Пятница, 20 Декабря 2024 17:48
EBRD выступил якорным инвестором облигаций ОСУР компании Telecom Armenia, вложив $13.5 млн
АрмИнфо. Европейский Банк Реконструкции и Развития (EBRD) инвестировал $13.5 млн (12.9 млн евро) в поддержку первого в Армении выпуска компанией Telecom Armenia (торговая марка Team Telecom Armenia) облигаций, связанных с устойчивым развитием (ОСУР - Sustainability-Linked Bonds), с объемом эмиссии в $75 млн (71.6 млн евро). Как отмечается в сообщении EBRD, якорными инвесторами облигаций компании Telecom Armenia выступили также Международная Финансовая Корпорация (IFC, инвестировал также $13.5 млн - ред.), Азиатский Банк Развития (ADB) и PROPARCO - финансовое подразделение Французского агентства развития (AFD), специализирующееся на развитии частного сектора.
В своем сообщении EBRD поясняет, что, инвестируя в эти облигации, помогает компании Team Telecom Armenia модернизировать свою инфраструктуру и расширить свою сеть, включая покрытие 4G+ и степень проникновения оптоволоконной связи. Вырученные от размещения этих облигаций средства также пойдут на повышение устойчивости компании к кибербезопасности и выполнение ее обязательств по повышению гендерного равенства.
В более широком смысле проект будет способствовать развитию инфраструктуры телекоммуникационной сети Армении, одновременно поддерживая ее устойчивость и стабильность, а также способствуя прогрессу экономики Армении в направлении устойчивого цифрового будущего.
Это вторая по величине эмиссия на армянском рынке капитала, и облигации не только способствуют его развитию, но и обязывают Team Telecom Armenia достичь амбициозных целей по сокращению выбросов, включая сокращение выбросов парниковых газов на 40% к концу 2029 года.
Генеральный директор Team Telecom Armenia Айк Есаян подчеркнул преобразующий потенциал этой инициативы. "Эта эмиссия облигаций знаменует собой поворотный шаг в модернизации телекоммуникационного ландшафта Армении на пути к ответственному, устойчивому цифровому будущему", - подметил он, добавив, что это одновременно и инвестиционная возможность и средство поддержки развития телекоммуникационного сектора страны.
Руководитель отдела телекоммуникаций, медиа и технологий EBRD Хольгер Мюнт заметил: "Этот проект поддержит модернизацию и расширение фиксированных и мобильных телекоммуникационных сетей Team Telecom Armenia. Это успешное продолжение наших отношений с Telecom Armenia, и мы гордимся тем, что вносим свой вклад в устойчивость и стойкость цифровой инфраструктуры Армении".
Глава EBRD в Армении Джордж Ахалкаци заявил: "Инвестиции EBRD в выпуск облигаций Team Telecom Armenia поддерживают две наши ключевые стратегические цели: укрепление местных рынков капитала и поддержку зеленого перехода экономики Армении. Это будет первая облигация, связанная с устойчивым развитием в Армении, полностью соответствующая принципам Международной ассоциации рынка капитала. Мы рады представить новый инструмент на рынке капитала Армении, продолжая при этом оказывать поддержку Team Telecom Armenia на пути ее роста".
В этом сообщении упоминается, что эта инвестиция представляет собой успешное продолжение сотрудничества EBRD с Team Telecom, которое началось в 2022 году, когда Банк подписал соглашение о предоставлении первоочередного кредита на финансирование инвестиционной программы компании.
Считаем уместным упомянуть, что старт публичной продажи именных недокументарных долларовых и драмовых облигаций ОСУР компании Telecom Armenia был дан 5 декабря и завершить размещение предусмотрено 18 декабря с.г.  В Армении выпуск подобных облигаций происходит впервые. Андеррайтером этих облигаций выступает Америабанк.  Team Telecom Armenia, выбирая данный тип облигаций, исходила из своей стратегической цели в области устойчивого развития, которая подразумевает постоянное расширение бизнеса за счет принятия на себя обязательства по снижению воздействия своей деятельности на окружающую среду.
Объем эмиссии долларовых облигаций первой и второй серий составляет соответственно $45 млн. и $20 млн., а драмовых облигаций - 3.9 млрд драмов. Доходность по купону долларовых облигаций первой серии установлена на уровне 7,95%, а второй серии - 7,85%, по купону же драмовых облигаций - 11,5%. Срок обращения долларовых облигаций первой серии и драмовых облигаций - 60 месяцев, а долларовых облигаций второй серии - 48 месяцев. По данным Армянской фондовой биржи, эти облигации компании Telecom Armenia 20 декабря прошли листинг и с 25 декабря начнут котироваться на AMX.
Отметим, что EBRD на сегодняшний день инвестировал в Армению свыше
2.5 млрд евро в 221 проект.
Напомним, что ОАО "Telecom Armenia" (торговая марка: Team Telecom Armenia) является ведущим оператором фиксированной связи в Армении и вторым по величине оператором мобильной связи в стране. Team Telecom, благодаря сочетанию богатого опыта и современных технологий, предоставляет надежные и инновационные услуги как индивидуальным, так и корпоративным клиентам. ОАО "Telecom Armenia" - первая телекоммуникационная компания в Армении, которая провела первичное публичное размещение акций (IPO), став еще более открытой и публичной. Акции компании котируются на Армянской фондовой бирже.