Четверг, 27 Февраля 2025 15:15
Lydian Armenia получит от правительства бюджетные гарантии в размере до $150 млн.
АрмИнфо.Правительство предоставит компании <Лидиан Армения> бюджетные гарантии в размере до $150 млн. Решение принято 27 февраля на очередном заседании кабмина.
Как говорится в пояснении к документу, программа действий правительства Республики Армения на 2021-2026 годы предусматривает реализацию последовательных работ по программе освоения Амулсарского месторождения, что будет способствовать укреплению устойчивости экономики Республики Армения, развитию горнодобывающей отрасли Республики Армения, раскрытию социально-экономического потенциала приграничного региона, а также обеспечит значительные доходы государственного бюджета в среднесрочной перспективе.
<Согласно договору, подписанному между Министерством экономики РА и АО , 12 503 акции, что эквивалентно 12,5% простых акций компании, номинальной стоимостью 5 тыс. драмов, принадлежащих последнему, были переданы в собственность Республики Армения.
По оценке Минэкономики, эксплуатация рудника имеет жизненно важное значение для развития экономики Армения, поскольку в силу своих масштабов сформирует устойчивые цепочки создания стоимости спроса и предложения, что будет способствовать формированию более стабильной и динамично развивающейся макроэкономической среды, как напрямую, обеспечивая государственный и общинный бюджеты доходами за счет пошлин, налогов, местных платежей, так и окажет положительное цепное влияние на деятельность других экономических операторов за счет формирования спроса (складские помещения, логистика и т. д.).
По данным компании, строительство и эксплуатация в рамках проекта будут осуществляться в соответствии с лучшими международными стандартами в сферах охраны окружающей среды, социальной сферы и управления, а также охраны труда и техники безопасности, что также окажет влияние на развитие горнодобывающей отрасли в Республике Армения>, - говорится в документе.
Согласно результатам ранее проведенных исследований, представленных Минэкономики, ожидается, что реализация проекта окажет прямое и косвенное влияние на экономику Республики Армения в размере примерно 1,0-1,5% ВВП в год. В строительстве Амулсарского золотоносного рудника будет задействовано более 1000 рабочих, а в перерабатывающих цехах, лабораториях и администрации будет создано около 700 рабочих мест в течение всего срока горных работ или эксплуатации проекта.
<В целях обсуждения рисков, связанных с предоставлением бюджетной гарантии, компанией BDO Advisory CJSC было проведено исследование по оценке финансовой состоятельности (устойчивости) компании.
Согласно отчету BDO, акции компании (в настоящее время 87,5% акций компании) и разрешение компании заложены в обмен на кредитный договор, подписанный 30 ноября 2015 года в соответствии с <Договором залога акций>, подписанным 3 декабря 2015 года между , , и и <Договором залога прав недропользования>, подписанным 22 декабря 2015 года, в залог также переданы недвижимое и движимое имущество Компании, а также все металлические материалы, подлежащие реализации Компанией, в любой форме и состоянии, которые были добыты, произведены, извлечены или иным образом извлечены в рамках проекта компании <Амулсар>, включая руду или любой другой продукт, полученный в результате ее дальнейшего дробления, переработки или обогащения, включая сырое и аффинированное золото, которое принадлежит Компании на праве собственности.
В таких условиях правительство в качестве средства обеспечения обратного требования, возникшего в связи с выплатой бюджетной гарантии, сочло целесообразным принять последующий залог, оформленный в пользу коммерческих банков в обеспечение кредитного обязательства, обеспеченного гарантией>, - говорится в проекте решения.
Правительство, сопоставив риски, связанные с предоставлением бюджетной гарантии, и положительное влияние предоставления бюджетной гарантии на горнодобывающую промышленность и социально-экономическое развитие Республики Армения, оцененное министерством экономики, а также принимая во внимание цены на золото на международном рынке, инициировало предоставление бюджетной гарантии в размере до 150 млн. долларов США для привлечения кредитных средств из действующей банковской системы Республики Армения со сроком погашения до пяти лет.
При этом в качестве предварительного условия выдачи гарантии предусматривается, что она будет предоставлена, если в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу компания представит в Министерство финансов отчет об оценке рыночной стоимости активов баланса, включенных в финансовый отчет компании, утвержденный независимой аудиторской организацией, подтверждающий, что размер гарантии не превышает 20% рыночной стоимости активов баланса, включенных в финансовый отчет Лидиан на момент подачи заявления на получение гарантии и выдачи гарантии.
Отметим, что, как сообщалось ранее, общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составляет 10 лет и 4 месяца, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота.  Месторождение является вторым по величине запасов в Армении.  Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну.  Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.
Как сообщил в ходе пресс-конференции 25 февраля председатель Союза банков Армении (СБА) Даниэль Азатян, в финансировании Амулсарского проекта заинтересованы несколько армянских банков.
Напомним, что с конца 2018 года, Амулсарское золоторудное месторождение подверглось блокировке со стороны экологических активистов. Правительство так и не смогло сориентироваться по поводу возобновления строительства рудника и работы на нем пришлось приостановить.
На одной из пресс-конференций в 2024 году министр экономики Армении Геворг Папоян (в ноябре 2024г.) заявил, что возможно эксплуатация рудника начнется в IV квартале 2025 года. При этом он сообщил, что для запуска последнего необходимо $250 млн. <Из этой суммы компания нашла $100 млн., оставшиеся $150 млн. намерена привлечь из местных банков>, - добавил Папоян.  Он также заметил, что при полноценном цикле работы рудника, ежегодно ВВП Армении будет расти дополнительно на 1%, экономика будет получать только в виде налогов каждый год $120 млн., будут созданы многочисленные рабочие места, общины, граничащие с месторождением, будут получать дотации и т.д. <И в этом смысле запуск Амулсара имеет жизненное значение>, - говорил министр. .