Понедельник, 16 Декабря 2024 17:07
Специалист: Технологии ММР все еще остаются футуристическими
АрмИнфо. Ситуация в атомной энергетике Армении напоминает известный монолог в исполнении народного артиста России Романа Карцева: вчера были большие раки, но по пять рублей, сегодня раки поменьше, но за три рубля.
После достаточно длительного периода обсуждений правительство РА определилось с мощностями и типом новой атомной электростанции. По словам премьер-министра РА Никола Пашиняна, по данному вопросу принято политическое решение о строительстве АЭС с малым модульным реактором (ММР). Заявление главы армянского кабмина прокомментировал министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян, который отметил, что речь идет о блоке мощностью в 400-600 МВт. Исходя из утверждений последнего, можно сделать вывод о том, что власти Армении намерены построить два энергоблока, поскольку общеизвестно, что к числу атомных электростанций с ММР относятся блоки мощностью до 300 МВт.
Между тем, как отмечают специалисты сферы, в преддверии пятой мировой промышленной революции Армении нужна достаточно мощная атомная энергетика. В беседе с корр. АрмИнфо советник генерального директора ЗАО “Армянская АЭС” Гера Севикян отметил, что по данным ООН и других международных организаций нынешний уровень общественно-экономического развития человечества формируется завершающей стадией четвертой промышленной революции, к основным характеристикам которой относятся автоматизация, роботизация, цифровизация производства, искусственный интеллект, 3D-принтер, нанотехнологии, нейротехнологии и т.п. Результаты четвертой промышленной революции уже ощутимы – взрывное развитие технологий, скачок в повышении эффективности производства, автономность средств логистики. Однако мировое сообщество изначально было озабочено прогнозируемыми негативными последствиями этих достижений – углубление расслоения общества (богатые становятся богаче, бедные – беднее), отмирание нескольких десятков профессий, критическое снижение стоимости рабочей силы, безработица и, как следствие, социальная напряженность – потенциальная угроза государственной стабильности.
С целью предотвращения этих последствий в 2015 году специальной Генеральной ассамблеей ООН в качестве “Плана достижения лучшего и более устойчивого будущего для всех” были разработаны “Цели устойчивого развития» (ЦУР. Итоговый документ Генассамблеи ООН “Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года”, принятый 193-мя странами – членами ООН (в т.ч. и Арменией), содержит 17 глобальных целей и 169 соответствующих задач.
Для достижения этих целей и была разработана Концепция пятой промышленной революции, основным критерием которой является «человекоцентричность — подход, переориентированный с технологий на людей и природу, при котором в основу производственного процесса ставятся потребности человека.
В этой сложнейшей исторической ситуации Армении жизненно необходимо оставаться в сфере общемировых тенденций развития. Положения обеих концепций и 17 целей ЦУР однозначно направлены на повышение качества жизни населения, которое на сегодня весьма различно по отдельным странам. Среди нескольких критериев оценки уровня промышленного развития государства и качества жизни его населения наиболее простым в исчислении и достаточно объективным в мировой практике принят показатель годового потребления электроэнергии на душу населения. К сожалению, сегодня этот показатель в Армении (по данным 2022 года – 2141 кВт*час/чел*год) в полтора раза ниже среднемирового и в 10-15 раз меньше, чем в странах с развитой научно-технической и промышленной инфраструктурой. Севикян заметил, что одним из основных критериев ЦУР является устойчивое развитие энергетики. Появление препятствий в процессе строительства нового атомного блока вместо действующего рассматривается в качестве ключевой угрозы, способной нарушить логику энергетического развития республики.
Армянская АЭС, являясь гарантом энергетической безопасности страны, рассматривается как один из ведущих факторов повышения экономической и политической конкурентоспособности Армении в регионе. Эта позиция исключает отказ от атомной энергетики, по каким бы то ни было признакам, поскольку подобная ситуация не только лишит Армению энергетической безопасности и надежности, но и поставит под угрозу саму жизнедеятельность страны. Таким образом, обеспечение непрерывного функционирования ААЭС, вплоть до ввода в эксплуатацию нового замещающего объекта атомной энергетики, приобретает важное государственное значение.
“Понимая и принимая необходимость замещения стареющей и в неполной мере соответствующей нынешним требованиям ААЭС, Правительством РА неоднократно (1983, 1998, 2009, 2011, 2014 гг.) принимались решения о строительстве нового объекта
атомной энергетики, которые так и не удалось реализовать в силу ряда объективных и субъективных причин: недоступность финансовых средств, неуверенность в сейсмобезопасности после Спитакского землетрясения, коммуникационная изоляция (блокада) Армении, всплеск мировой радиофобии после Чернобыльской катастрофы, (а позже, и Фукушимской аварии). Перманентным повышением безопасности энергоблока удалось сохранить в энергосистеме республики ААЭС до срока, разрешенного лицензией (сентябрь 2016 г.). С приближением к завершению этого срока в условиях, когда включение в энергосеть республики нового объекта атомной энергетики, строительство которого еще даже не было начато, реалистически можно было ожидать не ранее 2026 года, актуальность вопроса продления срока эксплуатации энергоблока No2 ААЭС стала первостепенной. Соответственно, решение Правительства РА “О продлении проектного срока эксплуатации (ПСЭ) энергоблока No2 ААЭС» было с пониманием воспринято общественностью Армении и, что не менее важно, международными организациями (МАГАТЭ, ВАНО, ЕВРОАТОМ и др.), - подчеркнул специалист.
Он добавил, что в условиях недостаточно развитой атомной инфраструктуры Армении, наличия проблем с финансированием, с логистикой, с доступом к внешним научно-техническим структурам выполнение этой Программы силами одной Армении выглядит малоперспективным. Поэтому Армении необходима была помощь, и таковую предложила российская сторона, без чего не представлялось возможным успешно завершить этот сложнейший проект.
РА и РФ заключили межправительственные Соглашения (МПС) о сотрудничестве в реализации Программы ПСЭ и о финансировании работ по этой Программе. Российский кредит в $270 млн. и грант в $30 млн. в совокупности соответствовал оценочной стоимости проекта ($300 млн.). Условиями заключенных МПС управление проектом передавалось АО “Русатом Сервис”. Юридическое оформление МПС (ратификация, согласование трансфинансовых процедур, налоговых взаимоотношений, логистических схем и т.п.) заняло достаточно много времени, в связи с чем, финансирование проекта было открыто только в феврале 2016 года, всего за 7 месяцев до завершения разрешенного лицензией срока эксплуатации ААЭС. Было ясно, что за 7 месяцев невозможно выполнить весь объем работ по Программе ПСЭ, на что обычно отводится 8-10 лет. В этой ситуации к сентябрю 2016 г. регулятору (Комитет РА по регулированию ядерной безопасности) была подана заявка на краткосрочное разрешение на предстоящую топливную кампанию) продолжение эксплуатации ААЭС. По результатам рассмотрения приложенных к заявке о комплексном обследовании энергоблока No2 ААЭС» и обоснования безопасности эксплуатации энергоблока в предстоящую топливную кампанию регулятором было выдано соответствующее разрешение.
По аналогичной схеме обеспечивалось продолжение эксплуатации ААЭС после каждого ППР (2017-2020) до завершения мероприятий, обязательных для продления лицензии. Измененными условиями действия лицензии эксплуатация энергоблока No 2 Армянской АЭС была разрешена до 1-го сентября 2026 года на ограниченной тепловой мощности (не выше 92% от проектной мощности реактора). Таким образом, за пять лет (2016-2021) удалось выполнить блок мероприятий, фактически обеспечивших продление эксплуатации энергоблока No2 ААЭС на десять лет. При этом, удалось использовать всего 60% кредитной суммы ($170 млн. из $270 млн.) из- за ограниченного срока доступности кредита по условиям МПС. В этой ситуации финансирование долгосрочных мероприятий Программы ПСЭ (модернизация градирен, новой дизель-генераторной станции, отжиг корпуса реактора), напрямую не связанных с лицензированием, было обеспечено бюджетным кредитом правительства РА. “За сравнительно короткий срок реализации Программы ПСЭ (пять лет –при общепринятых 8-10 лет) был выполнен значительный объем работ: проведено комплексное обследование более 6500 единиц оборудования, заменены нескольких сотен единиц оборудования, завершена коренная модернизация 7-ми важнейших систем безопасности и систем генерации электроэнергии (турбины, генераторы, конденсаторы, трансформаторы), представлено расчетное обоснование остаточного ресурса  и возможности продления срока эксплуатации энергоблока.
В результате выполненных работ существенно повышен уровень безопасности энергоблока, а производство электроэнергии энергоблоком No2 ААЭС увеличено на 17% без увеличения расхода ядерного топлива. Эти показатели и тот факт, что за весь период эксплуатации ААЭС не выявлено ни одного нарушения ядерной или радиационной безопасности подтверждает большой запас прочности и надежности реакторных установок ВВЭР российского проекта, благодаря которому схожие АЭС России (Кольская, Нововоронежская, Балаковская), Украины (Ровенская, Южноукраинская, Запорожская), Чехии (Дукованы, Темелин), Словакии (Богунице), Болгарии (Козлодуй), Финляндии (Ловииса) эксплуатируются вдвое дольше проектного – до 60 лет.
Аналогичная картина и в отношении эксплуатации АЭС других проектов во всем мире (США, Франция, Япония, Китай и др.). Эта общая тенденция вполне оправдана и социально-политически, и экологически, и экономически – стоимость сооружения нового энергоблока более чем на порядок выше стоимости продления срока эксплуатации энергоблока той же мощности”, - сказал Севикян.
Специалист заметил, что строительство в Армении нового объекта атомной энергетики определено стратегической программой развития энергетического сектора страны до 2040 года, согласно которой  предписано строительство на площадке ААЭС нового объекта атомной энергетики (ААЭС-2) для замещения ныне действующего энергоблока No2 ААЭС. соответственно, срок ввода в эксплуатацию ААЭС-2 установлен до 2036 года. На данном этапе реализации данного проекта необходимо выполнить достаточно объемный блок важнейших работ подготовительного этапа: формирование огранизационно-управленческой структуры, выбор проекта ААЭС-2 (тип, мощность, технические характеристики, уровень безопасности и т.п.) и генерального подрядчика (исполнителя), получение лицензий соответствующих государственных структур РА и многое другое. С этой целью Правительством РА принято решение о создании отдельного государственного предприятия, на которое будет возложена обязанность и ответственность организации и управления деятельностью предприятий, вовлекаемых в работы по реализации проекта строительства ААЭС-2. По результатам предварительного анализа мирового рынка предложений получены подтверждения достаточного интереса к данной теме от РФ, США и Южной Кореи. При этом, наиболее проработанное предложение поступило от РФ (ГК Росатом) в форме многотомного технико-экономического обоснования (ТЭО). Вновь создаваемому ГК РА предстоит выполнить всесторонний анализ этого и других возможных предложений. Для решения поставленной задачи необходимо в первую очередь определится с атомной технологией.
Этот фактор является основополагающим, поскольку определяет возможность, объем, стоимость и сроки адаптации имеющихся в стране атомных инфраструктур к особенностям выбранной технологии.
В настоящее время существуют три основные, наиболее проработанные и имеющие положительную референцию технологии энергетических реакторов: реакторы с водой под давлением (PWR, ВВЭР), реакторы с кипящей водой (BWR) и реакторы с тяжелой водой под давлением (PHWR). Технология PWR/ВВЭР является самой распространенной в мире ядерных энергетических реакторов (более 80% АЭС в мире используют эту технологию общая наработка – более 14500 реактор/год). При прочих равных условиях наиболее обоснован выбор технологии PWR/ВВЭР, внедрение которой требует наименьших изменений и дополнений в атомной инфраструктуре Армении – обновление или создание новой нормативной базы, создание или реконструкция производственных структур, научно-техническое перевооружение, формирование (обучение/переобучение) персонала, устранение языкового барьера и т.п. На текущий момент в мире задействованы 16 энергоблоков ВВЭР/PWR последнего поколения (3+), интегральные показатели безопасности которых превышают минимальные стандарты для современных реакторных установок на полтора порядка, а вероятность повреждения активной зоны (ядерного топлива) этих реакторов составляет 5×10 (при стандартных требованиях МАГАТЭ, США и ЕС не более1×10 ). Достигнутый этими проектами уровень безопасности практически исключает выход за пределы контаймента энергоблока ядерных и радиоактивных материалов при любых авариях по причине внутренних или внешних событий, в том числе, природного или техногенного характера. Научно-теоретическое обоснование и практическое подтверждение этого уровня безопасности позволило мировому сообществу в феврале 2023 года официально присвоить атомной энергетике статус “Зеленая энергетика”, благодаря чему АЭС признаются наиболее эффективным инструментом декарбонизации производства электричества. Выбор единичной и общей мощности энергоблоков новой АЭС (ААЭС-2) требует объективного и детального анализа всех аспектов энергосистемы Армении, ее текущего состояния и перспектив развития.
Нынешний уровень производства электроэнергии признается полностью соответствующим потребностям Армении, а планируемое увеличение производства (4,0 млрд. кВт*ч/год) за счет использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) предполагается экспортировать.
В то же время, признание особой значимости атомной энергетики означает, что она должна стать системообразующей, доминирующей в энергосистеме Армении, соответственно, ее доля в производстве электроэнергии должна быть не менее 50% (в настоящее время 35- 38%). Даже в находящихся в идеальных геополитических условиях европейских странах со скудным ресурсом ископаемого топлива и/или отдаленных от потенциальных поставщиков отмечается доминант атомной энергетики: в пяти европейских странах доля атомной энергетики в общем производстве составляет более 50% (Франция, Бельгия, Украина, Словакия, Венгрия), а еще в восьми странах Европы – более 40%. Выбор мощности ААЭС-2 определяется текущей и прогнозируемой потребностью экономики Армении в электроэнергии.
Специалист подчеркнул, что с учетом продолжительности строительства ААЭС-2 (не менее 10-12 лет с момента принятия решения) и гарантируемого срока эксплуатации современных АЭС (60 лет с возможностью продления до 80-100 лет), эта прогнозная энергопотребность должна оцениваться на столетие вперед, что выглядит нереальным, ввиду множества неизвестных, в том числе, увеличение потребности в электроэнергии к 2036 году, ожидаемое завершение строительства ААЭС-2, замена наземного транспорта,
использующего энергию сжигания органического топлива на электроприводные двигатели, бурное развитие водородной энергетики, а также в автотранспортном хозяйстве.
Севикян подчеркнул, что диверсификация энергетического обеспечения экономики Армении требует наличия значительного объема электрических мощностей: энергетически 1 кг органического топлива эквивалентен 12,5 кВт*ч электроэнергии.  Замена импортируемого Арменией углеродного топлива потребует 9,75 млрд. кВт*ч электроэнергии, для производства которой необходимо не менее 1350 мВт электрических мощностей. С учетом компенсации мощности останавливаемой ААЭС (440 мВт), потерь в электросетях (7%) и необходимого нагрузочного, аварийного и ремонтного резерва мощности (5%) потребность Армении в дополнительных электрических мощностях после 2050 года составит (1350+440 МВт). С учетом региональных геополитических проблем, транспортной и коммуникационной изолированности Армении, природной скудности культивируемых земель, практического отсутствия природных энергоносителей, мощных водных артерий, стратегия многовекторного развития Армении предусматривает приоритетное интенсивное развитие индустриальной, промышленной отрасли на базе наукоемких, энергоемких, трудоемких и малосырьевых производств и технологий. Подобная переориентация экономики республики в качестве обязательного условия предполагает опережающее развитие энергетического сектора, обеспечивающего наличие установленных мощностей, задействование (перенаправление) которых возможно без задержек и дополнительных инвестиций по мере возникновения потребностей новых и/или развивающихся секторов народного хозяйства.
Специалист также заметил, что прогнозная на ближайшие десятилетия минимальная потребность Армении в электроэнергии (без учета объективно ожидаемого экономического развития Армении) может быть обеспечена только двумя-тремя энергоблоками АЭС большой мощности (1000- 1200 мВт), поскольку потенциал ВИЭ (малые ГЭС, ветряные, солнечные станции) исчерпан.
В этой связи, как подчеркнул специалист, ажиотажный, искусственный мировой интерес к малым модульным реакторам (ММР) обусловлен активной рекламой потенциальных преимуществ (во многом преувеличенных и не доказательных ввиду отсутствия действующего объекта). Начало реального коммерческого использования ММР в странах, занимающихся подобными разработками, даже по самым оптимистичным прогнозам, не ожидается раньше середины следующего десятилетия. Технологии ММР все еще остаются футуристическими, соответственно, формирование мирового рынка АСММ, с активным внедрением и наработкой этих новых технологий переносится на последующие 20-25 лет. “Сегодня использование АСММ специалистами признается рациональным в двух секторах энергопотребления: локальный — изолированный от энергосистем сектор энергоснабжения, состоящий из одного источника и одного или нескольких потребителей, местный (районный) и централизованный сектор энергоснабжения,  изолированный от энергосистемы и состоящий из нескольких источников и потребителей. Ясно, что говорить об использовании ММР для формирования системообразующего, базового объекта энергосистемы Армении, по крайней мере, преждевременно”, - резюмировал специалист.
Idram теперь доступен в Yerevan CityIdram теперь доступен в Yerevan City
В аэропорту Звартноц установили системы идентификации французской компании IDEMIA Smart IdentityВ аэропорту Звартноц установили системы идентификации французской компании IDEMIA Smart Identity
Армения и Германия приступают к финансовому сотрудничествуАрмения и Германия приступают к финансовому сотрудничеству
8814 декларантов-граждан Армении получили <социальные кредиты> на 816 млн. драмов - Пашинян8814 декларантов-граждан Армении получили <социальные кредиты> на 816 млн. драмов - Пашинян
Дмитрий Вольвач: Оборот агропромышленными товарами между Россией и Арменией в 2024 году вырос на 16,2% годовыхДмитрий Вольвач: Оборот агропромышленными товарами между Россией и Арменией в 2024 году вырос на 16,2% годовых
Валовые международные резервы Армении в феврале 2025 года сократились на 0,3% годовых - до $3.372 млрдВаловые международные резервы Армении в феврале 2025 года сократились на 0,3% годовых - до $3.372 млрд
Комитет по туризму Армении и Air Arabia договорились о тесном сотрудничествеКомитет по туризму Армении и Air Arabia договорились о тесном сотрудничестве
"Мы идем по лучшему пути": В ЗММК рассказали о планах по строительству новой станции по очистке воды и внедрению системы оборотного водоснабжения
В Ереване открылась выставка В Ереване открылась выставка "Кавказ: строительство и ремонт EXPO 2025"
На валютном межбанке Армении c 24 по 28 марта 2025г рост долларовых сделок сопровождался спадом рублевыхНа валютном межбанке Армении c 24 по 28 марта 2025г рост долларовых сделок сопровождался спадом рублевых
Представители GIZ приняли участие в обсуждении пятилетней стратегии развития туризма в АрменииПредставители GIZ приняли участие в обсуждении пятилетней стратегии развития туризма в Армении
Армения и ОАЭ рассматривают возможности развития сотрудничества в сфере медицинского и лыжного туризмаАрмения и ОАЭ рассматривают возможности развития сотрудничества в сфере медицинского и лыжного туризма
Армянскому агробизнесу помогут с выходом на рынок ЕС и Швеции: объявлено о запуске инициативыАрмянскому агробизнесу помогут с выходом на рынок ЕС и Швеции: объявлено о запуске инициативы
Министр экономики обсудил возможности расширения текстильного производства с гюмрийскими фабрикамиМинистр экономики обсудил возможности расширения текстильного производства с гюмрийскими фабриками
<Как я и обещал>. Starlink теперь доступен в Армении: Пашинян<Как я и обещал>. Starlink теперь доступен в Армении: Пашинян
Минэкономики РА: правительство Армении полностью возьмет на себя роль перестраховщика сельскохозяйственных рисковМинэкономики РА: правительство Армении полностью возьмет на себя роль перестраховщика сельскохозяйственных рисков
В Армении обсужден порядок кадастровой оценки земель, находящихся в муниципальной собственностиВ Армении обсужден порядок кадастровой оценки земель, находящихся в муниципальной собственности
Starlink официально в АрменииStarlink официально в Армении
<Луйс>: Темпы экономического роста Армении довольно быстро замедляются<Луйс>: Темпы экономического роста Армении довольно быстро замедляются
Москва: Членство Армении в ЕС и в ЕАЭС взаимонеприемлемыМосква: Членство Армении в ЕС и в ЕАЭС взаимонеприемлемы
Оверчук: Армения не сможет Оверчук: Армения не сможет "усидеть на двух стульях"
Авиакомпания Jazeera Airways начнет выполнение полетов по маршруту Эль - Кувейт-Ереван- Эль-КувейтАвиакомпания Jazeera Airways начнет выполнение полетов по маршруту Эль - Кувейт-Ереван- Эль-Кувейт
Правительство Армении выделило 2,1 млрд драмов на софинансирование 23 субвенционных программПравительство Армении выделило 2,1 млрд драмов на софинансирование 23 субвенционных программ
Из-за угрозы распространения ящура Инспекционный орган Армении запретил ввоз в страну мясной продукции из Германии Из-за угрозы распространения ящура Инспекционный орган Армении запретил ввоз в страну мясной продукции из Германии
Под госуправлением находится имущество более чем на 400 млрд драмов:  Власти Армении думают над тем, как сделать его рентабельнымПод госуправлением находится имущество более чем на 400 млрд драмов:  Власти Армении думают над тем, как сделать его рентабельным
В минэкономе Армении отказали в перераспределении квоты на беспошлинный импорт электромобилейВ минэкономе Армении отказали в перераспределении квоты на беспошлинный импорт электромобилей
Глава Минздрава Армении: Страховое покрытие в стране может достичь 80% за три годаГлава Минздрава Армении: Страховое покрытие в стране может достичь 80% за три года
Экономист: нельзя говорить об <успешности> армянских евробондов, покрывающих текущие расходыЭкономист: нельзя говорить об <успешности> армянских евробондов, покрывающих текущие расходы
Профессиональная деятельность адвокатских контор в Армении будет переведена в поле НДСПрофессиональная деятельность адвокатских контор в Армении будет переведена в поле НДС
Армения и Гонконг будут сотрудничать в вопросах, связанных с исключением двойного налогообложенияАрмения и Гонконг будут сотрудничать в вопросах, связанных с исключением двойного налогообложения
Оппозиционер: власти Армении пошли против своих же заявленных целейОппозиционер: власти Армении пошли против своих же заявленных целей
Минтехпромышленности углубит сотрудничество с компанией Quantori: достигнуты конкретные договорённостиМинтехпромышленности углубит сотрудничество с компанией Quantori: достигнуты конкретные договорённости
S&P Global Ratings: долговая нагрузка частного сектора в Армении продолжит растиS&P Global Ratings: долговая нагрузка частного сектора в Армении продолжит расти
Мирзоян: Армения намерена довести двусторонний товарооборот c Ираном до $3 млрдМирзоян: Армения намерена довести двусторонний товарооборот c Ираном до $3 млрд
В бюджете Армении образовалась огромная дыра: Власти берут в долг, чтобы погасить старыйВ бюджете Армении образовалась огромная дыра: Власти берут в долг, чтобы погасить старый
В Армении крупные потребители получат возможность напрямую выходить на подписание контрактов с производителями электроэнергииВ Армении крупные потребители получат возможность напрямую выходить на подписание контрактов с производителями электроэнергии
Цифровой атташе: Процент компаний с российскими решениями на цифровом ландшафте Армении за год  выросЦифровой атташе: Процент компаний с российскими решениями на цифровом ландшафте Армении за год  вырос
В Ереване пройдет третий Российско-Армянский строительный форумВ Ереване пройдет третий Российско-Армянский строительный форум
В Армении спад промсектора сопровождается ростом индекса цен промпродукцииВ Армении спад промсектора сопровождается ростом индекса цен промпродукции
В Армении ослаб рост экономической активности на фоне просевших промсектора и внешней торговлиВ Армении ослаб рост экономической активности на фоне просевших промсектора и внешней торговли
В парламенте Армении идут обсуждения по поправкам в законе В парламенте Армении идут обсуждения по поправкам в законе "О государственных пенсиях"
Армения и Китай налаживают сотрудничество в туристической сфереАрмения и Китай налаживают сотрудничество в туристической сфере
ЦБ РА: в Армении будет использован механизм залога в отношении имущества карабахских предпринимателейЦБ РА: в Армении будет использован механизм залога в отношении имущества карабахских предпринимателей
Налоговая: пересмотр правил обжалования штрафов не распространяется на административные акты, выписываемые Комитетом госдохов РАНалоговая: пересмотр правил обжалования штрафов не распространяется на административные акты, выписываемые Комитетом госдохов РА
КГД Армении в 2025 году видит большой налоговый потенциал в сфере строительстваКГД Армении в 2025 году видит большой налоговый потенциал в сфере строительства
Авиакомпания <Ширак Авиа> запускает рейс Красноярск - Ереван - КрасноярскАвиакомпания <Ширак Авиа> запускает рейс Красноярск - Ереван - Красноярск
Комитет по туризму Армении и Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга заинтересованы в сотрудничествеКомитет по туризму Армении и Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга заинтересованы в сотрудничестве
Центробанк Армении предлагает впредь не считать гостайной сведения о технологии производства армянского драма и особенностях их защитыЦентробанк Армении предлагает впредь не считать гостайной сведения о технологии производства армянского драма и особенностях их защиты
На валютном межбанке Армении c 17 по 21 марта 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращалисьНа валютном межбанке Армении c 17 по 21 марта 2025г и долларовые и рублевые сделки сокращались
Новый филиал IDBank-а в городе АрташатНовый филиал IDBank-а в городе Арташат
В Армении ждут российских партнеров для уточнения положений соглашения о ретрансляции российских телеканалов в стране - министрВ Армении ждут российских партнеров для уточнения положений соглашения о ретрансляции российских телеканалов в стране - министр
Америабанк и CJSC Dinno представляют совместную платформу PayLink для бизнеса - инновационное решение управления платежамиАмериабанк и CJSC Dinno представляют совместную платформу PayLink для бизнеса - инновационное решение управления платежами
ВТБ (Армения) поддержал благотворительный турнир «Что? Где? Когда?»ВТБ (Армения) поддержал благотворительный турнир «Что? Где? Когда?»
Армения и Россия готовы увеличить объемы взаимной торговли продукцией АПКАрмения и Россия готовы увеличить объемы взаимной торговли продукцией АПК
КПП КПП "Верхний Ларс" закрылся для всех видов транспортных средств
Министр ЕЭК: динамика роста ВВП стран ЕАЭС существенно выше среднемировых темпов ростаМинистр ЕЭК: динамика роста ВВП стран ЕАЭС существенно выше среднемировых темпов роста
Армения и Россия заинтересованы в увеличении взаимных турпотоковАрмения и Россия заинтересованы в увеличении взаимных турпотоков
Министр экономразвития РФ анонсировал новые проекты Центра стратегического развития АрменииМинистр экономразвития РФ анонсировал новые проекты Центра стратегического развития Армении
Новая акция от IDBank ко Дню клиентаНовая акция от IDBank ко Дню клиента
Армения в 2024 году нарастила экспорт свежей сельскохозяйственной продукции на 8,3%Армения в 2024 году нарастила экспорт свежей сельскохозяйственной продукции на 8,3%