Министр экономики принял главу Союза банков Армении
АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян принял председателя Союза банков Армении (СБА) Даниэля Азатяна, председателя правления Армсвисбанка Геворга Мачаняна и его заместителя Ара Макаряна.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, стороны обсудили ряд вопросов, связанных с повесткой развития устойчивой, зеленой экономики замкнутого цикла (циркулярной экономики). Представители банковского сектора рассказали министру о своих программах, направленных на развитие зеленой и устойчивой экономики, коснувшись этой связи процесса получения гранта от Фонда зеленого климата (GCF). Последний, как было отмечено, будет направлен на усиление потенциала банков.  Собеседники придали важность расширению международного партнерства для создания новых инвестиционных возможностей.
Министр подчеркнул, что обязательства государства в этом направлении закреплены в программе правительства на 2021-2026 годы, в которой четко указаны важные предусловия устойчивого развития
Отметим, что днями ранее в ходе пресс-конференции глава СБА Даниэль Азатян сообщил, что  2024 год банковская система Армении закрыла с прибылью в 363 млрд. драмов, что выше показателя годовой давности на 61%., общий капитал банковской системы составил 1.8 трлн. драмов, активы - 11 трлн. драмов, кредитный портфель и депозиты - по 6.4 трлн.  драмов. Рентабельность капитала (ROE) составила 22,3%.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо, кредитный портфель (с учетом межбанковских кредитов/депозитов) превысил 7 трлн драмов, с ускорением годового роста с 18% до 22%. В его структуре 51% или 3.6 трлн драмов приходится на долю корпоративных кредитов (с торможением роста объема с 24% до 18%), а свыше 43% или 3.03 трлн драмов составляют розничные кредиты (с ускорением роста объема с 18% до 33%).
Общие обязательства ускорились в годовом росте с 9% до 20%, превысив 9.2 трлн драмов.  В их структуре все еще продолжают превалировать обязательства до востребования - 3.5 трлн драмов, а объем срочных депозитов составляет 3 трлн драмов, причем по обоим показателям отмечается ускорение годового роста до соответственно 18% и 14% (с 9% и 11% в 2023г).
Активы ускорились в годовом росте с 9,4% до 20%, превысив 11 трлн драмов. Общий капитал также разогнался в годовом росте с 13% до 20,3%, составив 1.8 трлн драмов. По итогам 2024 года прибыльность активов (ROA) повысилась до 3,8% (с 2,6% в 2023г), а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,7% (с 16,3% в 2023г). (Расчетный курс драма по отношению к доллару США по состоянию на 31.12.2024г составлял 396,56 др/$1).