Вторник, 21 Января 2025 14:46
На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО за 2024 год вырос с 71,7% до 81,8%
АрмИнфо. На страховом рынке Армении коэффициент убыточности по ОСАГО за 2024 год вырос с 71,7% до 81,8%. Об этом свидетельствуют данные Бюро автостраховщиков Армении.
Рост коэффициента в 2024 году наблюдался на фоне ухудшения годовой динамики числа действующих договоров - с 11,7%-го роста до 0,7%-го спада, умеренного ускорения роста страховых премий - с 2,9% до 9,3%, параллельно с чем фиксировалось выраженное ускорение двузначного роста возмещений с 15,9% до 20,3%.
По данным Бюро, число транспортных средств с ОСАГО-полисом за 2024 год увеличилось незначительно - лишь на 1,1%, тогда как год назад рост составлял 10%. В количественном выражении к 2025 году в стране насчитывалось 674,524 тыс.ед.  транспортных средств с ОСАГО-договорами, однако число действующих договоров составило 1,317 млн. (с вычетом же расторгнутых - 1,194 млн.). Превышение числа договоров над количеством автомашин объясняется большим количеством квартальных (краткосрочных) договоров. В общем количестве ОСАГО-договоров доля E-полисов повысилась за год с 25% до 31%, составив 413,033 тыс., с ускорением годового роста с 17,8% до 22,2%.
По итогам 2024 года объем собранных по действующим договорам страховых премий превысил 29.7 млрд драмов ($75 млн), а объем страховых возмещений достиг 21.9 млрд драмов ($55.1 млн). Причем, объем выплаченных по случаям упрощенного оформления ДТП (европротоколу) возмещений возрос за год на 39,1% (с выходом из прошлогоднего 4,9%-го спада) - до 2.7 млрд драмов ($6.7 млн), а средний размер одной выплаты ускорился в годовом росте с 8,4% до 19,1%, достигнув 101.049 тыс.  драмов ($255, против $210 год назад). По общим страховым возмещениям средний размер одной выплаты ускорился в годовом росте менее заметно - с 10,8% до 11,3%, составив 262.113 тыс. драмов ($661, против $582 год назад).
Согласно данным Бюро, наибольшее число транспортных средств с ОСАГО-полисом охватывает СК "ЛИГА Иншуранс" - 138,347 тыс.ед., у которой также фиксируется наивысший коэффициент убыточности по ОСАГО на уровне 90%. Чуть меньшее количество транспортных средств с ОСАГО-полисом у Наири Иншуранс и Сил Иншуранс - соответственно 132,8 тыс.ед. и 132,4 тыс.ед., у которых коэффициент убыточности по ОСАГО составляет 73% и 83%. Наибольший объем страховых сборов по действующим договорам ОСАГО также обеспечивают Наири Иншуранс и ЛИГА Иншуранс - 6.7-6 млрд драмов (23-20% в общем объеме), и они же лидируют по объему возмещений в данном классе - 4.8-5.8 млрд драмов (22-27% в общем объеме). ЛИГА Иншуранс и Наири Иншуранс также отличаются наибольшими выплатами по случаям упрощенного оформления ДТП (европротоколу) - 28-21% в общем объеме по рынку. По количеству E-полисов лидирует Армения Иншуранс - 135,8 тыс. или 33% от общего числа таковых договоров на рынке. По общему количеству действующих договоров первые две позиции занимают Наири Иншуранс и Армения Иншуранс - 267,6-266,1 тыс. или 20,3-20,2% от общего числа на рынке.
Отметим, что с апреля 2023 года на страховом рынке Армении стартовал переход к либерализации тарифов по ОСАГО и уже через квартал коэффициент убыточности по этому классу стал расти.
Напомним, что в Армении с конца июля 2023г действует уже 7 страховых компаний, так как на рынок вернулась СК "ЭФЕС", которая пока готовится к выходу на сегмент обязательного страхования автогражданской отвественности (ОСАГО).  (Расчетный курс драма по отношению к доллару США по состоянию на 31.12.2024г составил 396,56 др/$1, против 404,79 др/$1 на 31.12.2023г).