Пятница, 7 Февраля 2025 12:19
В ЗММК рассчитывают, что нарушители закона понесут правовую ответственность
АрмИнфо. В результате нарушения нормальной работы ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" (ЗММК)  предприятие понесло убытки в размере 400 млн драм в день. Об этом говорится в заявлении компании.
"В течение примерно недели в результате незаконного нарушения нормальной работы компании группой нарушителей закона, и граждан, не связанных с ЗММК, предприятие понесло убытки в размере около 400 млн драм в день, а государство только по налогам - в размере более 100 млн драм в день", - говорится в заявлении.
В нем подчеркивается, что результате этих действий пострадали тысячи сотрудников компании. "Мы рассчитываем, что нарушители закона понесут правовую ответственность за произошедшее", - отмечается в заявлении.
Отметим, что с конца прошлой неделе часть сотрудников ЗММК объявила забастовку, требуя повышения зарплат на 50%. В ЗАО "ЗММК" расценили эти требования как нереальные, а действия бастующих, как выходящие за рамки Трудового кодекса.
Напомним, что уже третий год подряд список 1000 крупных налогоплательщиков Армении возглавляет "Зангезурский медномолибденовый комбинат".  Предприятие за 2024 год направило в госказну за 2024 год порядка 102 млрд. драмов (с годовым ростом на 44%), из коих 2,2 млрд. драмов - по таможенным пошлинам, 30.2 млрд. драмов - по прямым налогам (в т.ч.  налог на прибыль, налог на доход), 2.7 млрд.  драмов - по косвенным налогам (в т.ч.  НДС, акцизный налог).
В декабре прошлого года премьер- министр РА Никол Пашинян со своей страницы Facebook сообщал, что ЗММК перечислил  в государственный бюджет 33 миллиарда 249 миллионов драмов в качестве дивидендов правительства.  "Обратите внимание, это плюс уплаченные налоги в качестве доли от прибыли, потому что с 2021 года правительство является акционером ЗММК, как я и обещал", - отмечал премьерминистр.
ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении.  Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно- молибденовое месторождение.  Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет.