврозоне и РФ, по ценам на нефть и медь, по уровню индекса FAO. Так, по экономике США ожидается рост в 2024 году на 2,7% (против 2,6% в 2023г) и снижение инфляции с 4% до 2,9%. Экономика Еврозоны в 2024 году покажет рост на 0,9% (против 0,4%-го роста в 2023г), при снижении инфляции с 5,4% до 2,4%. Экономика РФ в 2024 году удержится в росте, с ускорением темпов до 3,7% (с 3% в 2023г), при росте инфляции с 5,5% до 8%. В 2025 году рост экономики США замедлится до 2,2%, еврозоны - ускорится до 1,2%, а России - затормозится до стагнационных 0,6%, причем инфляция и в США и в Еврозоне продолжит снижение до 2,2%, тогда как в России отойдет к 5,8%. Цена на нефть, по новому рогнозу, снизится с $82,6 в 2023г до $81,3 за баррель в 2024г и далее до $79,2 в 2025г, тогда как прежние ожидания были в сторону ежегодного роста. Цена на медь, в отличие от прежнего прогноза, повысится более сдержанно - с $8472,1 за тонну в 2023г до $9102,1 за тонну в 2024г и далее до $9391,7 в 2025г.  Индекс FAO, после снижения в 2023 году с 143,5 до 124,1, продолжит падать и в 2024 году - до 121,1, но уже с 2025 года начнет расти - до 128,1. Причем, в 2026-2027гг рост цен на медь и индекса FAO продолжится, а спад цен на нефть остановится в 2026г.
Отметим, что месяцем ранее (в ноябре) свои прогнозы обновили Международный Валютный Фонд (IMF) и Всемирный Банк (WB). В частности, IMF прогнозирует замедление роста ВВП Армении до 6% в 2024г и до 4,9% в 2025г. WB также предрекает торможение роста ВВП Армении до 5,5% в 2024г и до 5% в 2025г. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) еще в сентябре прогнозировал замедление роста ВВП Армении до 6,2% в 2024г и до 4,8% в 2025г. Международные рейтинговые агентства также прогнозировали замедление роста ВВП Армении в 2024 году - до 6,2% (по оценке S&P Global Ratings в августе) и до 6% (по оценке Fitch Ratings в январе). Азиатский Банк Развития (ADB)в своем сентябрьском прогнозе предрекал Армении рост ВВП в 2024 году на 6%, с сохранением этих темпов в 2025г.  Евразийский Банк Развития (EDB), обновив свой прогноз в начале декабря, тоже ожидает роста ВВП Армении в 2024 году на 6%, с замедлением темпов в 2025 году до 5,5%.
Напомним, что взятая на вооружение ЦБ РА новая система прогнозирования и анализа (FPAS - Forecasting and Policy Analysis System) служит для целей информационно-аналитического обеспечения при принятии решений по денежно-кредитной политике и состоит из всех необходимых для таргетирования инфляции элементов: сбора и обработки данных, мониторинга текущей экономической ситуации, разработки и совершенствования моделей, процесса принятия решений по денежнокредитной политике, а также открытой коммуникационной политики. Система FPAS включает в себя процесс разработки краткосрочных и среднесрочных прогнозов макроэкономических показателей в целях оценки состояния экономики и перспектив развития, которые принимаются в основу принятия стратегических решений по денежно-кредитной политике. FPAS состоит из 2 основных этапов: первый - анализ текущих условий и краткосрочный прогноз; второй - среднесрочный прогноз.
Модель обладает преимуществом анализа потенциальных действий Центрального Банка в зависимости от внутренней и внешней экономической ситуации, позволяя принимать решения по ключевой ставке на основе прогнозного уровня инфляции и других макроэкономических показателей. Таким образом, FPAS позволяет принимать решение по ключевой ставке на среднесрочную перспективу с учетом ожидаемого уровня инфляции, структуры экономики и роста ВВП.