АрмИнфо.Строительные работы на территории первого мусорного полигона в Раздане завершены. Об этом сообщила пресс-служба Министерства территориального управления и инфраструктуры Армении.
Как отметили в Министерстве, полигон начнет функционировать в ближайшее время. На его территорию уже завезена необходимая техника и мусорные баки.
Сообщается, что глава Минтеруправления Давид Худатян посетил мусорный полигон в Раздане, где вместе с губернаторами Котайка Аароном Саакяном и Гегаркуника Кареном Саркисяном, а также с главой общины Раздан Севаком Микаеляном, обсудил последние детали, касающиеся его эксплуатации.
Напомним, что общий бюджет проекта составил 11 млн. евро, из коих 5,5 млн. евро - это кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и 3,5 млн. евро - грант Инвестиционной программы соседства ЕС. Также был выделен грант в размере 2 млн. евро Фондом Восточного партнерства по вопросам энергоэффективности и экологии (E5P).
Отметим, что полигон будет оснащен современными технологиями управления твердыми отходами и будет включать в себя сбор и утилизацию этих отходов. Он расположен рядом с трассой Ереван-Севан и будет обслуживать двенадцать населенных пунктов: семь из Котайкской области (Раздан, Абовян, Нор Ачин, Бюрегаван, Чаренцаван, Егвард, Цахкадзор) и пять из Гегаркуникской области (Севан, Варденис, Гавар, Мартуни, Чамбарак). Строительство свалки должно было начаться еще в 2020 году и завершиться в 2022 году, однако сроки были изменены из-за пандемии коронавируса