Компания Lydian Armenia получит кредит в $150 млн. под бюджетную гарантию от <Америабанка>
АрмИнфо.  Правительство Армении меняет рамки кредиторов по программе перезапуска эксплуатации Амулсарского золотоносного рудника.  Решение принято кабмином 30 апреля.
Как говорится в пояснении к документу, принятие проекта обусловлено необходимостью обеспечения выдачи бюджетной гарантии в целях обеспечения нормального хода деятельности ЗАО <Лидиан Армения>.
<Правительство постановлением от 27 февраля 2025 года № 220-А приняло решение о предоставлении бюджетной гарантии в размере до $150 000 000 (сто пятьдесят миллионов) ЗАО <Лидиан Армения> на условиях, предусмотренных тем же постановлением, для привлечения кредитных средств из банковской системы, действующей на территории Республики Армения, сроком до пяти лет по номинальной процентной ставке до 9%, путем заключения соответствующего договора, принятия последующего залога, оформленного в пользу коммерческих банков, в качестве средства обеспечения возвратного требования, возникающего при уплате бюджетной гарантии в целях обеспечения кредитного обязательства, обеспеченного гарантией>, - говорится в документе.
Отмечается, что этим же решением было определено содержание бюджетной гарантии, которая предусматривала привлечение синдицированного кредита от ЗАО <Ардшинбанк>, ОАО <АКБА БАНК>, ЗАО , ЗАО <Инекобанк> и ЗАО <ЭВОКАБАНК> в общей сумме $150 млн., обеспеченного бюджетной гарантией. Однако в результате переговоров компании с коммерческими банками были изменены рамки коммерческих банковкредиторов, чем и обусловлена необходимость внесения изменений в содержание бюджетной гарантии, утвержденной постановлением Правительства от 27 февраля 2025 года № 220-А.
В результате, как говорится в проекте сегодняшнего решения, в документе под названием <Бюджетная гарантия>, говорится, что <синдицированный или не синдицированный кредит до $150 млн.> будет привлечен от ЗАО <Америабанк>.
Напомним, что в решении кабмина от 27 февраля о предоставлении компании <Лидиан Армения> бюджетной гарантии в размере до $150 млн. для привлечения кредитных средств из действующей банковской системы Республики Армения со сроком погашения до пяти лет, отмечалось, что эксплуатация рудника имеет жизненно важное значение для развития экономики Армения, поскольку в силу своих масштабов сформирует устойчивые цепочки создания стоимости спроса и предложения, что будет способствовать формированию более стабильной и динамично развивающейся макроэкономической среды, как напрямую обеспечивая государственный и общинный бюджеты доходами за счет пошлин, налогов, местных платежей, так и окажет положительное цепное воздействие на деятельность других экономических операторов за счет формирования спроса (складские помещения, логистика и т. д.).
При этом в качестве предварительного условия выдачи гарантии предусматривается, что она будет предоставлена, если в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу компания представит в Министерство финансов отчет об оценке рыночной стоимости активов баланса, включенных в финансовый отчет компании, утвержденный независимой аудиторской организацией, подтверждающий, что размер гарантии не превышает 20% рыночной стоимости активов баланса, включенных в финансовый отчет компании <Лидиан> на момент подачи заявления на получение гарантии и выдачи гарантии.
По данным компании, строительство и эксплуатация в рамках проекта будут осуществляться в соответствии с лучшими международными стандартами в сферах охраны окружающей среды, социальной сферы и управления, а также охраны труда и техники безопасности, что также окажет влияние на развитие горнодобывающей отрасли в Республике Армения>, - говорилось в документе.
Согласно результатам ранее проведенных исследований, представленных Минэкономики, ожидается, что реализация проекта окажет прямое и косвенное влияние на экономику Республики Армения в размере примерно 1,0-1,5% ВВП в год. В строительстве Амулсарского золотоносного рудника будет задействовано более 1000 рабочих, а в перерабатывающих цехах, лабораториях и администрации будет создано около 700 рабочих мест в течение всего срока горных работ или эксплуатации проекта.
Как сообщалось ранее, общая стоимость Амулсарского проекта составляет $370 млн. Срок эксплуатации месторождения составляет 10 лет и 4 месяца, при этом в ежегодном разрезе планируется добывать в среднем 200 тыс. унций золота.  Месторождение является вторым по величине запасов в Армении.  Согласно информации компании, месторождение содержит около 73733 кг золота со средним содержанием 0,78 г на тонну, а также 294.367 тонн серебра со средним содержанием 9.29 г на тонну. Oно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.
Напомним, что с конца 2018 года, Амулсарское золоторудное месторождение подверглось блокировке со стороны экологических активистов. Правительство так и не смогло сориентироваться по поводу возобновления строительства рудника и работы на нем пришлось приостановить.
На одной из пресс-конференций в 2024 году министр экономики Армении Геворг Папоян (в ноябре 2024г.) заявил, что возможно эксплуатация рудника начнется в IV квартале 2025 года.  При этом он сообщил, что для запуска последнего необходимо $250 млн. <Из этой суммы компания нашла $100 млн., оставшиеся $150 млн. намерена привлечь из местных банков>, - добавил Папоян.  Он также заметил, что при полноценном цикле работы рудника, ежегодно ВВП Армении будет расти дополнительно на 1%, экономика будет получать только в виде налогов каждый год $120 млн., будут созданы многочисленные рабочие места, общины, граничащие с месторождением, будут получать дотации и т.д. <И в этом смысле запуск Амулсара имеет жизненное значение>, - говорил министр.
По данным Финансового Рейтинга Банков Армении на 31.12.2024г, подготовленного ИК АрмИнфо, Америбанк по основным балансовым показателям входит в TOP-3. Так, активы банка на эту дату достигли $4.8 млрд, кредитные вложения - $3.4 млрд, общий капитал - $646.3 млн, общие обязательства - $4.1 млрд, а чистая прибыль по итогам года составила $151.4 млн. По всем указанным показателям Америабанк занимает 2-ю позицию. Но именно по кредитованию экономики Америабанк удерживает лидерство с объемом в $2.1 млрд, продолжая увеличивать этот портфель высокими двузначными темпами. Примечательно, что это первенство банк удерживает по кредитованию ключевых отраслей - промышленность, сельское хозяйство, строительство.