Четверг, 6 Марта 2025 18:10
Промышленный сектор Армении начал 2025 год в спаде
АрмИнфо.Промышленный сектор Армении в январе 2025г. резко развернул динамику с роста на спад. Так, согласно данным Статкомитета РА,  объем производства составил 190.5 млрд драмов, сократившись в годовом разрезе на 41,3% (против 21%-го роста год назад).
Подобный разворот динамики связан с ухудшением тренда обрабатывающей промышленности, где объемы сократились на 54,2% (против роста на 38,5% год назад), составив 115.8 млрд. драмов. При этом в горнодобывающей отрасли, наоборот, годовая динамика вышла 10,1%-го спада на 0,8%-ый рост, с обеспечением объема на уровне 34.1 млрд.драмов.
В обрабатывающей промышленности глубокий спад продемонстрировали объемы производства машин и оборудования - на 86,5%, продуктов питания - на 72,8%, кокса и продуктов нефтепереработки - на 65,5%, ювелирной промышленности - на 62,2%, мебели - на 56,4%, прочей неметаллической минеральной продукции - на 49%, готовой металлической продукции - 46,1%, деревянных и пробковых изделий - на 42,9%, одежды - на 40%, основных металлов - на 38,1%, резиновых и пластмассовых изделий - на 36,2%.
Рост отмечался только в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования - на 34,7%,
В обрабатывающей отрасли по объемам производства за январь 2025г лидируют продукты питания - 34 млрд. драмов, сигареты - 21 млрд. драмов, основные металлы - 19.4 млрд. драмов, напитки - 11.7 млрд. драмов и прочая неметаллическая минеральная продукция - 7.5 млрд. драмов.
Согласно статданным, поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха в январе 2025г. выросли на 2% годовых (против спада на 8,1% год назад), составив 38.3 млрд. драмов. Выработка, передача и распределение электроэнергии сократилась на 1,1% годовых, при росте на 10,2% производства газа, распределения газообразного топлива через системы газоснабжения.
Доходы от водоснабжения, очистки и обработки отходов и получения вторичного сырья в январе 2025г сократились на 4,6% годовых (против 7%-го роста годом ранее), составив 2.4 млрд. драмов.
Отметим, что за весь 2024 год промышленный сектор Армении ускорился в росте с 4,1% до 4,7%, составив 2.998 трлн. драмов ($7.6 млрд). В частности, в горнодобывающей промышленности и разработке открытых карьеров отмечалось ускорение спада с 6,4% до  8,6%, с обеспечением объема в 464.7 млрд. драмов, а обрабатывающая промышленность удержалась в росте, с незаметным торможением темпов с 6,7% до 6,5%, составив 2.1 трлн. драмов. (Средний расчетный курс драма в январе 2025г составил 397,89 др/$1).