Суббота, 26 Апреля 2025 14:20
Совместное заявление FlyOne Armenia и Shirak Avia: Решение правительства несет в себе ряд опасных побочных эффектов, способных серьезно подорвать перспективы развития местных авиаперевозчиков
АрмИнфо. Совместное заявление FlyOne Armenia и Shirak Avia: Решение правительства несет в себе ряд опасных побочных эффектов, способных серьезно подорвать перспективы развития местных авиаперевозчиков
Мы, действующие отечественные авиаперевозчики, обслуживающие более одного направления, хотели бы выразить глубокую обеспокоенность в связи с принятым решением Правительства Республики Армения относительно утверждения Программы содействия развитию пассажирских перевозок воздушным транспортом в Республике Армения. Об этом говорится в совместном заявлении армянских авиакомпаний FlyOne Armenia (Ереван) и Shirak Avia (Гюмри)
При этом авиаперевозчики отмечают, что это не было согласовано с действующими авиакомпаниями и не вытекает из логики интересов развития авиационной сферы Армении.
Подобная программа, заявленной целью которой является содействие развитию туризма, в ее нынешнем виде, как говорится в сообщении, несет в себе ряд опасных побочных эффектов, которые могут серьезно подорвать перспективы развития местных авиаперевозчиков и еще больше усугубить и без того существующие неравные условия конкуренции с зарубежными авиаперевозчиками, учитывая, что армянская авиационная сфера находится в так называемом <черном списке> ЕС и ряда других стран (Израиль, ОАЭ и др.).
<Вызывает беспокойство тот факт, что в ходе заседания правительства РА была обнародована информация, создающая впечатление, что проект приемлем для местных авиаперевозчиков, работающих в РА, что не соответствует действительности. Более того, соответствующие государственные органы были проинформированы как в письменной, так и в устной форме об отрицательной позиции местного авиаперевозчика по отношению к данному решению, что не было учтено авторами проекта.
Подчеркивая приоритет национальных интересов Республики Армения, призываем к созданию эффективных механизмов защиты законных интересов местных авиаперевозчиков>, - отметили в совместном заявлении FlyOne Armenia и Shirak Avia.
Отметим, что 23 апреля правительство приняло решение финансово стимулировать авиаперевозчиков, выполняющих рейсы по новым направлениям, не обслуживаемым ранее.
Как говорилось в пояснении к документу, новыми направлениями считаются те населенные пункты за пределами Республики Армения (со всеми обслуживающими данный город международными аэропортами), где количество рейсов, выполненных любой авиакомпанией в течение 12 месяцев, предшествовавших началу первого рейса авиакомпаний-бенефициаров в рамках данной программы поддержки, не превышало 14 одновременно в летний период ИАТА (с последнего воскресенья марта по последнюю субботу октября) и 10 - в зимний период ИАТА (с последнего воскресенья октября по последнюю субботу марта).
Бенефициарами программы могут стать авиаперевозчики, которые базируются в армянских аэропортах, выполняют рейсы не реже одного раза в неделю (включая отмененные из-за форс-мажоров), выполняют хотя бы один регулярный рейс в Гюмри, а также располагают минимум двумя самолетами - в собственности или по договору лизинга.
ООО <Ширак Авиа> была зарегистрирована в Республике Армения в 2019 году. В январе 2021 года авиакомпания со стороны Комитета Гражданской Авиации Республики Армения получила Свидетельство Эксплуатанта (AIR OPERATOR CERTIFICATE) номер AM AOC 072, который позволяет эксплуатировать гражданские воздушные суда. В октябре 2021 года - сертификат на выполнение регулярных коммерческих авиаперевозок (REGULAR COMMERCIAL AIR SERVICES CERTIFICATE), позволяющий авиакомпании выполнить регулярные авиарейсы по нижеследующим направлениям - из аэропорта <Звартноц> (Ереван): Ереван- Москва - Ереван, Ереван-Краснодар-Ереван, Ереван-Ростов-на-Дону-Ереван, Ереван-Сочи- Ереван, Ереван-Самара-Ереван, Ереван- Санкт-Петербург-Ереван; из аэропорта <Ширак> (Гюмри): Гюмри-Москва-Гюмри, Гюмри-Краснодар- Гюмри, Гюмри-Ростов-на-Дону- Гюмри, Гюмри-Сочи- Гюмри, Гюмри- Самара-Гюмри и Гюмри-Санкт-Петербург-Гюмри.