Вторник, 11 Февраля 2025 20:28
Роман Худолий: Подтверждаем безоговорочное соблюдение и выполнение решений и обязательств, взятых на себя в соответствии с заявлениями
АрмИнфо. Генеральный директор Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК) Роман Худолий направил послание коллективу предприятия, в котором выразил благодарность за усилия в возобновлении производственного процесса.
<Нам удалось вернуться к нормальному рабочему режиму, несмотря на оказываемое разнообразное давление и оценки, осознавая стратегическое и экономическое значение компании для региона и Республики Армения. Мы подтверждаем безоговорочное соблюдение и выполнение решений, принятых компанией в эти дни, и обязательств, взятых на себя в соответствии с заявлениями. Мы выражаем нашу глубокую благодарность всем заинтересованным лицам, которые в эти дни приложили усилия для конструктивного решения возникших проблем. Мы стремимся обсуждать и решать все текущие вопросы с нашими сотрудниками в цивилизованной рабочей атмосфере>, - говорится в послании Худолия.
Он также подчеркнул, что компания, выполняя взятые на себя ранее обязательства и выступая в качестве гаранта безопасной рабочей среды для сотрудников, призывает всех работников, которые подверглись или подвергнутся любым угрозам, насилию, домогательствам или репрессиям в связи с возобновлением производственной деятельности компании или выполнением своих должностных обязанностей, немедленно сообщить об этом ([email protected] , тел. +37495364587).
Глава ЗММК заявил, что компания гарантирует конфиденциальность сообщений и решительно осуждает любое подобное давление на своих сотрудников. <Со всей ответственностью заявляем, что будут приняты все предусмотренные законом меры для выявления и привлечения к ответственности указанных лиц и защиты прав и безопасности своих сотрудников>, - отметил в послании Роман Худолий.
Отметим, что с 1 февраля часть сотрудников ЗММК объявила о забастовке и требовала повышения зарплат на 50%. В ЗАО "ЗММК" расценили эти требования как нереальные, а действия бастующих - как выходящие за рамки Трудового кодекса. Позже в ЗМКК заявили, что изменения в условиях оплаты труда, медицинского страхования и улучшения условий труда будут реализованы в установленные сроки.  Компания уже третий год подряд возглавляет список 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении. Предприятие за 2024 год направило в госказну за 2024 год порядка 102 млрд. драм (с годовым ростом на 44%), из коих 2,2 млрд. драм - по таможенным пошлинам, 30.2 млрд. драм - по прямым налогам (в т.ч.  налог на прибыль, налог на доход), 2.7 млрд.  драм - по косвенным налогам (в т.ч.  НДС, акцизный налог).  Напомним, что в декабре прошлого года премьер-министр РА Никол Пашинян со своей страницы Facebook сообщал, что ЗММК перечислил  в государственный бюджет 33 миллиарда 249 миллионов драм в качестве дивидендов правительства.  "Обратите внимание, это плюс уплаченные налоги в качестве доли от прибыли, потому что с 2021 года правительство является акционером ЗММК, как я и обещал", - отмечал премьерминистр.  ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении.  Комбинат эксплуатирует Каджаранское медномолибденовое месторождение.  Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет