Четверг, 10 Апреля 2025 15:54
С 2018 года мы увеличили пенсионный фонд Армении более чем на $500 млн. - Пашинян
АрмИнфо. С 2018 года мы увеличили пенсионный фонд Армении более чем на 230 млрд. драмов или более чем на 500 млн. долларов. Мы увеличили минимальную пенсию вдвое с 18 до 36 тыс драмов. Но на индивидуальном уровне ничего ощутимого не произошло, ведь за это время число пенсионеров увеличилось на 125 000 человек. Об этом заявил на заседании правительства 10 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян. 10 апреля на заседании правительства.
<В 2018 году число пенсионеров в Армении составляло примерно 525 000, сейчас - 650 000. И снова этот пенсионный фонд увеличился за счет кого? За счет работающих людей, тех, кто работал. И да, нам потребовалось 7 лет, чтобы проявить политическую смелость и внести изменения в систему оценки необеспеченности>, - заявил Пашинян.
Напомним, что с момента внедрения системы и до сегодняшнего дня управляющих ОПФ в Армении, получивших в 2013 году от ЦБ РА лицензии на управление пенсионными средствами в рамках ОНПС, всего два: <Амунди-АКБА Ассет Менеджмент> (Amundi- ACBA) и <Це- Квадрат Ампега Ассет Менеджмент Армения> (C-Quadrat Ampega).
Управляющие компании предлагают три модели инвестирования: со стабильной доходностью, консервативный и сбалансированный. По правилам модель стабильного дохода предполагает, что активы не могут быть инвестированы в долевые ценные бумаги и основанные на них производные инструменты; по условиям консервативной модели вес долевых ценных бумаг и приобретенных с целью их хеджирования производных инструментов в активах фонда не может превышать 25%; согласно правилам сбалансированной модели вес долевых ценных бумаг и приобретенных с целью их хеджирования производных инструментов в активах фонда не может превышать 50%.  По какой именно из указанных стратегий происходит размещение средств, участник системы решает сам, причем его переход из одной модели в другую единожды в течение одного года бесплатен. Тех же, кто этот выбор изначально не сделал, система автоматически помещает в фонд средней, умеренной рискованности, то есть консервативный. По мере повышения уровня риск растет и доходность вложений.
Первые бенефициары системы смогут получить свои пенсии в 2037 году, путем аннуитета, программной и единовременной выплаты. Конкретный размер предполагаемой накопительной пенсии, отмечают управляющие ОПФ, зависит от множества факторов.  Как ожидается, пенсия гражданина, в зависимости от размера зарплаты, продолжительности пенсионных отчислений и периода получения накопительных пенсий, составит от 50 до 70% и более от его последней зарплаты, если сохранится нынешний уровень доходности.