АрмИнфо. В Армении индекс цен промышленной продукции повысился в январе-феврале 2025г по сравнению с тем же периодом 2024г с 100,8% до 102,2%. Это наблюдалось на фоне ухудшения годовой динамики промсектора с 28,9%-го роста до 19,4%-го спада, с обеспечением объема в 380.5 млрд драмов ($959 млн). Об этом свидетельствуют предварительные данные Статкомитета РА. Согласно статистике, в феврале 2025г по сравнению с февралем 2024г индекс цен промпродукции также повысился с 99,4% до 101,6%. В этот рассматриваемый период промсектор показывал более выраженный спад объемов на 26,6%, тогда как год назад отмечался существенный рост на 36,4%.
Примечательно, что в эти рассматриваемые периоды на потребительском рынке Армении фиксировалась инфляция. В частности, в январе-феврале 2025г по сравнению с тем же периодом 2024г инфляция составила 2,1%, а в феврале 2025г к февралю 2024г инфляция составила 2,5%, против дефляционных соответственно 1,3% и 1,7% в эти же периоды годовой давности. Причем, инфляция на потребительском рынке в основном поддерживалась повышением цен на продукты питания: в январе-феврале 2025г по сравнению с тем же периодом 2024г - на 3,6%, а в феврале 2025г к февралю 2024г - на 4,6%, тогда как годом ранее в эти же периоды фиксировался спад цен на продукты питания - соответственно на 5,2% и 5,9%.
Стоит отметить, что это сопровождается торможением роста экономической активности в Армении в январе-феврале 2025г с 13,6% до 4,1% годовых, а в феврале 2025г. к февралю 2024 года - с 16,3% до 1,5%. Параллельно наблюдается ухудшение годовой динамики внешнеторгового оборота в январе- феврале 2025г до спада на 52% с роста в 2 раза в том же периоде 2024г, в результате проседания как экспорта - на 59,7%, так и импорта - на 45,8% (против существенного роста и экспорта и импорта год назад соответственно в 2,6 раз и на 73,2%). Причем, в феврале 2025г по сравнению с февралем 2024г объем внешней торговли просел на 61% из-за сокращения и экспорта на 67,7% и импорта на 55,2%, тогда как годом ранее в феврале 2024г по сравнению с февралем 2023г внешнеторговый оборот демонстрировал существенный рост в 2,2 раза за счет подскока и экспорта в 2,9 раз и импорта на 79,9%. (Средний расчетный курс драма составил в январе-феврале 2025г- 396,74 др/$1).