АрмИнфо. Государство поддержит заемщиков с безнадежными кредитами. Как сообщает Министерство труда и социальных вопросов, государство подготовило программу, которая предусматривает погашение безнадежных ссуд посредством подоходного налога.
Бенефициарами программы могут стать лица, общая сумма основного кредита которых на момент обращения не превышает 1 млн. драмов. Кредит должен быть классифицирован как безнадежный как минимум на протяжении последних 3 лет.
Государство поможет заемщикам, направив сумму выплачиваемого ими подоходного налога (в размере 20%) на погашение кредита. Программа будет запущена с 1 февраля 2025 года и будет реализована в течение 24 месяцев. Чтобы стать бенефициаром программу граждане должны быть официально трудоустроенными.
Как заметили в ведомства, цель последней - вывод граждан из неформального поля занятости и повышение их экономической активности.
Отметим, что по данным финансового рейтинга банков Армении на 30.09.2024г. , подготовленного ИК <АрмИнфо>, в общем объеме просроченных кредитов на долю безнадежных приходится 37% (свыше 140 млрд.драмов). Доминирующий объем безнадежных ссуд скопился в потребительских кредитах, увеличившись за год на 23%.