АрмИнфо. Функция контроля за исполнением государственного бюджета Армении Министерством финансов РА будет возложена на Службу государственного контроля РА при премьер-министре. Проект поправок в законе "О государственной контрольной службе" и в пакете смежных законов обсуждается на пленарном заседании Национального Собрания РА 18 апреля в первом чтении.
По словам руководителя Службы Романоса Петросяна, в случае принятия законодательного акта подразделение, осуществляющее данную функцию, будет выведено из структуры министерства финансов РА. Реализацией указанной функции займется новое специализированное подразделение, создаваемое специально для этих целей в составе Государственной контрольной службы - управление финансово-бюджетного контроля. По словам докладчика, эти поправки сделают процесс контроля за государственным бюджетом более эффективным.
Пакетом уточняется порядок осуществления полномочий службы и внедрения двух основных инструментов надзора: расследований и мониторинга, каждое из которых будет иметь четкие правовые инструменты.
Согласно ныне действующему закону, Служба в рамках государственного контроля и в пределах своих полномочий проводит проверки в органах, не являющихся структурами системы государственного управления, исключительно в целях контроля за законностью управления государственными средствами. Новый проект исключает эти органы из сферы надзорных полномочий Государственной контрольной службы. Таким образом, весь объем реализуемых Службой контрольных инструментов будет касаться только органов государственного управления и подведомственных им учреждений. Аппарат премьер- министра также рассматривается как поднадзорный объект в части контроля за законностью управления государственными средствами. В качестве объекта надзора рассматриваются и аппараты губернаторов регионов.
В соответствии с действующим законодательством служба проводит исследования в органах местного самоуправления с целью оценки достоверности информации, используемой в качестве основы для предоставления государственных средств. Согласно новому положению, сотрудники Службы будут также контролировать законность управления финансовыми ресурсами, предоставленным общинам из государственного бюджета. Это будет касаться исключительно законности управления этими ресурсами. По словам Петросяна, полномочия по управлению этими ресурсами, включая их расходование, а также контроль за их использованием находятся исключительно в компетенции органов местного самоуправления.
В пределах полномочий Службы в рамках осуществления надзора за соблюдением требований законодательства, регламентирующего процессы закупок в учреждениях, подчиненных системе государственного управления, также будет осуществляться постоянный мониторинг процессов государственных закупок, осуществляемых в учреждениях, подчиненных органам местного самоуправления в целях контроля за их соответствием действующему законодательству. Указанные функции будут осуществляться исключительно в целях контроля за законностью, не нарушая при этом автономности органов местного самоуправления.
Следующее предусмотренное регулирование касается законодательных гарантий, чтобы не допустить воспрепятствования в деятельности при осуществлении Службой надзорных полномочий. Проект также регламентирует порядок получения и обработки отдельных конфиденциальных данных, которые строго необходимы для нормального и эффективного функционирования структуры.