Вторник, 28 Января 2025 18:53
ЕБРР сообщил о рекордно высоких инвестициях в Армению в 2024 году
АрмИнфо. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инвестировал 396 миллионов евро в экономику Армении в рамках 19 проектов в 2024 году, что является самым высоким уровнем инвестиций за всю историю.
Георгий Ахалкаци, глава ЕБРР в Армении, сказал:
"Это был знаменательный год для ЕБРР в Армении. Успех нашего ежегодного собрания и делового форума отразился на объеме наших операций, одновременно помогая повысить потенциал Армении как инвестиционного направления.
Год также был отмечен несколькими знаковыми проектами. Например, крупнейший в истории ЕБРР в Армении дорожный проект Сисиан-Каджаран для улучшения связности страны; инвестиции в первую облигацию, связанную с устойчивым развитием, улучшили телекоммуникационную инфраструктуру, а также первый проект, подписанный в рамках пакета мер реагирования на проблемы беженцев, был направлен на интеграцию беженцев в рынок труда страны, одновременно помогая укреплять социальную и экономическую инфраструктуру Армении.
Все эти инициативы сыграли важную роль в укреплении экономики Армении, поддержке ее финансовой системы, продвижении зеленых инициатив, улучшении инфраструктуры, интеграции беженцев и повышении общего качества жизни ее граждан».
ЕБРР продолжил оказывать поддержку МСП, предоставив до 125 млн евро в виде кредитных линий шести банкам-партнерам и одной лизинговой компании для последующего кредитования предприятий, включая женщин-предпринимателей, для повышения конкурентоспособности, энергоэффективности, экономической устойчивости и инклюзивности, а также поддержки беженцев. Кредитные линии сопровождаются грантами от партнеров-доноров, ЕС, SIDA и Зеленого климатического фонда (GCF).
Чтобы поддерживать жизненно важные торговые потоки, ЕБРР поддержал около 60 млн евро в сделках по торговому финансированию в Армении с участием восьми местных банков-партнеров в рамках своей Программы содействия торговле.
Банк также выделил 12 млн евро на строительство проекта Сюникского таможенно-логистического центра, нового таможенного и логистического узла. Этот проект оптимизирует торговлю и упростит экспортно-импортные процедуры для армянских предприятий. Кроме того, он включает компонент, ориентированный на интеграцию беженцев в рынок труда, а центр будет построен в соответствии с международными стандартами энергоэффективности, что сделает его первым общественным зданием в Армении, соответствующим критериям «зеленого строительства».
В 2024 году также было завершено и подключено к армянской электросети первое в регионе крупномасштабное солнечное предприятие Masrik SPP, финансируемое ЕБРР, МФК и местным коммерческим банком четыре года назад. Этот проект укрепляет энергетическую безопасность страны и снижает зависимость от импортного топлива.
Параллельно с финансированием ЕБРР предоставил деловые консультации местным МСП, реализовав 56 проектов. Множество мероприятий по наращиванию потенциала, таких как серии вебинаров, тренинги по финансовой грамотности и конференции, в которых приняли участие более 3000 человек из различных секторов. Ключевые направления деятельности включали повышение предпринимательских навыков, поддержку женщин-предпринимателей, улучшение деловой инфраструктуры и содействие экономической интеграции беженцев, демонстрируя комплексный подход к развитию и поддержке МСП.
В дополнение к своим инвестициям ЕБРР продолжал участвовать в политическом диалоге. Банк содействовал развитию валютного рынка и рынка капитала. При поддержке ЕС мы запустили Программу поддержки рынков капитала для укрепления местных рынков капитала и создания альтернативных решений по финансированию для малых и средних предприятий. Эта программа поможет армянским эмитентам корпоративных облигаций и акций, обеспечивая наращивание потенциала и софинансирование расходов, связанных с выпуском. Инвестиционный совет Армении, который финансируется правительством Великобритании через Фонд надлежащего управления и поддерживается ЕБРР, продолжил работу с Министерством экономики по ряду улучшений делового климата, таких как модернизация системы несостоятельности.
В соответствии со стратегиями Банка в области гендера и инклюзивности ЕБРР поддержал одну из самых уникальных инициатив — Центр креативных технологий Tumo. Помимо финансирования строительства нового Центра конвергенции ЕС-Tumo, мы мобилизовали донорское финансирование для поддержки переподготовки и повышения квалификации беженцев, используя весьма успешную модель Tumo. Общее количество проектов Банка в Армении достигло 224, при этом общий объем инвестиций составил 2,6 млрд евро, а инвестиции частного сектора составили 84 процента".