Пятница, 31 Января 2025 16:40
В Армении рост экономической активности замедлился за два года с 14,2% до 8%
АрмИнфо. В Армении рост экономической активности в январе-декабре 2024г замедлился до 8% годовых (с 9,4% в 2023г и 14,2% в 2022г), но при этом тренд экспорта и импорта не особо изменился.  Об этом свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА.
Несмотря на то, что предварительный статотчет не предусматривает раскрытия более подробной информации, тем не менее судя по окончательным данным предыдущих 11-ти месяцев, считаем уместным пояснить, что высокий рост экспорта и импорта все еще поддерживается внушительным (в разы) увеличением объемов торговли драгоценных металлов и камней, доля которых во внешней торговле подскочила за год с 23% до 52%. И это при  ускоренном сокращении и без того скромного объема ювелирной промышленности Армении. Промсектору же удается удержаться в росте за счет основных металлов, кокса и продуктов нефтеперработки, металлургической промышленности, электрооборудования, мебели, деревообрабатывающей промышленности. Причем, стоит обратить внимание, что внушительный рост (при минимальном объеме) по производству кокса и сжиженных нефтепродуктов (в 22,1 раз за 11 месяцев) стал фиксироваться с середины 2024г. Тем не менее, именно производство основных металлов закрепилось в тройке лидеров в промсекторе по объему (424.5 млрд драмов), сохраняя также высокие темпы роста (84,7%), тогда как занимающая первую позицию пищевая промышленность не особо опережает по объему (576.8 млрд драмов) и слишком слабо растет (4,2%).
Согласно предварительным статданным, торможение годового роста экономической активности в январе-декабре 2024г исходило в большей степени от торгового сектора - с 25,7% до 17%, и в  чуть меньшей степени от сферы строительства - с  14,8% до 14,5%, параллельно с чем наблюдалось незаметное ускорение роста сферы услуг - с 10,3% до 10,6% и промсектора с 4,1% до 4,7%. Наряду с этим улучшилась годовая динамика агросектора с выходом из 0,3%-го спада на 1,6%-ый рост. По энергокомплексу фиксируется годовой рост на 6,5%, но какой была динамика годом ранее в статотчете не указано ввиду изменения с 2023 года методологии подсчета.
По объему за январь-декабрь 2024г лидерство удерживает торговый сектор с объемом в 6.4 трлн. драмов ($16.2 млрд).  Второе место по объему занимает сфера услуг - 3.5 трлн драмов ($8.8 млрд), третье - промышленный сектор - 2.99 трлн ($7.6 млрд), четвертую позицию - агросектор - 958.8 млрд ($2.4 млрд), и пятую позицию - строительный сектор - 709.5 млрд драмов ($1.8 млрд).  Объем выработки электроэнергии составил в январе-декабре 2024г 9381,4 млн. кВт.ч., из коих только в декабре - 926,4 млн. кВт.ч.
Более выраженное торможение роста экономической активности отмечается в декабре 2024г по сравнению с декабрем 2023г с 9,5% до 4,7%, а только за декабрь динамика развернулась с 1%-го спада в сторону 22,7%-го роста (против ускорения роста в ноябре 2023г с 0,6% до
19,8%). Причем, такое замедление роста экономической активности в декабре 2024г по сравнению с декабрем 2023г исходило в большей степени от ухудшения динамики промсектора с 20%-го роста до 14,8%-го спада, сильного торможения роста торгового сектора с 35,9% до 10,3%, при незаметном ускорении роста сферы строительства с 11,5% до 12,9% и выраженном ускорении роста сферы услуг с 3,4% до 19,4%.
На этом фоне, внешнеторговый оборот Армении в январе-декабре 2024г достиг 11.9 трлн. драмов ($30.2 млрд), с незаметным торможением годового роста до 41,5% (с 46% в 2023г). Это обусловлено таким же незаметным замедлением годового роста как импорта - с 40,2% до 33,8%, так и экспорта - с 55,3% до 53,1%, абсолютная величина которых составила соответственно 6.7 трлн и 5.2 трлн драмов ($17.1 млрд и $13.1 млрд).
При этом более выраженное ухудшение динамики внешнеторгового оборота отмечается в декабре 2024г по сравнению с декабрем 2023г - с 72%-го роста в сторону 37,3%-го спада, что обуславливается разворотом тренда и экспорта и импорта в сторону спада на 48,6%  и 26,5% соответственно (с роста в 2,4 раза и на 33,2% в 2023г).
Отметим, что по декабрьскому прогнозу Центробанка рост ВВП Армении в 2024 году ожидался на уровне 6% (против фактических 8,3% в 2023г), с дальнейшим в 2025 году либо ускорением темпов до 7,1%, либо торможением до 4,8%, в зависимости от траектории инфляции. Рост внешней торговли, по прогнозу ЦБ, в 2024 году должен был замедлиться до 26,5-28,3% (по экспорту) и 27,8-25,7% (по импорту), с разворотом динамики в 2025 году в сторону двузначного спада как экспорта на 25,3-16,3%, так и импорта на 13,9-20,7%.
Месяцем ранее, МВФ в своем ноябрьском прогнозном отчете указывал, что рост ВВП Армении составит в 2024 году 6% с дальнейшим замедлением в 2025 году до 4,9%. Всемирный Банк в своем ноябрьском прогнозном отчете указывал более скромные темпы роста ВВП Армении: в 2024 году - 5,5% и в 2025 году - 5%. В проекте бюджета Армении на 2024 год был заложен рост ВВП на 7%, а уже в проекте бюджета на 2025 год фигурирует более низкая планка в 5,6%.
Напомним, что с 2023 года в статотчетах изменилась методология расчета объемов выработанной электроэнергии, в частности  стали также учитываться объемы электроэнергии, выработанной автономными производителями. В результате, по причине несопоставимости с показателями 2022г годовая динамика по энергокомплексу в статотчетах 2023 года отсутствует. По агросектору данные публикуются только в квартальных и годовом статотчетах. (Средний расчетный курс драма составил в январе-декабре 2024 года 392,73 др/$1).