АрмИнфо. С 1 января по 27 февраля включительно 2025 года в Армению ввезено 4 718 электромобилей без участия официальных дистрибьюторов (около 94.4% годовой беспошлинной квоты). Об этом сообщает Комитет госдоходов республики.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии квота на 2025 год на освобождение от импортной пошлины в размере 0% для электромобилей, классифицируемых по коду ТН ВЭД 8703 80 000 2, установлена в размере 8000 единиц транспортных средств, что было утверждено решением правительством РА 28.11.2024 г.
Такое количество электромобилей, ввозимых в страну требует соответственного ухода и автозапчастей, с которыми, зачастую возникают проблемы. Решить подобные проблемы можно через сайт autoeuro.ru, где представлен широкий ассортимент 1000 и 1 мелочи для авто.
Квота была распределена следующим образом: 5000 из них смогут ввезти физические и индивидуальные предприниматели, а также юридические лица, не имеющие дилерские- дистрибьюторские договора непосредственно с автопроизводителем. Остальные 3 тысячи разрешено импортировать - дилерам при наличии дистрибьюторских договоров, заключенных непосредственно с автопроизводителем о соответствующей документации о гарантийном и постгарантийном обслуживании. Тем, кто не успеет ввезти электромобиль в пределах квоты, придется заплатить 15% таможенной пошлины.
При этом, сообщает КГД РА, по состоянию на 27 февраля 2025 года с освобождением от уплаты таможенных пошлин зарегистрировано 432 ед. или 14.% от распределенной квоты субъектами, импортирующими напрямую в рамках дилерско-дистрибьюторского соглашения, заключенного с автопроизводителем.