Понедельник, 16 Декабря 2024 17:07
Александр Аванесов

Специалист: Технологии ММР все еще остаются футуристическими

Специалист: Технологии ММР все еще остаются футуристическими

АрмИнфо. Ситуация в атомной энергетике Армении напоминает известный монолог в исполнении народного артиста России Романа Карцева: вчера были большие раки, но по пять рублей, сегодня раки поменьше, но за три рубля.

После достаточно длительного периода обсуждений правительство РА определилось с мощностями и типом новой атомной электростанции. По словам премьер-министра РА Никола Пашиняна, по данному вопросу принято политическое решение о строительстве АЭС с малым модульным реактором (ММР). Заявление главы армянского кабмина прокомментировал министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян, который отметил, что речь идет о блоке мощностью в 400-600 МВт. Исходя из утверждений последнего, можно сделать вывод о том, что власти Армении намерены построить два энергоблока, поскольку общеизвестно, что к числу атомных электростанций с ММР относятся блоки мощностью до 300 МВт.

Между тем, как отмечают специалисты сферы, в преддверии пятой мировой промышленной революции Армении нужна достаточно мощная атомная энергетика. В беседе с корр. АрмИнфо советник генерального директора ЗАО “Армянская АЭС” Гера Севикян отметил, что по данным ООН и других международных организаций нынешний уровень общественно-экономического развития человечества формируется завершающей стадией четвертой промышленной революции, к основным характеристикам которой относятся автоматизация, роботизация, цифровизация производства, искусственный интеллект, 3D-принтер, нанотехнологии, нейротехнологии и т.п. Результаты четвертой промышленной революции уже ощутимы – взрывное развитие технологий, скачок в повышении эффективности производства, автономность средств логистики. Однако мировое сообщество изначально было озабочено прогнозируемыми негативными последствиями этих достижений – углубление расслоения общества (богатые становятся богаче, бедные – беднее), отмирание нескольких десятков профессий, критическое снижение стоимости рабочей силы, безработица и, как следствие, социальная напряженность – потенциальная угроза государственной стабильности.

С целью предотвращения этих последствий в 2015 году специальной Генеральной ассамблеей ООН в качестве “Плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех” были разработаны “Цели устойчивого развития» (ЦУР. Итоговый документ Генассамблеи ООН “Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года”, принятый 193-мя странами – членами ООН (в т.ч. и Арменией), содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач.

Для достижения этих целей и была разработана Концепция пятой промышленной революции, основным критерием которой является «человекоцентричность — подход, переориентированный с технологий на людей и природу, при котором в основу производственного процесса ставятся потребности человека.

В этой сложнейшей исторической ситуации Армении жизненно необходимо оставаться в сфере общемировых тенденций развития. Положения обеих концепций и 17 целей ЦУР однозначно направлены на повышение качества жизни населения, которое на сегодня весьма различно по отдельным странам. Среди нескольких критериев оценки уровня промышленного развития государства и качества жизни его населения наиболее простым в исчислении и достаточно объективным в мировой практике принят показатель годового потребления электроэнергии на душу населения. К сожалению, сегодня этот показатель в Армении (по данным 2022 года – 2141 кВт*час/чел*год) в полтора раза ниже среднемирового и в 10-15 раз меньше, чем в странах с развитой научно-технической и промышленной инфраструктурой. Севикян заметил, что одним из основных критериев ЦУР является устойчивое развитие энергетики. Появление препятствий в процессе строительства нового атомного блока вместо действующего рассматривается в качестве ключевой угрозы, способной нарушить логику энергетического развития республики.

Армянская АЭС, являясь гарантом энергетической безопасности страны, рассматривается как один из ведущих факторов повышения экономической и политической конкурентоспособности Армении в регионе. Эта позиция исключает отказ от атомной энергетики, по каким бы то ни было признакам, поскольку подобная ситуация не только лишит Армению энергетической безопасности и надежности, но и поставит под угрозу саму жизнедеятельность страны. Таким образом, обеспечение непрерывного функционирования ААЭС, вплоть до ввода в эксплуатацию нового замещающего объекта атомной энергетики, приобретает важное государственное значение.

“Понимая и принимая необходимость замещения стареющей и в неполной мере соответствующей нынешним требованиям ААЭС, Правительством РА неоднократно (1983, 1998, 2009, 2011, 2014 гг.) принимались решения о строительстве нового объекта
атомной энергетики, которые так и не удалось реализовать в силу ряда объективных и субъективных причин: недоступность финансовых средств, неуверенность в сейсмобезопасности после Спитакского землетрясения, коммуникационная изоляция (блокада) Армении, всплеск мировой радиофобии после Чернобыльской катастрофы, (а позже, и Фукушимской аварии). Перманентным повышением безопасности энергоблока удалось сохранить в энергосистеме республики ААЭС до срока, разрешенного лицензией (сентябрь 2016 г.). С приближением к завершению этого срока в условиях, когда включение в энергосеть республики нового объекта атомной энергетики, строительство которого еще даже не было начато, реалистически можно было ожидать не ранее 2026 года, актуальность вопроса продления срока эксплуатации энергоблока No2 ААЭС стала первостепенной. Соответственно, решение Правительства РА “О продлении проектного срока эксплуатации (ПСЭ) энергоблока No2 ААЭС» было с пониманием воспринято общественностью Армении и, что не менее важно, международными организациями (МАГАТЭ, ВАНО, ЕВРОАТОМ и др.), - подчеркнул специалист.

Он добавил, что в условиях недостаточно развитой атомной инфраструктуры Армении, наличия проблем с финансированием, с логистикой, с доступом к внешним научно-техническим структурам выполнение этой Программы силами одной Армении выглядит малоперспективным. Поэтому Армении необходима была помощь, и таковую предложила российская сторона, без чего не представлялось возможным успешно завершить этот сложнейший проект.

РА и РФ заключили межправительственные Соглашения (МПС) о сотрудничестве в реализации Программы ПСЭ и о финансировании работ по этой Программе. Российский кредит в $270 млн. и грант в $30 млн. в совокупности соответствовал оценочной стоимости проекта ($300 млн.). Условиями заключенных МПС управление проектом передавалось АО “Русатом Сервис”. Юридическое оформление МПС (ратификация, согласование трансфинансовых процедур, налоговых взаимоотношений, логистических схем и т.п.) заняло достаточно много времени, в связи с чем, финансирование проекта было открыто только в феврале 2016 года, всего за 7 месяцев до завершения разрешенного лицензией срока эксплуатации ААЭС. Было ясно, что за 7 месяцев невозможно выполнить весь объем работ по Программе ПСЭ, на что обычно отводится 8-10 лет. В этой ситуации к сентябрю 2016 г. регулятору (Комитет РА по регулированию ядерной безопасности) была подана заявка на краткосрочное разрешение на предстоящую топливную кампанию) продолжение эксплуатации ААЭС. По результатам рассмотрения приложенных к заявке о комплексном обследовании энергоблока No2 ААЭС» и обоснования безопасности эксплуатации энергоблока в предстоящую топливную кампанию регулятором было выдано соответствующее разрешение.

По аналогичной схеме обеспечивалось продолжение эксплуатации ААЭС после каждого ППР (2017-2020) до завершения мероприятий, обязательных для продления лицензии. Измененными условиями действия лицензии эксплуатация энергоблока No 2 Армянской АЭС была разрешена до 1-го сентября 2026 года на ограниченной тепловой мощности (не выше 92% от проектной мощности реактора). Таким образом, за пять лет (2016-2021) удалось выполнить блок мероприятий, фактически обеспечивших продление эксплуатации энергоблока No2 ААЭС на десять лет. При этом, удалось использовать всего 60% кредитной суммы ($170 млн. из $270 млн.) из- за ограниченного срока доступности кредита по условиям МПС. В этой ситуации финансирование долгосрочных мероприятий Программы ПСЭ (модернизация градирен, новой дизель-генераторной станции, отжиг корпуса реактора), напрямую не связанных с лицензированием, было обеспечено бюджетным кредитом правительства РА. “За сравнительно короткий срок реализации Программы ПСЭ (пять лет –при общепринятых 8-10 лет) был выполнен значительный объем работ: проведено комплексное обследование более 6500 единиц оборудования, заменены нескольких сотен единиц оборудования, завершена коренная модернизация 7-ми важнейших систем безопасности и систем генерации электроэнергии (турбины, генераторы, конденсаторы, трансформаторы), представлено расчетное обоснование остаточного ресурса  и возможности продления срока эксплуатации энергоблока.

В результате выполненных работ существенно повышен уровень безопасности энергоблока, а производство электроэнергии энергоблоком No2 ААЭС увеличено на 17% без увеличения расхода ядерного топлива. Эти показатели и тот факт, что за весь период эксплуатации ААЭС не выявлено ни одного нарушения ядерной или радиационной безопасности подтверждает большой запас прочности и надежности реакторных установок ВВЭР российского проекта, благодаря которому схожие АЭС России (Кольская, Нововоронежская, Балаковская), Украины (Ровенская, Южноукраинская, Запорожская), Чехии (Дукованы, Темелин), Словакии (Богунице), Болгарии (Козлодуй), Финляндии (Ловииса) эксплуатируются вдвое дольше проектного – до 60 лет.

Аналогичная картина и в отношении эксплуатации АЭС других проектов во всем мире (США, Франция, Япония, Китай и др.). Эта общая тенденция вполне оправдана и социально-политически, и экологически, и экономически – стоимость сооружения нового энергоблока более чем на порядок выше стоимости продления срока эксплуатации энергоблока той же мощности”, - сказал Севикян.

Специалист заметил, что строительство в Армении нового объекта атомной энергетики определено стратегической программой развития энергетического сектора страны до 2040 года, согласно которой  предписано строительство на площадке ААЭС нового объекта атомной энергетики (ААЭС-2) для замещения ныне действующего энергоблока No2 ААЭС. соответственно, срок ввода в эксплуатацию ААЭС-2 установлен до 2036 года. На данном этапе реализации данного проекта необходимо выполнить достаточно объемный блок важнейших работ подготовительного этапа: формирование огранизационно-управленческой структуры, выбор проекта ААЭС-2 (тип, мощность, технические характеристики, уровень безопасности и т.п.) и генерального подрядчика (исполнителя), получение лицензий соответствующих государственных структур РА и многое другое. С этой целью Правительством РА принято решение о создании отдельного государственного предприятия, на которое будет возложена обязанность и ответственность организации и управления деятельностью предприятий, вовлекаемых в работы по реализации проекта строительства ААЭС-2. По результатам предварительного анализа мирового рынка предложений получены подтверждения достаточного интереса к данной теме от РФ, США и Южной Кореи. При этом, наиболее проработанное предложение поступило от РФ (ГК Росатом) в форме многотомного технико-экономического обоснования (ТЭО). Вновь создаваемому ГК РА предстоит выполнить всесторонний анализ этого и других возможных предложений. Для решения поставленной задачи необходимо в первую очередь определится с атомной технологией.

Этот фактор является основополагающим, поскольку определяет возможность, объем, стоимость и сроки адаптации имеющихся в стране атомных инфраструктур к особенностям выбранной технологии.

В настоящее время существуют три основные, наиболее проработанные и имеющие положительную референцию технологии энергетических реакторов: реакторы с водой под давлением (PWR, ВВЭР), реакторы с кипящей водой (BWR) и реакторы с тяжелой водой под давлением (PHWR). Технология PWR/ВВЭР является самой распространенной в мире ядерных энергетических реакторов (более 80% АЭС в мире используют эту технологию общая наработка – более 14500 реактор/год). При прочих равных условиях наиболее обоснован выбор технологии PWR/ВВЭР, внедрение которой требует наименьших изменений и дополнений в атомной инфраструктуре Армении – обновление или создание новой нормативной базы, создание или реконструкция производственных структур, научно-техническое перевооружение, формирование (обучение/переобучение) персонала, устранение языкового барьера и т.п. На текущий момент в мире задействованы 16 энергоблоков ВВЭР/PWR последнего поколения (3+), интегральные показатели безопасности которых превышают минимальные стандарты для современных реакторных установок на полтора порядка, а вероятность повреждения активной зоны (ядерного топлива) этих реакторов составляет 5×10 (при стандартных требованиях МАГАТЭ, США и ЕС не более1×10 ). Достигнутый этими проектами уровень безопасности практически исключает выход за пределы контаймента энергоблока ядерных и радиоактивных материалов при любых авариях по причине внутренних или внешних событий, в том числе, природного или техногенного характера. Научно-теоретическое обоснование и практическое подтверждение этого уровня безопасности позволило мировому сообществу в феврале 2023 года официально присвоить атомной энергетике статус “Зеленая энергетика”, благодаря чему АЭС признаются наиболее эффективным инструментом декарбонизации производства электричества. Выбор единичной и общей мощности энергоблоков новой АЭС (ААЭС-2) требует объективного и детального анализа всех аспектов энергосистемы Армении, ее текущего состояния и перспектив развития.

Нынешний уровень производства электроэнергии признается полностью соответствующим потребностям Армении, а планируемое увеличение производства (4,0 млрд. кВт*ч/год) за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) предполагается экспортировать.

В то же время, признание особой значимости атомной энергетики означает, что она должна стать системообразующей, доминирующей в энергосистеме Армении, соответственно, ее доля в производстве электроэнергии должна быть не менее 50% (в настоящее время 35- 38%). Даже в находящихся в идеальных геополитических условиях европейских странах со скудным ресурсом ископаемого топлива и/или отдаленных от потенциальных поставщиков отмечается доминант атомной энергетики: в пяти европейских странах доля атомной энергетики в общем производстве составляет более 50% (Франция, Бельгия, Украина, Словакия, Венгрия), а еще в восьми странах Европы – более 40%. Выбор мощности ААЭС-2 определяется текущей и прогнозируемой потребностью экономики Армении в электроэнергии.

Специалист подчеркнул, что с учетом продолжительности строительства ААЭС-2 (не менее 10-12 лет с момента принятия решения) и гарантируемого срока эксплуатации современных АЭС (60 лет с возможностью продления до 80-100 лет), эта прогнозная энергопотребность должна оцениваться на столетие вперед, что выглядит нереальным, ввиду множества неизвестных, в том числе, увеличение потребности в электроэнергии к 2036 году, ожидаемое завершение строительства ААЭС-2, замена наземного транспорта,
использующего энергию сжигания органического топлива на электроприводные двигатели, бурное развитие водородной энергетики, а также в автотранспортном хозяйстве.

Севикян подчеркнул, что диверсификация энергетического обеспечения экономики Армении требует наличия значительного объема электрических мощностей: энергетически 1 кг органического топлива эквивалентен 12,5 кВт*ч электроэнергии.  Замена импортируемого Арменией углеродного топлива потребует 9,75 млрд. кВт*ч электроэнергии, для производства которой необходимо не менее 1350 мВт электрических мощностей. С учетом компенсации мощности останавливаемой ААЭС (440 мВт), потерь в электросетях (7%) и необходимого нагрузочного, аварийного и ремонтного резерва мощности (5%) потребность Армении в дополнительных электрических мощностях после 2050 года составит (1350+440 МВт). С учетом региональных геополитических проблем, транспортной и коммуникационной изолированности Армении, природной скудности культивируемых земель, практического отсутствия природных энергоносителей, мощных водных артерий, стратегия многовекторного развития Армении предусматривает приоритетное интенсивное развитие индустриальной, промышленной отрасли на базе наукоемких, энергоемких, трудоемких и малосырьевых производств и технологий. Подобная переориентация экономики республики в качестве обязательного условия предполагает опережающее развитие энергетического сектора, обеспечивающего наличие установленных мощностей, задействование (перенаправление) которых возможно без задержек и дополнительных инвестиций по мере возникновения потребностей новых и/или развивающихся секторов народного хозяйства.

Специалист также заметил, что прогнозная на ближайшие десятилетия минимальная потребность Армении в электроэнергии (без учета объективно ожидаемого экономического развития Армении) может быть обеспечена только двумя-тремя энергоблоками АЭС большой мощности (1000- 1200 мВт), поскольку потенциал ВИЭ (малые ГЭС, ветряные, солнечные станции) исчерпан.

В этой связи, как подчеркнул специалист, ажиотажный, искусственный мировой интерес к малым модульным реакторам (ММР) обусловлен активной рекламой потенциальных преимуществ (во многом преувеличенных и не доказательных ввиду отсутствия действующего объекта). Начало реального коммерческого использования ММР в странах, занимающихся подобными разработками, даже по самым оптимистичным прогнозам, не ожидается раньше середины следующего десятилетия. Технологии ММР все еще остаются футуристическими, соответственно, формирование мирового рынка АСММ, с активным внедрением и наработкой этих новых технологий переносится на последующие 20-25 лет. “Сегодня использование АСММ специалистами признается рациональным в двух секторах энергопотребления: локальный — изолированный от энергосистем сектор энергоснабжения, состоящий из одного источника и одного или нескольких потребителей, местный (районный) и централизованный сектор энергоснабжения,  изолированный от энергосистемы и состоящий из нескольких источников и потребителей. Ясно, что говорить об использовании ММР для формирования системообразующего, базового объекта энергосистемы Армении, по крайней мере, преждевременно”, - резюмировал специалист.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Депутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системыДепутат НС: мы продвигаем планы по модернизации атомной энергетики как важнейшего компонента диверсифицированной энергетической системы
В Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -АралыкВ Турции продолжаются работы по строительству железнодорожной линии Карс -Игдыр -Аралык
Фонд Фонд "Луйс": Армения, вместо того чтобы стать центром передового опыта в туризме,  продолжает терять позиции в туристическом секторе
В Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPPВ Горисе состоялось техническое совещание между Арменией и Азербайджаном в рамках TRIPP
Армения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - МинэкономикиАрмения впервые представила национальный павильон на международной выставке Fruit Attraction в Мадриде - Минэкономики
Сотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недрСотрудники КГД выявили случай добычи полезных ископаемых без разрешения на использование недр
Торговый сектор Армении приближается к стагнацииТорговый сектор Армении приближается к стагнации
«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников«Золотой час»։ IDBank объясняет, как правильно действовать после атаки мошенников
Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев 2026г выросли на 6,9%, при росте пассажироперевозок на 12,9%
Производство сигарет в Армении стало сокращатьсяПроизводство сигарет в Армении стало сокращаться
В МИД Армении приняли бизнес-делегацию из БельгииВ МИД Армении приняли бизнес-делегацию из Бельгии
На организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмовНа организацию работы двух армянских павильонов в Туркменистане будет направлено 38, 2 млн драмов
Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель Премьер: на следующей неделе Ереван посетит руководитель "Российских железных дорог"
Производство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпамиПроизводство вина, коньяка, пива и безалкогольных напитков в Армении растет двузначными темпами
Выработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовыхВыработка электроэнергии в Армении выросла в январе-августе 2026г на 8% годовых
Промышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в ростПромышленный сектор Армении в январе-августе 2026 года вышел в рост
В Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системыВ Армении будет проведена масштабная цифровая трансформация судебной системы
На реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмовНа реализацию программы государственного содействия в приобретении жилья семьями с детьми  будет дополнительно направлено 500 млн драмов
В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%В Армении абсолютная величина естественного прироста населения увеличилась за год на 11,9%
На проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмовНа проведение среднего ремонта автомобильных дорог будет направлено 8,9 млрд драмов
На продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмовНа продолжение программы софинансирования субвенционных проектов будет дополнительно направлено 1,153 млрд драмов
Росатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 годаРосатом подтвердил безопасность эксплуатации Армянской АЭС до 2031 года
Сдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBankСдай кровь, спаси жизни: Idram&IDBank
Глава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиацииГлава Минтеруправления Армении и посол Катара обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и авиации
Французское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евроФранцузское агентство развития предоставит Армении два кредита на сумму  270 млн евро
В партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программыВ партнерстве с Всемирным банком в Армении продолжаются многочисленные важные программы
Во внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращаетсяВо внешней торговле Армении доля ЕС растет, а ЕАЭС сокращается
Экс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производствоЭкс-глава КГД Армении: Задача правительства - не торжественно объявлять о темпах роста, а обеспечить его конвертацию в более конкурентное производство
Росатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 годаРосатом и представители Армянской АЭС подтвердили безопасность работы станции на период до 2031 года
В Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСРВ Астане пройдет Международная экономическая конференция ЕФСР
Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%Статкомитет РА: В экспорте львиная доля приходится на минеральное сырье - 28%, а в импорте - на машины и механизмы - 27%
Бельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палатыБельгийские предприниматели инвестировали около 2 млн евро в армянский фонд -глава Армяно-бельгийской торговой палаты
Прежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - экспертПрежде чем пересматривать отношения с Россией, необходимо четко ответить на вопрос о том, кто будет платить разницу  в случае утраты льготной цены на газ - эксперт
Министр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего годаМинистр: в сентябре зафиксирован самый высокий месячный показатель туристических посещений Армении за первые девять месяцев текущего года
В Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 странВ Ереване пройдет Международный торгово-инвестиционный форум с участием 30 стран
Развитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭСРазвитие высоких технологий и рост количества AI заводов в Армении склоняет правительство к решению о строительстве новой мощной АЭС
Пашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будетПашинян: Правительство Армении владеет необходимым юридическим инструментарием для  расторжения концессионного соглашения по железным дорогам, но прибегать к нему не будет
Инициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проектаИнициатива «Путь Путина» выходит за рамки транспортно-логистического проекта
Мгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в АрменииМгер Григорян обсудил с региональным директором ВБ ход реализации программ развития в Армении
Кам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 годаКам Гаффарян - лауреат Государственной премии Республики Армения за глобальный вклад в высокие технологии 2026 года
Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031Америабанк выступил генеральным спонсором форума Bold Business 2031
Замминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой средыЗамминистра: политика правительства направлена на выявление и привлечение талантов, обеспечение необходимой поддержки инвесторам, а также формирование стабильной и предсказуемой деловой среды
Принято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитацииПринято положительное решение о присоединении АРМНАБ к Многостороннему соглашению о взаимном признании Европейского сотрудничества в области аккредитации
Султанат Оман и Евразийский банк развития подписали Соглашение об условиях пребыванияСултанат Оман и Евразийский банк развития подписали Соглашение об условиях пребывания
Чистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении подскочил в I полугодии 2026г в 3 раза - до $395 млнЧистый поток иностранных инвестиций в экономику Армении подскочил в I полугодии 2026г в 3 раза - до $395 млн
В Москве рассмотрено текущее состояние азербайджано-российского торгово- экономического сотрудничестваВ Москве рассмотрено текущее состояние азербайджано-российского торгово- экономического сотрудничества
Премьер-министр РА присутствовал на церемонии открытия нового головного офиса Acba Bank-аПремьер-министр РА присутствовал на церемонии открытия нового головного офиса Acba Bank-а
Глав КГД Армении провел встречу с послом Великобритании и представителям ВБГлав КГД Армении провел встречу с послом Великобритании и представителям ВБ
В парламенте Армении начнутся обсуждения по проекту госбюджета страны 2027 годаВ парламенте Армении начнутся обсуждения по проекту госбюджета страны 2027 года
На площадке Торгпредства России в Армении состоялся семинар для сельхозпроизводителейНа площадке Торгпредства России в Армении состоялся семинар для сельхозпроизводителей
Уровень безработицы в Армении снизился за II квартал 2026 года с 13,7% до 13%Уровень безработицы в Армении снизился за II квартал 2026 года с 13,7% до 13%
Росатом заявил о готовности реализовать проект по обезвреживанию территории бывшего химзавода Росатом заявил о готовности реализовать проект по обезвреживанию территории бывшего химзавода "Наирит"
Армения и Турция обсуждают вопрос эксплуатации линии электропередачи Гюмри-КарсАрмения и Турция обсуждают вопрос эксплуатации линии электропередачи Гюмри-Карс
На потребительском рынке Армении инфляция продолжает превышать таргетНа потребительском рынке Армении инфляция продолжает превышать таргет
С открытием STATUS центра Ардшинбанк официально перезапустил услугу STATUSС открытием STATUS центра Ардшинбанк официально перезапустил услугу STATUS
В Армении рост экономической активности в январе-августе 2026г ускорился с 7,1% до 7,3%В Армении рост экономической активности в январе-августе 2026г ускорился с 7,1% до 7,3%
В Министерстве высокотехнологичной промышленности Армении обсудили вопросы модернизации системы управления миграционными даннымиВ Министерстве высокотехнологичной промышленности Армении обсудили вопросы модернизации системы управления миграционными данными
Эдуард Акопян: у  КГД есть собственное видение и миссия, и на их основе строится вся его деятельностьЭдуард Акопян: у  КГД есть собственное видение и миссия, и на их основе строится вся его деятельность
Кобахидзе: Тбилиси не рассматривает маршрут TRIPP как конкурента своим транспортным маршрутамКобахидзе: Тбилиси не рассматривает маршрут TRIPP как конкурента своим транспортным маршрутам
Модернизация технологии нарастит дамбу Арцваникского хвостохранилищаМодернизация технологии нарастит дамбу Арцваникского хвостохранилища
Читать больше
Курсы валют
08.10.2026
RUB4.24-0.01
USD361.97-0.35
EUR404.72-0.72
GBP477.76-1.08
CAD253.85-0.80
JPY22.87-0.02
CNY54.00-0.03
CHF434.17-1.05