Среда, 15 Января 2025 13:22
КГД РА: Кому и как подавать налоговые декларации в 2025-м году
АрмИнфо. До 1 мая 2025 года налоговые декларации за доходы, полученные в 2024 году, должны сдавать все наемные работники, являющиеся гражданами, резидентами РА.
Напомним, что внедрение системы Всеобщего декларирования доходов всех граждан- резидентов республики началось с 2023 года. Процесс организован в три этапа, с каждым годом будет увеличиваться круг людей, обязанных предоставлять декларацию. Внедрение системы завершится в 2025 году. На первом этапе декларацию о доходах за 2023 год, должны были подать граждане, по состоянию на 31 декабря 2023 года занимающие муниципальные или государственные должности в соответствии с законом <О государственной службе>. Кроме того, в первый этап были включены граждане РА, по состоянию на 31 декабря 2023 года являющиеся участниками (акционерами, долевыми собственниками, членами) коммерческих организаций-резидентов РА, задекларировавших по итогам 2022 года валовой доход в размере 1 млрд драмов и более, а также те граждане, которые считаются реальными бенефициарами по замыслу закона РА <О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма>, а так же те, кто в 2023 году получил займ в размере 20 млн драмов и более.
Кто должен подать декларацию в 2025 году?
Годовой расчет-декларацию о подоходном налоге за 2024 отчетный год обязаны представить как лица, представившие декларацию за предыдущий отчетный год (2023 год), так и новые группы граждан Республики Армения, являющиеся резидентами РА.
1.Граждане Республики Армения, считающиеся трудоустроенными в течение 2024 года.  2.Граждане РА, получившие налогооблагаемый доход в рамках гражданско-правовых договоров в течение 2024 года.  3.Граждане РА, по состоянию на 31 декабря 2024 года занимающие муниципальные или государственные должности в соответствии с законом <О государственной службе>.  4.Граждане РА, по состоянию на 31 декабря 2024 года являющиеся участниками (акционерами, долевыми собственниками, членами) коммерческих организаций-резидентов РА, задекларировавших по итогам 2023 года валовой доход в размере 1 млрд драмов и более.
5.Граждане РА, которые считаются реальными выгодоприобретателями в соответствии с Законом РА <О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма>.  6.Граждане РА получившие займ в размере 20 млн драмов и более в течение 2024 года (кредит не считается займом и граждане, получившие кредит в размере 20 млн драмов и более в течение 2024 года (включая ипотеку), в эту группу не включены).
Комитет государственных доходов напоминает, что до 1 мая налогового года, следующего за каждым отчетным годом, лица (в случае несовершеннолетних лиц - родители, опекуны или попечители), не уплатившие налог в течение налогового года, также обязаны представить годовую налоговую декларацию о доходах, если они получили налогооблагаемый доход от лиц, не являющихся налоговым агентом. Более того, у этой группы граждан возникает обязанность уплатить подоходный налог в государственный бюджет в тот же срок.  Например, те, кто сдавал квартиру в аренду в течение предыдущего года.
Как оформлять декларацию
Граждане подают декларацию о доходах один раз в год через Единую систему электронных услуг для физических лиц. Система работает как в веб-версии https://self- portal.taxservice.am/, так и через мобильное приложение. Приложение доступно в Apple App Store для  iOS, в Google Play Store для Android. При загрузке введите в поле поиска название Self Portal.
Для использования этой системы и подачи декларации декларанту необходимо иметь электронную идентификацию и электронную подпись. Персональная идентификация осуществляется двумя способами на платформе <Ес ем> (<Я>) - посредством мобильного телефона или с помощью идентификационной карты, содержащего электронный носитель.
Для прохождения идентификации по мобильному телефону необходимо выполнить следующие действия:  1.иметь удостоверение личности (ID Card), а если у вас его нет, получите его в любом территориальном подразделении Службы миграции и гражданства Министерства внутренних дел Республики Армения.  2.посетить любой сервисный центр вашего или другого предпочитаемого вами оператора мобильной связи с идентификационной картой и мобильным телефоном, где вам заменят номер карты мобильного телефона (SIM) на новую карту, а в случае смены оператора установят новую карту. .  3.активируйте электронную идентификацию с помощью сотрудников службы поддержки мобильного оператора и при вашем участии.  4.подключить услугу электронной подписи можно в сервисном центре оператора связи, а также самостоятельно через платежные терминалы или на сайте https://www.ekeng.am/hy/payments.
Для идентификации личности с помощью идентификационной карты, содержащей электронный носитель, необходимо выполнить следующие действия:  1. иметь при себе действующее ID с электронным чипом, полученную в территориальном органе Службы по миграции и гражданству до 15 февраля 2023 года, вместе с которым в отдельном конверте были предоставлены ПИН- и ПУК-коды.  2. также необходимо иметь считыватель идентификационных карт, который вы также можете приобрести в ЗАО <ЭКЕНГ> (подробности: https://www.ekeng.am/hy/reader).  3. зайти на сайт www.ekeng.am и следовать инструкциям по активации электронной карты и получению электронной подписи.
Для получения дополнительной информации вы можете посетить страницу онлайн- консультанта на сайте www.ekeng.am или позвонить по телефону +374 60 464504.  Важно знать, что если у вас уже есть существующая или активная электронная идентификация и электронная подпись с любой из вышеперечисленных опций, никаких дополнительных действий не требуется.
Как использовать социальные расходы
Граждане РА, являющиеся резидентами Республики Армения и подающие декларацию, могут воспользоваться возможностью возмещения социальных расходов из суммы подоходного налога как за себя, так и за членов своей семьи (супруг, родители и дети).  Гражданин может воспользоваться возмещением социальных расходов, если в течение 2024 года он приобрел пакет медицинского страхования в страховой компании, действующей в Армении, или оплатил обучение в учебном заведении, действующем в РА (по программам дошкольного, начального, основного, среднего, подготовительного (профессионального), промежуточного, высшего и послевузовского профессионального образования). Максимальный размер социальных расходов на здравоохранение составляет 50 000 драмов в год, а максимальный размер расходов на образование - 100 000 драмов в год.
Максимальный размер социальных расходов, понесенных физическим лицом по всем направлениям для себя и членов его семьи, составляет 100 000 драмов в год. Для получения компенсации необходимо запросить счет-фактуру в страховой компании или учебном заведении, предъявив документ, удостоверяющий личность, и номерной знак общественных услуг.
Если не успели в срок
В случае непредставления годовой налоговой декларации в установленный срок алоговая служба высылает вам предупреждение. Затем, в случае непредставления декларации в течение 30 дней после применения предупреждения, придется заплатить штраф в 5 тысяч драмов (чиновникам и бизнесменам - 50 тысяч), а еще через месяц - вдвое больше.