Понедельник, 20 Января 2025 15:19
В Минэкономики представили динамику экспорта Армении по итогам 2024г. в направлении ЕС
АрмИнфо. Армения увеличила по итогам 2024 года экспорт в направлении 14 государств Европейского Союза. Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, рост зарегистрирован по таким странам, как Франция, Италия, Бельгия, Польша, Австрия, Румыния, Чехия, Хорватия, Португалия, Словакия, Латвия, Литва, Мальта и Словения.
При этом снижение объемов экспортных поставок, согласно источнику, наблюдается в направлении Болгарии, Германии, Дании, Эстонии, Ирландии, Испании, Люксембурга, Кипра, Греции, Венгрии, Нидерландов, Швеции и Финляндии.
Кроме рынка ЕС, положительная динамика у Армении зарегистрирована и с такими странами, как США, Индия, Япония, Китай, Иран, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Швейцария, Сербия, Грузия, Ирак, Таиланд, Узбекистан и Беларусь.
Обратная динамика по экспорту, как сообщили в Минэке, наблюдается с Казахстаном, Южной Кореей, Россией, Киргизией, Малайзией и Катаром.
Меж тем, отметим, что по данным Статкомитета РА, внешнеторговый оборот Армении со странами ЕАЭС в январе-ноябре 2024г. составил $11.9 млрд, что выше показателя годовой давности на 68,3%. При этом экспорт сократился на 10,1% до $3.1 млрд., на фоне роста импорта в 2.4 раза до $8.8млрд. На долю ЕАЭС приходится 42,2% от объема внешней торговли.
На долю стран ЕС приходится 7,5%. В частности, объем товарооборота сократился на 14,1%, составив $2.1млрд. При этом объемы экспорта за год снизились на 18,6% до $551.8 млн., на фоне спада импорта на 12,4% до $1.6 млрд.