Суббота, 26 Апреля 2025 12:59
Америабанк возглавил список крупных налогоплательщиков среди банков Армении
АрмИнфо. Банковская система Армении в I квартале 2023г нарастила налоговые отчисления в госказну на 25% годовых - до 27.7 млрд драмов ($70.8 млн). Из этой суммы 85,5% или
23.8 млрд. драмов выплачено по прямым налогам, с годовым ростом на 26%.  Об этом свидетельствуют данные Комитета госдоходов РА.
В список 1000 крупных налогоплательщиков страны попали все 17 действующих в Армении банков, при этом в первой сотне оказались 14 банков (против 12 годом ранее).
В частности, в пятерке лидеров - Америабанк, Ардшинбанк, IDBank, ACBA Bank и Армсвисбанк. По итогам I квартала 2025г первая пятерка банков направила в госказну по линии налогов 15.5 млрд драмов, с ростом за год на 25%, из коих 13.3 млрд. - по прямым налогам (с годовым ростом на 25,5%).
На долю первой пятерки банков приходится 56% от общего объема налоговых отчислений в госказну банковской системой. В общих же налоговых отчислениях 1000 крупных налогоплательщиков Армении доля банковской системы за год повысилась с 6,3% до 6,8%.
Лидер среди банков по размеру выплаченных налогов - Америабанк продвинулся с 14-го на 12-е место, направив в госбюджет 3.4 млрд. драмов, из коих порядка 2.9 млрд. - по прямым налогам (в т.ч.  налог на прибыль и подоходный налог). Далее следует Ардшинбанк, занявший 16-е место (против 22-го год назад), перечислив в госказну 3.3 млрд. драмов, из коих 2.4 млрд. драмов - по прямым налогам. На 17 позицию с 67-й продвинулся IDBank, выплатив в госбюджет 3.2 млрд драмов, из коих 3 млрд. драмов по прямым налогам. ACBA Bank занял 18-е место (против 13-го год назад), выплатив 3.2 млрд. драмов, из коих 2.7 млрд. - по прямым налогам. Замыкает пятерку лидеров Армсвисбанк, подскочив с 106-й на 29-ю позицию, пополнивший госбюджет на 2.2 млрд. драмов, из коих 2.1 млрд.  драмов по прямым налогам.
В первой сотне числятся также Evocabank - 42-е место (1.7 млрд. драмов, из коих свыше 1.6 млрд. - по прямым налогам), ИНЕКОБАНК - 44-е место (1.6 млрд. драмов, из коих 1.4 млрд. - по прямым налогам), Юнибанк - 55-е место (1.3 млрд.драмов, из коих 1.1 млрд. драмов - по прямым налогам), АМИО Банк - 58-е место (1.3 млрд. драмов, из коих
910.5 млн. драмов - по прямым налогам), Конверс Банк - 59-е место (1.3 млрд. драмов, из коих 1.1 млрд. - по прямым налогам), Армэкономбанк - 64-е место (1.2 млрд. драмов, из коих 1 млрд. - по прямым налогам), Араратбанк - 67-е место (1.1 млрд.  драмов, из коих 1 млрд. - по прямым налогам), Банк ВТБ (Армения) -  75-е место (989.5 млн. драмов, из коих 855.6 млн. - по прямым налогам), FAST Bank - 93-е место (854 млн. драмов, из коих 685.2 млн.  драмов - по прямым налогам),
Далее в списке крупнейших налогоплательщиков среди банков фигурируют Арцахбанк - 211-е место (351.7 млн. драмов, из коих 306.2 млн. драмов
- по прямым налогам), Byblos Bank Armenia - 286 место (275.3 млн. драмов, из коих 234 млн. - по прямым налогам), и Меллат Банк - 487 место (158.2 млн.  драмов, из коих 145.2 млн. - по прямым налогам).
По данным Экпресс-Рэнкинга Банков Армении на 31.03.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо, совокупная накопленная прибыль банковской системы Армении на эту дату достигла 905.8 млрд.  драмов ($2.3 млрд), увеличившись в годовом разрезе на 35,3%. В пятерке  лидеров по размеру накопленной прибыли находятся Ардшинбанк, Америабанк, ACBA Bank, Конверс Банк и Evocabank. I квартал 2025 года банковская система завершила с балансовой прибылью в 122.3 млрд драмов или $312.4 млн (с  годовым ростом на 20,8%), после выплаты налогов с которой чистая прибыль достигла 100.6 млрд драмов ($256.9 млн), увеличившись за год на 21%. По уровню чистой прибыли в TOP-5 входят Ардшинбанк, Америабанк, ACBA Bank, ИНЕКОБАНК и Evocabank. (Расчетный курс драма по отношению к доллару на 31.03.2025г составил 391,57 др/$1).
Отметим, что процесс объединения HSBC Банка Армения с Ардшинбанком завершился 29 ноября 2024 года, и с этого момента действует дочерняя компания Ардшинбанка - ЗАО "Ардшининвестбанк".  В связи с этим, начиная с  итогов 2024 года Ардшинбанк публикует консолидированный баланс, с учетом чего указанный в списке ЗАО "Ардшининвестбанк" не подсчитан ИК АрмИнфо в суммарном объеме налоговых выплат банковской системы в госказну, но для сопоставимости годовой динамики учитываются балансовые показатели тогда еще функционирующего HSBC Банка Армения.