АрмИнфо.Валовые международные резервы Армении (ВМР) в феврале 2025 года сократились на 0,3% годовых или на $9.4 млн, составив $3.372 млрд, что более выражено наблюдалось в аналогичный период 2024 года - спад на 4,6% или на $164 млн - до $3.381 млрд. Только за февраль с.г. ВМР увеличились на 0,8% (или на $27.3 млн), но за январь-февраль спад составил 8,5% (или $313 млн). Сохраняющаяся понижательная динамика продолжает отдалять ВМР от зафиксированного в августе 2023г исторического максимума в $4.2 млрд. Об этом свидетельствуют данные Центробанка РА.
В частности, годовой спад ВМР исходил от сокращения доли SDR в МВФ на 61% до $5.9 млн при мизерном увеличении внешних активов в СКВ на 0,01% до $3.366 млрд, в то время как в аналогичный период 2024 года оба показателя были в спаде - соответственно 34% и 4,4%. Напомним, что рекордный уровень внешних активов в СКВ был достигнут в августе 2023г - $4.216 млрд, а исторический максимум доли SDR в МВФ фиксировался в августе 2021г - $178.2 млн.
Только за февраль рост ВМР был обусловлен улучшением тренда внешних активов в СКВ с 10,4%-го спада до 2%-го роста спада, при развороте тренда доли SDR в МВФ в обратную сторону - с роста в 22 раза в сторону 87%-го спада.
За январь-февраль с.г. спад ВМР исходил от аналогичного сокращения внешних активов в СКВ на 8,6% при увеличении доли SDR в МВФ в 3 раза, что наблюдалось в тот же период год назад, когда спад первых на 6,5% и скачок вторых в 30 раз сократили ВМР на 6,1%.
Отметим, что валовые международные резервы Армении (ВМР) за 2024 год возросли на 2,3% или на $82.4 млн, превысив $3.684 млрд, в то время как в 2023 году фиксировался спад на 12,4% или на $509.9 млн - до $3.602 млрд. В частности, внешние активы в СКВ возросли на 2,2% до $3.682 млрд, а доля SDR в МВФ подскочила в 4 раза до $2 млн, в то время как в 2023 году наблюдался спад как первых на 12,3%, так и вторых на 92%. Доля банковского золота в ВМР Армении обнулена еще в декабре 2003 года.
Напомним, что в середине декабря 2024 года Исполнительный Совет МВФ по итогам 4-го обзора SBA одобрил предоставление Армении кредита stand-by в размере 18.4 млн SDR (около $24.12 млн), в результате чего суммарная величина доступа достигла 92 млн SDR (около $120.59 млн). Эту трехлетнюю программу резервного кредитования Армении (precautionary Stand-By Arrangement - SBA) на сумму 128.8 млн SDR Международный Валютный Фонд утвердил 13 декабря 2022г, сразу открыв доступ к 18.4 млн SDR, с условием предоставления остальной суммы после итоговых проверок шести полугодовых периодов.