
АрмИнфо. Власти Армении решили повременить с 20%-м налогообложением возврата подоходного налога, направляемого на погашение ипотечных кредитов. Об этом заявил глава минфина Ваге Ованнисян 25 декабря на итоговой пресс- конференции.
Ранее был опубликован рабочий документ Минфина, по которому обсуждается данная возможность. В проекте закона отмечалось, что инициатива призвана восстановить социальную справедливость, поскольку на практике получилось так, что системой возврата пользуются преимущественно граждане, получающие высокую зарплату. В результате они фактически не выплачивают подоходный налог или платят лишь небольшую его часть, в то время как люди с относительно низким доходом полностью выплачивают 20%-й налог, поскольку не являются бенефициарами системы. А с принятием поправок к закону высокооплачиваемые пользователи системы начнут выплачивать государству хотя бы часть подоходного налога.
По словам министра, документ даже не был введен в оборот, а лишь был направлен в госведомства для получения отзывов. Было сделано это с целью понять, насколько эффективно и адресно функционируют различного рода преференции.
В целом, указал Ованнисян, возврат подоходного налога, направляемого на погашение ипотечных кредитов, делает налоговую систему регрессивной. И получается, что лица с более высоким уровнем дохода, больше пользуются льготами. В этом контексте в минфине решили с другой точки зрения рассмотреть вопрос - в качестве дополнительного дохода, тем самым определенным образом снизив расходы, направляемые на систему возврата подоходного налога. <Расходы госказны в этом направлении уже достигли 80 млрд драмов>, - заметил он.
Однако обсудив инициативу с коллегами, в минфине решили с ней повременить. <Думаю, что в 2025 годы воздержимся от шагов в этом направлении>, - резюмироовал глава министерства финансов.
Напомним, что программа действует с ноября 2014 года: граждане, которые приобретают жилье по ипотечному кредитованию на первичном рынке (квартиры в новостройках или новые частные дома), получают возврат подоходного налога в размере процентов по ипотеке. Если в 2015 году на возврат подоходного налога было направлено 273 млн драмов, то в 2022 году число бенефициаров составило 29 199, а возвращенная сумма составила 36,5 млрд драмов, в 2023-м 38 911 бенефициарам программы было возвращено 51,9 млрд драмов. В целом, в течение 2015-2023 годов из госбюджета гражданам, воспользовавшимся программой возврата подоходного налога, возвращено 141,1 млрд драмов. В этом году ожидается, что возвращенная сумма составит около 72 млрд драмов.
Еще в 2017 году финансовые власти Армении заявили, что правовая норма имела цель сформировать стабильный и платежеспособный спрос в сфере, а также решить социальные задачи. В итоге, власти начали вводить различные ограничения.
С 1 июля 2022 года в Ереване стартовала постепенная отмена системы возврата подоходного налога по ипотечному кредиту. Процесс стартовал с Центра столицы и завершится к 2025 году. В начале т.г. правительство Армении предложило снизить максимальный размер подоходного налога, который государство возвращает <ипотечнику> - в рамках одной сделки не более 750 тыс, вместо действующих 1,5 млн драмов (за квартал), по ипотечным сделкам с 1 января 2025 года.
Помимо этого, власти Армении хотят с 2029 года полностью отменить возврат подоходного налога для ипотечных кредитов. Отмена будет постепенной. Так, после 1 января 2027 года подоходный налог по ипотечным кредитам на первичном рынке не возвращается, если имущество находится в прилегающих к городу Еревану областях - Арагацотне, Арарате, Армавире и Котайке. С 1 января 2029 года возвращение налогов не будет действовать и в остальных областях. Ограничения не будут распространяться на приграничные населенные пункты.