АрмИнфо. Министр экономики Армении Геворг Папоян провел встречу с первым вице-премьером, министром экономики и устойчивого развития Грузии Леваном Давиташвили.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся расширения двустороннего сотрудничества. В частности, особое внимание было уделено расширению взаимодействия в сферах сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии, экологических технологий и туризма.
Папоян отметил, что Армения придает важность углублению экономических отношений между Арменией и Грузией. <Мы считаем необходимым предпринять совместные шаги для выявления и предотвращения проблем, препятствующих торговому обороту и сотрудничеству между двумя странами на ранней стадии, чтобы в дальнейшем мы не теряли времени на поиск решений>, - сказал он. Вместе с тем он указал на необходимость упрощения таможенных процедур и стимулирования прозрачной инвестиционной среды.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в январе-марте 2025г. товарооборот между Арменией и Грузией вырос на 5,6%, составив $62 млн. При этом экспорт продемонстрировал рост на 9,5% до $37.1 млн., на фоне роста импорта на 0,2% до $24.9 млн.
![]() | 4.92 | 0.03 |
![]() | 384.44 | 0.16 |
![]() | 441.80 | -2.74 |
![]() | 516.61 | -4.36 |
![]() | 281.27 | -2.04 |
![]() | 26.54 | -0.02 |
![]() | 53.48 | -0.02 |
![]() | 470.32 | -2.76 |