Понедельник, 21 Апреля 2025 13:01
Правящая в Армении фракция предлагает перенести срок подачи деклараций физлиц
АрмИнфо. Правящая в Армении фракция "Гражданский договор" Национального Собрания РА  предлагает перенести срок подачи деклараций физических лиц.  На внеочередном заседании парламента 21 апреля обсуждаются поправки в Налоговом кодексе страны.
По словам автора инициативы, заместителя председателя комиссии НС по экономическим вопросам Бабкена Туняна, документом предлагается перенести срок подачи деклараций с мая текущего года на 1 ноября. Всеобщая декларация о доходах будет распространена на тех, кто подает ее в  этом году ( за 2024 год). Те, кто должен подать декларацию в следующем году (о доходах за 2025 год), могут сделать это со 2 марта по 1 ноября. На последующие годы срок подачи декларации будет установлен с 2 марта по 1 июля.
По словам Туняна, представленный документ является результатом совместной работы с правительством, и потому его можно считать совместным. Основной причиной переноса сроков является проблема с ID картами. Из-за процесса получения ID карт образовались очереди, а без них невозможно заполнить декларацию о доходах.
Депутат заметил, что в настоящее время обсуждается вопрос о том, что не работающие пенсионеры могут не представлять декларации, поскольку все их данные имеются в электронной базе данных, которые автоматически будут считаться представлением декларации. С фискальной точки зрения этот процесс не представляет какого- либо интереса для государства.
В свою очередь, заместитель министра финансов РА Арман Погосян заметил, что срок представления деклараций к 1 ноября достаточный для решения имеющейся проблемы с ID-картами и получения электронной подписи.  Заместитель министра сообщил, что уже порядка 35 тысяч человек представили свои декларации, 15 тысяч из которых получили социальные выплаты.  По положению на текущий момент на решение вопроса о социальных выплатах гражданам уже возвращено  1,4 млрд драм. Погосян заверил, что оставшийся до 1 ноября срок Комитет государственных доходов использует эффективно для полноценного применения новой системы. Будет также использовано широкое общественное оповещение с применением различных инструментов.
Отметим, что в прения по представленному документу записались 15 парламентариев.
Напомним, что внедрение системы Всеобщего декларирования доходов всех граждан- резидентов республики началось с 2023 года.  Процесс организован в три этапа, с каждым годом будет увеличиваться круг людей, обязанных предоставлять декларацию.  Внедрение системы завершится в 2025 году. На первом этапе декларацию о доходах за 2023 год, должны были подать граждане, по состоянию на 31 декабря 2023 года занимающие муниципальные или государственные должности в соответствии с законом "О государственной службе". Кроме того, в первый этап были включены граждане РА, по состоянию на 31 декабря 2023 года являющиеся участниками (акционерами, долевыми собственниками, членами) коммерческих организаций-резидентов РА, задекларировавших по итогам 2022 года валовой доход в размере 1 млрд драм и более, а также те граждане, которые считаются реальными бенефициарами по замыслу закона РА "О борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма", а так же те, кто в 2023 году получил займ в размере 20 млн драм и более.
Годовой расчет-декларацию о подоходном налоге за 2024 отчетный год обязаны были подать до 1 мая с.г. как лица, представившие декларацию за предыдущий отчетный год (2023 год), так и новые группы граждан Республики Армения, являющиеся резидентами РА. В частности, граждане РА, считающиеся трудоустроенными в течение 2024 года и получившие налогооблагаемый доход в рамках гражданско-правовых договоров в течение 2024 года.  С 2025 года декларации должны будут предъявлять все те совершеннолетние граждане- резиденты страны, которые не вошли в указанные две группы.