Среда, 12 Февраля 2025 15:39
Телекоммуникационный оператор Viva Armenia впервые выпустил облигации в объеме $80 млн., андеррайтером которых выступает Америабанк
АрмИнфо. Телекоммуникационный оператор Viva Armenia впервые выпустил именные, купонные, недокументарные долларовые облигации с объемом эмиссии $80 млн, андеррайтером которых выступает Америабанк. Об этом отмечается в сообщении ЗАО "Viva Armenia", где указано, что публичное размещение этого выпуска стартует 12 февраля с.г. и завершение предусмотрено 23 июня.
В рамках этого транша выпущено 800 тыс. облигаций, каждая с номинальной стоимостью в $100.  Годовая доходность установлена на уровне 7,65%, а периодичность купонных выплат - раз в полгода. Проспект эмиссии этого выпуска зарегистрирован Центробанком Армении 22 января 2025г.
Как отмечается в проспекте эмиссии, привлеченные от размещения этих облигаций средства ЗАО "Viva Armenia" намерена направить на рефинансирование кредитных обязательств и/или на капитальные и другие стратегические инвестиции.
По данным ЗАО "Viva Armenia", доходы компании в 2022-2024гг росли ежегодно на 4-5%. OIBDA также показывала рост на 5-7% в год, и ожидается, что эта тенденция продолжится. Ежегодно компания выплачивает дивиденды.
Согласно финансовой отчетности компании на первое полугодие 2024 года, компания получила чистую прибыль в размере 8.05 млрд драмов ($20.3 млн). Активы компании по состоянию на 1 июля 2024г составили  71.2 млрд драмов ($179.5 млн), обязательства - 28.2 млрд драмов ($71.1 млн). Причем, оба показателя за полгода сократились соответственно на 9,2% и 25%. В структуре активов компании на долю займов приходится 25,4% или 18.1 млрд драмов ($45.7 млн), объем которых сократился за полгода на 15% (после роста на 33% в 2023 году). В структуре обязательств компании на долю кредиторской задолженности приходится 21% или 5.9 млрд драмов ($15 млн), со спадом за полгода на 19%, после роста на 40% за 2022 - 2023 гг. Собственный капитал компании за полгода возрос на 5% и к 1 июля 2024 года достиг 43 млрд драмов ($108.4 млн). Компании обслуживает порядка 2,3 млн абонентов.
Напомним, что в марте 2024г компания поменяла свое юридическое название с Viva-MTS на Viva. До этого, в январе 2024г МТС объявила о закрытии сделки по продаже 100% акций своей дочерней компании в Армении - ЗАО "МТС" кипрской Fedilco Group Limited. В периметр сделки также вошло ЗАО "МобиДрам", платежная система, предоставляющая финансовые услуги на рынке Армении, 100% дочерняя компания "МТС Армения". Армянский Регулятор одобрил сделку продажи в ноябре 2023 года. В феврале 2024г кабмин Армении одобрил решение о передаче правительству РА в дар 20% акций компании "МТС Армения". Полномочия по управлению ими были переданы аппарату премьер- министра Республики Армения. По данным СМИ, бенефициарами Fedilco Group Limited являются Чже Джанг и Константин Соколов.