Четверг, 26 Декабря 2024 16:35
Какие изменения ожидаются с 2025 года по программе возврата подоходного налога по ипотечному кредиту?
АрмИнфо. Комитет государственных доходов напоминает, что с 1 января 2025 года в программе возврата подоходного налога, направляемого на погашение ипотечных кредитов, произойдет ряд изменений.
В частности, согласно источнику, для ипотечных кредитов, полученных после 1 января 2025 года, возврат подоходного налога по полученному ипотечному кредиту не будет применяться, если недвижимость расположена, строится или будет строиться в пределах города Еревана. Действие программы сохранится исключительно для областей страны.
Также важно знать, что в случае приобретения квартир, построенных или строящихся в Ереване, на основании разрешений на строительство, полученных до 1 января 2022 года, бенефициары, получившие ипотечный кредит после 1 января 2025 года, также могут воспользоваться возвратом подоходным налогом.
Еще одно изменение касается суммы подоходного налога, возвращаемой бенефициарам программы возврата подоходного налога после 1 января 2025 года по ипотечному кредиту, полученному с ежеквартальной периодичностью, - она не может превышать 750 тысяч драмов.
Бенефициарам же ипотечных кредитов, полученных до 1 января 2025 года, будет по- прежнему возвращаться ежеквартально максимум 1,5 млн драмов.
КГД также напоминает гражданам, что при покупке квартиры у застройщика с ипотечным кредитом (индивидуального жилого дома от застройщика - организации или индивидуального предпринимателя) или при строительстве индивидуального жилого дома следует учитывать, что доход налог НЕ возвращается, по кредитам, полученным после 1 января 2027 года, если недвижимость расположена, строится или будет строиться на административных территориях областей Арагацотн, Арарат, Армавир и Котайк.
Льгота не распространится на ипотечные кредиты, полученные после 1 января 2029 года, если недвижимость находится или строится или будет построена на административных территориях Ширакской, Лорийской, Тавушской, Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей.
Указанные ограничения не распространяются на недвижимое имущество, расположенное или строящееся в приграничных населенных пунктах, включенных в утвержденный Правительством перечень.
При этом комитет сообщает, что подавать документы в налоговый орган для целей возмещения подоходного налога (в первый раз) можно как до 1 января, так и посля января 2025 года.
Напомним, что программа действует с ноября 2014 года: граждане, которые приобретают жилье по ипотечному кредитованию на первичном рынке (квартиры в новостройках или новые частные дома), получают возврат подоходного налога в размере процентов по ипотеке. Если в 2015 году на возврат подоходного налога было направлено 273 млн драмов, то в 2022 году число бенефициаров составило 29 199, а возвращенная сумма составила 36,5 млрд драмов, в 2023-м 38 911 бенефициарам программы было возвращено 51,9 млрд драмов.  В целом, в течение 2015-2023 годов из госбюджета гражданам, воспользовавшимся программой возврата подоходного налога, возвращено 141,1 млрд драмов. В этом году ожидается, что возвращенная сумма составит около 72 млрд драмов.
С 1 июля 2022 года в Ереване стартовала постепенная отмена системы возврата подоходного налога по ипотечному кредиту. Процесс стартовал с Центра столицы и завершится к 2025 году. В начале т.г. правительство Армении предложило снизить максимальный размер подоходного налога, который государство возвращает <ипотечнику> - в рамках одной сделки не более 750 тыс, вместо действующих 1,5 млн драмов (за квартал), по ипотечным сделкам с 1 января 2025 года.
Помимо этого, власти Армении хотят с 2029 года полностью отменить возврат подоходного налога для ипотечных кредитов. Отмена будет постепенной. Так, после 1 января 2027 года подоходный налог по ипотечным кредитам на первичном рынке не возвращается, если имущество находится в прилегающих к городу Еревану областях - Арагацотне, Арарате, Армавире и Котайке. С 1 января 2029 года возвращение налогов не будет действовать и в остальных областях. Ограничения не будут распространяться на приграничные населенные пункты.