Пятница, 13 Декабря 2024 15:44
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО продолжает расти - уже достигнут рубеж в 81,5%
АрмИнфо. На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО продолжает расти - к декабрю 2024г достигнут рубеж в 81,5%, против прошлогодних 70%. Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Рост коэффициента в январе-ноябре 2024г наблюдался на фоне ухудшения годовой динамики числа действующих договоров - с 12,8%-го роста до 0,8%-го спада, умеренного ускорения роста страховых премий - с 3,4% до 9,4%, параллельно с чем фиксировалось выраженное ускорение двузначного роста возмещений с 15,7% до 21,9%.
По данным Бюро, число транспортных средств с ОСАГО-полисом в январе-ноябре 2024г увеличилось незначительно - лишь на 1,7% г/г, тогда как год назад рост составлял 9,9%. В количественном выражении к декабрю 2024 года в стране насчитывалось 670,527 тыс.ед. транспортных средств с ОСАГО-договорами, однако число действующих договоров составило 1,192 млн. (с вычетом же расторгнутых - 1,081 млн.). Превышение числа договоров над количеством автомашин объясняется большим количеством квартальных (краткосрочных) договоров. В общем количестве ОСАГО-договоров доля E-полисов повысилась за год с 25% до 31%, составив 372,932 тыс., с ускорением годового роста с 16,3% до 23,7%.
По итогам 11 месяцев с.г. объем собранных по действующим договорам страховых премий достиг 26.6 млрд драмов ($67.4 млн), а объем страховых возмещений превысил 19.9 млрд драмов ($50.5 млн). Причем, объем выплаченных по случаям упрощенного оформления ДТП (европротоколу) возмещений возрос за год на 32,9% (с выходом из прошлогоднего 3,7%-го спада) - до 2.34 млрд драмов ($5.9 млн), а средний размер одной выплаты ускорился в годовом росте с 8,5% до 16,8%, достигнув 99.018 тыс. драмов ($251, против $211 год назад). По общим страховым возмещениям средний размер одной выплаты ускорился в годовом росте менее заметно - с 10,1% до 12,2%, составив 262.383 тыс. драмов ($665, против $581 год назад).
Согласно данным Бюро, наибольшее число транспортных средств с ОСАГО-полисом охватывает СК "ЛИГА Иншуранс" - 142,946 тыс.ед., у которой также фиксируется наивысший коэффициент убыточности по ОСАГО на уровне 90%. Чуть меньшее количество транспортных средств с ОСАГО-полисом у Наири Иншуранс и Сил Иншуранс - соответственно 134,1 тыс.ед. и 131,3 тыс.ед., у которых коэффициент убыточности по ОСАГО составляет 72% и 84%. Наибольший объем страховых сборов по действующим договорам ОСАГО также обеспечивают Наири Иншуранс и ЛИГА Иншуранс - 5.9-5.5 млрд драмов (22-21% в общем объеме), и они же лидируют по объему возмещений в данном классе - 4.4-5.3 млрд драмов (22-27% в общем объеме).  ЛИГА Иншуранс и Наири Иншуранс также отличаются наибольшими выплатами по случаям упрощенного оформления ДТП (европротоколу) - 29-22% в общем объеме по рынку. По количеству E-полисов лидирует Армения Иншуранс - 123,8 тыс. или 33% от общего числа таковых договоров на рынке, которая теперь занимает первенство и по общему количеству действующих договоров - 242,3 тыс. или 20% от общего числа действующих договоров на рынке.
Отметим, что с апреля 2023 года на страховом рынке Армении стартовал переход к либерализации тарифов по ОСАГО и уже через квартал коэффициент убыточности по этому классу стал расти.
Напомним, что в Армении с конца июля 2023г действует уже 7 страховых компаний, так как на рынок вернулась СК "ЭФЕС", которая пока готовится к выходу на сегмент обязательного страхования автогражданской отвественности (ОСАГО).  (Расчетный курс драма по отношению к доллару США по состоянию на 30.11.2024г составил 394,64 др/$1, против 402,65 др/$1 год назад).