Министр экономики обсудил с руководством ЗММК возможности строительства нового медеплавильного завода
АрмИнфо.Министр экономики Армении Геворг Папоян посетил в рамках визита в Сюникскую область Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК).
Как сообщает пресс-служба экономведомства, в сопровождении гендиректора ЗММК Романа Худолия министр посетил территорию открытого месторождения, полуавтоматической мельницы, дробильный цех, где ознакомился с производственным процессом, шагами, предпринимаемыми ЗММК для модернизации и повышения производительности.
По итогам визита Папоян и Худолий обсудили вопросы, связанные с деятельностью предприятия, планами развития, политику и инструментарий господдержки в сфере экономики, а также возможности строительства нового медеплавильного завода.
Министр экономики отметил, что <Зангезурский медно-молибденовый комбинат> - ведущая горнодобывающая компания Армении и один из крупнейших налогоплательщиков Армении. В этом ключе он напомнил, что в 2024 году предприятие направило в госказну по части налогов более 101 млрд драмов. <ЗММК является одним из крупнейших работодателей с более чем 4600 сотрудниками. Продукция предприятия (концентрат меди и молибдена) обеспечивает значительную долю экспорта Армении.  ЗММК является лучшим примером того, как народ в лице правительства Республики Армения может иметь долю в руднике. Компанией не только были выплачены большие налоги, но и распределены дивиденды, и в государственный бюджет было перечислено около $100 млн.>, - сказал Папоян.
Согласно сообщению Минэка, ЗММК разработал стратегию соответствия лучшим международным стандартам устойчивого развития, приняв план поэтапной реализации экологических, социальных и управленческих реформ.
Напомним, что ЗАО "Зангезурский медно- молибденовый комбинат" (Zangezur Copper Molybdenum Combine CJSC) (ЗММК) - крупнейшее горнодобывающая компания Армении. Комбинат эксплуатирует Каджаранское медно-молибденовое месторождение. Обеспеченность комбината рудой составляет около 150 лет. Комбинат выпускает молибденовый и медный концентраты. Молибденовый концентрат содержит 50% молибдена, содержание меди в медном концентрате - не ниже 15%.  Объем производства предприятия составляет порядка 22 млн тонн руды в год. Доля ЗММК в мировом производстве молибдена составляет около 3,8%.