Вторник, 25 Марта 2025 16:34
В бюджете Армении образовалась огромная дыра: Власти берут в долг, чтобы погасить старый
АрмИнфо. То, что Армения разместила на международном рынке еврооблигации на сумму $750 млн. с процентной ставкой 7,1%, говорит о том, что иностранные инвесторы видят высокие риски для армянской экономики. К такому выводу пришел эксперт исследовательского центра <Амберд>, основатель аналитического портала tvyal.com Агаси Тавадян, в поисках ответа на вопрос, почему РА берет на себя новые долги, когда власти заявляют, что экономика республики растет <как на дрожжах>?
Напомним, что 14 марта на сайте минфина Армении появилась информация о том, что РА 5 марта успешно разместила на международном рынке капитала евробонды объемом $750 млн, доходностью 7,1% и сроком погашения 10 лет (дата расчета - 12 марта 2025 года).  Купонная доходность новых евробондов составляет 6.75%. Евробонды прошли листинг на Лондонской бирже. Имеют рейтинг ВВ- (стабильный) S&P / ВВ- (стабильный) Fitch / Ва3 (стабильный) Moody's. Отмечалось, что это пятый выпуск евробондов Армении на международном рынке капитала, который был предусмотрен законом РА <О госбюджете на 2025г> и включен в Программу заимствований на 2025 год. Чистые поступления от выпуска евробондов будут направлены на финансирование дефицита госбюджета (609 млрд драмов - ред.).
Как считает Тавадян, власти пошли на 5-й транш евробондов на таких условиях по одной простой причине - в бюджете огромная дыра. Налоговые поступления в 2024 году оказались на 8% меньше запланированных. Такой ситуации не было при последних трех правительствах. Поступления от НДС в основном сократились, что говорит о том, что либо торговля в стране сократилась, либо она вернулась в <тень>.
В результате Армения берет в долг, чтобы погасить свои долги. Такой подход похож на ситуацию, когда семья вместо того, чтобы сократить расходы, берет новый кредит, чтобы погасить задолженность по старому кредиту. При этом, замечает эксперт, члены правительства, в особенности экономического блока, демонстрируют неполное понимание государственного долга.
О плюсах: Впервые внутренний долг превышает внешний
Впервые доля внутреннего долга в структуре государственного долга Армении превысила 50%. В цифрах, из общей суммы долга в $12,5 млрд (или 4,9 трлн драмов) 50,2% составляет внутренний долг, а остальные 49,8% - внешний.
Это изменение действительно существенно, учитывая, что еще в 2017 году внутренний долг составлял всего 20,4%. В то же время вызывает тревогу тот факт, что по сравнению с 2018 годом государственный долг РА вырос почти вдвое - с $6,4 млрд до $12,5 млрд.
В настоящее время 49% правительстенного долга в драмах, 29,9% в долларах, 9,1% в евро, а остальное в других валютах. Этот сдвиг является положительным, поскольку он снижает валютные риски, но он имеет свою цену: обслуживание драмового долга обходится дороже, поскольку процентные ставки по нему выше. Так, обслуживание долга в последние годы было в пределах 9-11% бюджета.
Приближаясь к опасной отметке - соотношение долга к ВВП на уровне 50%
Одним из важнейших показателей для любой страны является соотношение государственного долга к ВВП, которое сегодня в Армении составляет около 50%. Это опасная зона, поскольку по договору ЕАЭС мы обязаны не переходить рубикон за 50%.
Более того, согласно армянскому законодательству, если соотношение долга к ВВП превышает порог в 60%, правительство должно немедленно начать сокращать расходы.
Правда о <стремительном> росте
Власти часто хвастаются <блестящими> экономическими показателями. Например, в 2024 году экспорт Армении увеличился на 52%, достигнув $13,1 млрд. Однако 61,4% экспорта составило золото, реэкспортированное из России в другие страны через Армению. Это явление весьма краткосрочно и не отражает реального состояния экономики. В реальности, наш <реальный> экспорт сократился - в ЕАЭС на 11%, в ЕС на 14%.
Та же картина наблюдается и при официальном росте в 5,9%. Около 25% этого роста пришлось на торговлю, которая в 2024 году росла медленнее, чем в предыдущие годы.  Второй по величине сферой, способствующей росту, была сфера недвижимости (повышение стоимости аренды квартир), однако на этом рынке уже наблюдается стагнация. Цены упали как на аренду, так и на покупку.
В горнодобывающей и обрабатывающей промышленности также наблюдается спад. В таких условиях единственными секторами, в которых наблюдался стабильный рост, стали банковская система и строительство.
На что пойдут наши налоги в 2025 году?
На первом месте идут военные расходы, на втором - социальные расходы, а на третьем - обслуживание государственного долга. На последнее расходуется 11,3% бюджета, или 395,3 млрд драмов.