Среда, 19 Марта 2025 13:02
В Армении крупные потребители получат возможность напрямую выходить на подписание контрактов с производителями электроэнергии
АрмИнфо. В Армении крупные потребители электроэнергии получат возможность напрямую выходить на подписание контрактов с производителями электроэнергии. Комиссия Национального Собрания РА по экономическим вопросам на заседании 19 марта выдало положительное заключение по представленным  в первом чтении группой депутатов НС поправкам в законе "Об энергетике".
Согласно действующему закону "Об энергетике", в настоящее время для объектов малой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии действует правило гарантированной закупки электроэнергии в течение 20 лет со стороны ЗАО "Электрические сети  Армении".  При этом, данные объекты генерации после заключения контракта с "ЭСА" впоследствии не имеют права на его расторжение, что ограничивает их возможности для поиска новых покупателей услуг. В настоящее время в целях участия на рынке электроэнергии лицензии получили около 22 поставщиков, однако из них только шесть фактически работают на рынке. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что, несмотря на  интерес к рынку, имеются сложности и ограничения в деятельности этих лицензиатов, которые сталкиваются с рядом препятствий. Также стоит отметить, что объемы торговли компаний, занявших первое-третье места по объему торговли из шести поставщиков различаются более чем в пять раз. По имеющимся данным, отметила депутат, первым из указанных поставщиков является аффилированная с ЭСА компания.  Объемы торговли остальных трех поставщиков очень малы по сравнению с первыми тремя.
Исходя из новой инициативы, предлагается предоставить право крупным покупателям электроэнергии самим напрямую выходить на потребителей. Для этого данные объекты должны обладать статусом квалифицированного потребителя, которые получат возможность напрямую выходить на рынок. К таким потребителям могут быть отнесены физические и юридические лица, подключенные к подстанциям с напряжением  6 (10) кВ и выше и мощностью свыше одного миллиона кВт.ч., использовавшие в предыдущем году более 12 млн  кВтч электроэнергии.  Еще одним изменением объектам малой гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии предоставляется право в течение двух лет с момента подписания контрактов с "ЭСА" отказаться от гарантированных выплат с целью прямого выхода на конкурентный рынок без восстановления права на гарантированные закупки.