Понедельник, 17 Февраля 2025 12:34
Прибыль страхового сектора Армении второй год подряд проседает двузначными темпами
АрмИнфо. Чистая прибыль страхового сектора Армении, после скачка в 4,5 раз в 2022 году, стала проседать в 2023-м, задержавшись в этом тренде и в 2024-м с ускорением темпов с 33% до 53,4%. Это стало результатом ухудшения динамики премий до 2%-го спада и торможения роста возмещений до 15%. В то время как год назад оба показателя увеличивались соответственно на 17% и 30% (против высокого роста премий и стагнации возмещений в 2022г). Об этом свидетельствуют данные Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 31.12.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании опубликованных финотчетов и дополнительно запрошенных у СК данных.
Причем, только за IV квартал 2024г чистая прибыль возросла в 4,5 раз - до 569.4 млн драмов ($1.4 млн), с выходом на такой плюсовой уровень из минусовых 230.1 млн драмов в III квартале.
В итоге, чистая прибыль страхового сектора составила по итогам 2024 года 1.2 млрд драмов ($3.1 млн), премии - превысили 72 млрд драмов (около $183 млн), а возмещения достигли почти 44 млрд драмов (порядка $111 млн).
По уровню чистой прибыли за 2024 год первенство закрепила за собой СК "Армения Иншуранс" - 589.9 млн драмов,на вторую позицию продвинулась РЕГО Иншуранс – 341.2 млн драмов, это сместило Наири Иншуранс на третью позицию – 281.1 млн драмов, и отодвинуло ИНГО Армения на четвертую позицию – 243.8 млн драмов, а на пятой и шестой позициях оказались Эфес и Сил Иншуранс – соответственно 82.1 млн и 74.5 млн драмов. И только ЛИГА Иншуранс завершила 2024 год с убытком в 369.7 млн драмов. Из указанных страховых компаний лишь две смогли увеличить за год прибыль (на 7-128%), у четырех прибыль просела (на 23-63%), и только одна СК не смогла удержаться в прибыли. Причем, наибольший рост прибыли у СК "Эфес" (в 2,3 раза) объясняется выходом из убытка, который тогда фиксировался только у нее как результат первого года деятельности.
Между тем, именно СК "ЛИГА Иншуранс" удерживает лидерство по объему страховых премий и возмещений - 15.4 млрд и 10.6 млрд драмов соответственно. Из семи СК (в т.ч. Эфес), премии сократили две компании (на 10-57%, с максимумом у ИНГО), а у остальных пяти отмечен рост (на 4-286%, с максимумом у Эфес). При этом возмещения сократила в годовом разрезе только СК "ИНГО", а остальные шесть удержали этот показатель в росте (на 5-1890%, с максимумом также у Эфес).  Фиксируемый у СК "Эфес" очень высокий темп роста и премий, и возмещений вполне объясняется возрастающей активностью в первый год деятельности.
(AT. Как отмечают аналитики АрмИнфо, перевод финотчетности страховых компаний на новый формат с каждым разом скрывает все больше важных показателей от возможности анализа состояния рынка. Стоит отметить, что, в отличие от прежнего формата отчетов, в новом варианте отсутствует единый подход публикации финотчетности, позволяя тем самым страховым компаниям выборочно раскрывать те или иные балансовые показатели. Именно поэтому ИК АрмИнфо запрашивает у страховых компаний недостающие в новом формате важные данные, поскольку им самим стало затруднительно анализировать ситуацию на рынке).
Отметим, что на страховом рынке Армении с появлением в конце июля 2023г СК "Эфес" уже действует 7 компаний. Среди действующих поныне СК материнские структуры некоторых из них в 2022 году попали в западные санкционные списки, вследствие чего на рынке начался реорганизационный процесс. В частности, бывшие компании РЕСО и Росгосстрах Армения пошли на ребрендинг и изменение структуры акционерного капитала, перерегистрировавшись в РЕГО Иншуранс и ЛИГА Иншуранс. Несколько иной путь реорганизации с отпочковыванием клиентской базы прошла армянская дочка российской компании Ингосстрах
- СК "ИНГО" (ранее именуемая ИНГО Армения), из которой выросла страховая компания "Эфес".
Аналитики АрмИнфо обратили внимание, что эти две, пока еще частично аффилированные компании поделили между собой, в основном, сегмент страхования банковских продуктов (ИНГО) и сегмент медицинского страхования (Эфес). Так, по итогам 2024 года Эфес обогнала ИНГО по премиям страхования здоровья - соответственно 4.5 млрд против 3.1 млрд драмов, заняв на рынке 2 позицию по этому классу, тогда как год назад лидерство на рынке все еще удерживала ИНГО. И это не единственный класс, по которому Эфес не только удалось обогнать ИНГО, но и "отжать" у нее первенство (страхование имущества, КАСКО, страхование от несчастных случаев и турстрахование).