АрмИнфо.Глава Аудиторской палаты Армении Наири Саркисян призывает власти либо отменить, либо перенести на более поздний срок применение закона о декларировании доходов граждан, учитывая что перед государством стоит ряд других приоритетных задач.
На пресс-конференции 27 января экономист отметил необходимость сокращения уровня бедности, снижение масштабов безработицы, обеспечения достойного оклада труда, усиление потенциала экономики. "Когда все это будет решено, тогда уже можно будет перейти к декларированию доходов", - сказал Саркисян.
При этом он выразил готовность вступить в публичные дебаты с правящими силами, в частности, с профильными ведомствами и парламентскими комиссияи, чтобы поднять все озвученные им вопросы.
По мнению главы Аудиторской палаты, для обеспечения доходной части бюджета власти пойдут за каждым гражданином, превратив декларирование доходов в предмет политического террора. В частности, он обратил внмиание на то, что в 2024 году, как минимум, на 147 млрд драмов доходная часть бюджета будет недовыполнена. Причем, снижение будет зарегистрировано практически по всем видам налогов, кроме подоходного налога, сборы с которого выросли на 100 млрд драмов.
"Подобная картина прогнозируется и на 2025 год", - сказал глава Палаты.
Вместе с тем он рассказал об открытии офисов содействия в трех административных районах - Зейтуне, Арабкире и Шенгавите, которые на бесплатных основах будут оказывать поддержку гражданам в том, чтобы последние сумели самостоятельно заполнить свои декларации о доходах, не раскрывая банковскую тайну. "Призываем организации и физлиц присоединиться на волонтерских началах к этой инициативе, и оказать содействие нашим гражданам в заполнении деклараций, не разглашая их банковскую тайну", - сказал Саркисян, добавив, что заявления официальных лиц о декларировании доходов без налоговых последствий является блефом. То же самое касается и предела в 300 тысяч драмов, которые граждане якобы могут не декларировать. Экономист заметил, что граждане образовались, услышав о цифре, не заглядывая в послесловие о том, что следует за ней. А за ней, продолжил Саркисян, идет положение о том, что данная сумма предусматривает лишь дарственные или пожертования с возвможностью их возвращения. Причем, эти операции должны бать подтверждены договорами, устные договоренности в расчет приниматься не будут. Тем более, что налоговый инспектор обязан следовать букве и духу закона, что он и будет делать.
Напомним, что с 2023 года в Армении началось внедрение системы Всеобщего декларирования доходов всех граждан- резидентов республики. Уже к 1 мая 2024 года первая группа декларантов подала налоговую декларацию. На первом этапе декларацию о доходах за 2023 год, должны будут подать граждане, по состоянию на 31 декабря 2023 года занимающие муниципальные или государственные должности в соответствии с законом "О государственной службе". Кроме того, в первый этап включены граждане РА, по состоянию на 31 декабря 2023 года являющиеся участниками (акционерами, долевыми собственниками, членами) коммерческих организаций-резидентов РА, задекларировавших по итогам 2022 года валовой доход в размере 1 млрд драмов и более, а также те граждане, которые считаются реальными бенефициарами согласно Закону РА "О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма" и те, кто в 2023 году получил займ в размере 20 млн драмов и более. За отчетный 2024 год декларацию будут подавать граждане, которые являются наемными работниками в частном секторе и те, кто получил доход по гражданско-правовому договору. В 2025 году декларантами станут все остальные граждане - резиденты. Декларации надо будет представить до 1 мая каждого года, следующего за отчетным. От обязанности представлять декларации о доходах освобождены все несовершеннолетние лица. Недавно экс-глава Министерства труда и социальных вопросов Армении, соучредитель партии "Страна для жизни" Месроп Аракелян призвал граждан бойкотировать нововведение властей по декларированию доходов. Так, на своей странице в Фейсбук политик написал, что данное решение властей Армении должно быть аннулировано. Он счел данное нововведение очередным шагом властей по издевательству над народом. "Повсеместное декларирование доходов создаст для граждан очень серьезные проблемы.
Около 2 600 000 граждан должны заполнить декларацию за этот год. Однако решение проблемы только одно: повсеместное декларирование доходов в Республике Армения должно быть отменено>, - отметил Аракелян.