Вторник, 25 Февраля 2025 19:55
Глава СБА: Банковской системе Армении, после списаний активов в Арцахе в 2023 году, уже по итогам 2024г удалось вывести прибыль на 61%-ый рост
АрмИнфо. Банковской системе Армении, после списаний активов в Арцахе в 2023 году, уже по итогам 2024г удалось обеспечить 61%-ый рост прибыли до 363 млрд.  драмов. Об этом 25 февраля в ходе пресс-конференции заявил председатель Союза Банков Армении (СБА) Даниель Азатян, напомнив, что 2023 год банковская система подытожила со снижением прибыли на 10,6% до 226 млрд. драмов и это было связано с трагическими сентябрьскими событиями, результатом которых стало насильственное перемещение граждан Арцаха в Армению.
Конкретизируя списания активов в Арцахе в 2023 году, он сообщил, что речь шла о почти 80 млрд.  драмах, которые и отразились тогда на прибыльности банковской системы, а несколько банков и вовсе закрыли тот год в спаде. Если бы не этот фактор, как отметил Азатян, то в 2023 году рост прибыли банков Армении мог бы составить 10%.
Вернувшись к итогам 2024 года, глава СБА заметил, что общий капитал банковской системы составил 1.8 трлн. драмов, активы - 11 трлн. драмов, кредитный портфель и депозиты - по 6.4 трлн. драмов. Рентабельность капитала (ROE) составила 22,3%.
Напомним, что из-за трагических событий сентября 2023 года в Арцахе все население покинуло свою Родину. Перестал там функционировать Арцахбанк, со своими филиалами и инфраструктурой.  Некоторые армянские банки, которые, помимо Армении, и в Арцахе имели филиалы и инфраструктуру, также понесли потери.  Но, несмотря на финансовый и имущественный ущерб, банки отнеслись к арцахцам с пониманием, и все без исключения задействовали для них механизмы облегчения финансовых и кредитных обязательств.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо, кредитный портфель (с учетом межбанковских кредитов/депозитов) превысил 7 трлн драмов, с ускорением годового роста с 18% до 22%. В его структуре 51% или 3.6 трлн драмов приходится на долю корпоративных кредитов (с торможением роста объема с 24% до 18%), а свыше 43% или 3.03 трлн драмов составляют розничные кредиты (с ускорением роста объема с 18% до 33%).
Общие обязательства ускорились в годовом росте с 9% до 20%, превысив 9.2 трлн драмов. В их структуре все еще продолжают превалировать обязательства до востребования - 3.5 трлн драмов, а объем срочных депозитов составляет 3 трлн драмов, причем по обоим показателям отмечается ускорение годового роста до соответственно 18% и 14% (с 9% и 11% в 2023г).
Активы ускорились в годовом росте с 9,4% до 20%, превысив 11 трлн драмов. Общий капитал также разогнался в годовом росте с 13% до 20,3%, составив 1.8 трлн драмов. По итогам 2024 года прибыльность активов (ROA) повысилась до 3,8% (с 2,6% в 2023г), а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,7% (с 16,3% в 2023г). (Расчетный курс драма по отношению к доллару США по состоянию на 31.12.2024г составлял 396,56 др/$1)