АрмИнфо. На валютном межбанке Армении с 24 по 28 марта 2025г ежедневно проводились долларовые сделки и трижды рублевые, а евровые сделки и на этой неделе не появились. В итоге, недельный тренд долларовых сделок вышел из 21%-го спада на 31%-ый рост, а рублевые сделки задержались в спаде с ускорением темпов с 3% до 30,3%. В результате, превалирование недельного объема долларовых сделок над рублевыми увеличилось с 1,3 до 2,5 раз.
Параллельно с этим, на внутрибанковском валютном рынке за отчетную неделю (24-28.03.25 по сравнению с 17-21.03.25) скупка-продажа долларов продолжили расти, по евровым сделкам скупка задержалась в спаде и туда же направился тренд продаж, а по рублевым сделкам тренд скупки-продаж развернулся с внушительного роста в сторону выраженного спада.
В результате, с 24 по 28 марта с.г. драм стал укрепляться как по отношению к доллару - с 392 до 391 др/$1, так и по отношению к евро - с 426,3 до 422,8 др/1евро, параллельно продолжив слабеть по отношению к рублю - с 4,56 до 4,63 др/1рубль. Годом ранее, 28 марта 2024г курс драма к доллару составлял 392,3 др/$1, к евро - 425,5 др/1евро, и к рублю - 4,22 др/1рубль, что в сравнении с нынешними курсами указывает на годовую ревальвацию драма к доллару и евро, при девальвации к рублю.
По данным Центробанка РА, на валютном межбанке с 24 по 28 марта с.г. суммарный объем долларовых сделок составил $17 млн при среднем курсе 393,09 др/$1 (против 392,98 др/$1 неделей ранее), а общий объем рублевых сделок составил 575 млн рублей при среднем курсе 4,64 др/1RUB (против 4,66 др/1RUB неделей ранее). В частности, валютный межбанк в течение всей отчетной недели был активен, но стоит отметить, что долларовые сделки совершались ежедневно, а рублевые - лишь в понедельник и в четверг-пятницу (24, 27 и 28 марта). Максимальный объем долларовых сделок "высветился" в среду (26 марта)
- $6 млн, а наибольший объем рублевых сделок пришелся на пятницу (28 марта) - 350 млн рублей.
На внутрибанковском валютном рынке с 24 по 28 марта с.г. в сравнении с предыдущей неделей (17-21.03.25) рост скупки- продаж долларов замедлился с 15-18,1% до 8,6-16,5%, тренд рублевых сделок развернулся с 33,5-111,1%-го роста в сторону 15,2-53%-го спада, а по евровым сделкам спад скупки опять-таки на 20% сопровождался разворотом тренда продаж с 22%- го роста в сторону 16,5%-го спада. В итоге, за отчетную неделю было куплено свыше $137.1 млн. по среднему курсу 389,82 др/$1,
25.6 млн. евро по среднему курсу 419,59 др/1EUR, и 15.3 млрд. руб. по среднему курсу 4,62 др/1RUB, а продано $224.6 млн по среднему курсу 393,33 др/$1, 83.1 млн. евро по среднему курсу 427,20 др/1EUR, и 2.6 млрд. руб. по среднему курсу 4,73 др/1RUB. Наибольший объем скупки долларов и евро пришелся на среду (26 марта - $53.9 млн и 5.9 млн евро) при максимуме продаж этих валют во вторник (25 марта - $50.4 млн и 21.5 млн евро), а максимальный объем скупки рубля пришелся на понедельник (24 марта - 4.7 млрд руб.) при максимуме продаж в четверг (27 марта - 856.1 млн руб.).
По данным ЦБ РА, за 2024 год Центробанк на валютном рынке совершил интервенций только в апреле-октябре в объеме $705.5 млн и это были только операции по скупке (в апреле на $20 млн, в мае на $136.5 млн, в июне на $100 млн, в июле на $110 млн, в августе на $132.3 млн, в сентябре на $119 млн и в октябре на $87.7 млн). Причем, по операциям скупки курс драма ослабел до октябрьских 388,03 др/$1 с прошлогодних сентябрьских 386,60 др/$1, когда в последний раз в 2023 году совершались операции по скупке, при этом по сравнению с декабрьским курсом 2022 года укрепившись с 393,50 др/$1.
На внутрибанковском валютном рынке за 2024 год было куплено $6.8 млрд, 1.7 млрд евро и 770.7 млрд рублей, а продано $9.96 млрд, 3.6 млрд евро и 266.1 млрд рублей. Это сформировало на внутрибанковском валютном рынке курс покупки в декабре на уровне 394,84 др/$1, 413,75 др/1евро и 3,84 др/1рубль, а курс продажи на уровне 398,16 др/$1, 420,09 др/1евро и 3,97 др/1рубль, против декабрьских 2023г 402,72 др/$1, 437,90 др/1евро, 4,43 др/1рубль - по скупке, и 406,14 др/$1, 445,57 др/1евро, 4,50 др/1рубль - по продаже.
На валютном межбанке за 2024 год было совершено долларовых операций в объеме $993.4 млн и рублевых - на 39.2 млрд рублей, а объем евровых операций составил 47.8 млн евро (не совершалось сделок с этой валютой только в июне и ноябре). Это сопровождалось на валютном межбанке укреплением драма как к рублю до декабрьских 3,84 др/1рубль, так и к доллару до 396,1 др/$1, с декабрьских 2023г соответственно 4,47 др/1рубль и 405,62 др/$1. На валютном межбанке наибольшие объемы долларовых и евровых сделок ($195.3 млн и 14.4 млн евро) совершены в сентябре, а рублевых в августе (7.2 млрд рублей).
Биржевая валютная площадка, после восьмилетнего "молчания", с июня 2024г стала работать и за пять месяцев (июнь- октябрь) было проведено долларовых сделок на общую сумму $14.7 млн, сопровождаемых укреплением драма с июньских 388,90 до октябрьских 387,75 др/$1. В ноябре-декабре биржевая валютная площадка пустовала.
Напомним, что рублевые сделки на валютном межбанке Армении стартовали с 14 марта 2022г и с этого момента до конца года было совершено операций на сумму в 8.7 млрд рублей, и еще на 17.5 млрд рублей за весь 2023 год. Это сопровождалось на валютном межбанке ослаблением драма к рублю за март-декабрь 2022г с 4,86 до 5,8 др/1рубль, но к концу 2023г драм укрепился к рублю до 4,47 др/1рубль.