АрмИнфо. Представители армянского офиса немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) приняли участие в обсуждении пятилетней стратегии развития туризма в Армении.
Как сообщили в пресс-службе Комитета по туризму Армении, на встрече также присутствовали международные и местные эксперты. Участники представили свои предложения по проекту стратегической программы, озвучив актуальные вызовы и возможные шаги их преодоления. Кроме того, в ходе обсуждений была подчеркнута необходимость определения четких и целенаправленных мер, направленных на развитие устойчивого туризма.
Отметим, что проект стратегии на предстоящие годы направлен на повышение эффективности государственной политики в данной сфере и привлечение заинтересованных сторон.
В рамках стратегии подразумевается принятие порядка 30 нормативных актов, некоторые из которых касаются сертификации гидов. На очень низком уровне и цифровизация турсферы. Не ясно кто и с какой целью прибывает в страну. Поэтому планируется создание электронной базы данных - электронного журнала, в который будут включены все гостиницы, гостевые дома, которые должны будут регистрировать всех туристов.
Со Всемирным банком Армения реализует программу TRIP, подразумевающую создание туристических кластеров в семи общинах Армении: Гюмри, Горис, Дилижан, Егенис, Джермук, Арени, Двин. В рамках проекта ведется разработка дорожной карты для каждого кластера, повышение его привлекательности с учетом особенностей общины.
Основными направлениями туризма будут: Культурно-исторический туризм, гастро- и этнотуризм, сельский и приключенческий туризм и медицинский туризм.
Отметим, что согласно данным Комитета по туризму, в 2024 году Армению посетило 2.2 млн. туристов, что на 4,6% меньше по сравнению с 2023 годом. На 17,5% сократилось число туристов из России, всего 937 823 туриста.