АрмИнфо. В нарушение трудового законодательства Республики Армения и трудовых договоров 31 января 2025 года ряд работников ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" не вышли на работу, в ультимативной форме потребовав нереального повышения заработной платы. Своими действиями они саботировали рабочий процесс в компании. Об этом говорится в совместном заявлении "ЗММК" и профсоюза ЗАО.
В заявлении отмечается, что профсоюзная организация ЗАО "ЗММК" не считает вышеуказанные действия забастовкой и не поддерживает их, считая их незаконными. В результате противоправных действий сотрудников нарушен производственный цикл Общества, которому нанесен значительный материальный ущерб. "Если вышеуказанные незаконные действия продолжатся, Компания будет вынуждена уволить значительное количество своих сотрудников. Учитывая изложенное, исходя из интересов подавляющего большинства работников ЗАО "ЗММК" и Общества, ЗАО реализует свое право привлекать к дисциплинарной ответственности лиц, нарушающих трудовые обязанности, в соответствии с главой 21 Трудового кодекса Республики Армения.
Отметим, что уже третий год подряд список 1000 крупных налогоплательщиков Армении возглавляет "Зангезурский медномолибденовый комбинат". Предприятие за 2024 год направило в госказну за 2024 год порядка 102 млрд. драмов (с годовым ростом на 44%), из коих 2.2 млрд. драмов - по таможенным пошлинам, 30.2 млрд. драмов - по прямым налогам (в т.ч. налог на прибыль, налог на доход), 2.7 млрд. драмов - по косвенным налогам (в т.ч. НДС, акцизный налог). Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр РА Никол Пашинян со своей страницы Facebook сообщал, что ЗММК перечислил в государственный бюджет 33 миллиарда 249 миллионов драмов в качестве дивидендов правительства. "Обратите внимание, это плюс уплаченные налоги в качестве доли от прибыли, потому что с 2021 года правительство является акционером ЗММК, как я и обещал", - отмечал премьер- министр.
Ранее АО "Промышленная компания" - приобрело 60% акций ЗММК и 30 сентября 2021 года передало 25% от своей доли в дар правительству Армении. 24 марта 2022 года правительство получило в дар еще 6,875% акций, таким образом, став собственником 21,875% акций или 1/5 доли в комбинате.
ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении. В 2023 году компания возглавила список крупнейших налогоплательщиков страны. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно- молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет. Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты. Молибденовый концентрат содержит 50% молибдена, содержание меди в медном концентрате - не ниже 15%.