Среда, 14 Мая 2025 16:17
Карина Меликян

Cтраховой рынок Армении стал сокращать возмещения

Cтраховой рынок Армении стал сокращать возмещения

АрмИнфо. С 2025 года ситуация на страховом рынке начала меняться: возросли премии и стали сокращаться возмещения, что привело к существенному росту прибыли. Об этом свидетельствуют данные Финансового Рейтинга страховых компаний Армении на 31.03.2025г, подготовленного ИК АрмИнфо на основании опубликованных финотчетов и запрошенных у СК недостающих показателей.

Так, в I квартале 2025г страховые премии сильно замедлились в годовом спаде до 7%, превысив 20.9 млрд драмов (свыше $53.4 млн), а возмещения развернули динамику в сторону 0,2%-го спада, составив 10.3 млрд драмов ($26.2 млн), в условиях чего чистая прибыль вышла из 73%-го спада на 82,3%-ый рост, достигнув 807.2 млн драмов ($2.1 млн).

Самый внушительный рост прибыли обеспечили ЛИГА Иншуранс (в 3 раза) и новая СК "Эфес" (в 9 раз), причем обе компании смогли обнулить убыток и выйти на серьезный плюсовой уровень, что в свою очередь существенно нарастило суммарную прибыль на рынке.

В качестве сравнения отметим, что в I квартале 2024г годовая динамика премий и возмещений была разнонаправленной - спад первых на 19% сопровождался ростом вторых на 43%, в результате чего чистая прибыль просела на 73%.

I квартал - сезон заключения договоров и сбора премий

На страховом рынке Армении I квартал - это сезон перезаключения и заключения новых договоров, вследствие чего растут сборы по наиболее предпочитаемым классам и особенно выражено по обязательному виду - ОСАГО.

Как результат, наивысшая доля премий сохраняется за ОСАГО - 37,3% и медстрахованием - 29,6%, а из остальных классов более ли менее выраженный удельный вес отмечается по страхованию имущества - 16,5%, и далее по КАСКО - 7,5%, страхованию от несчастных случаев - 3,1%, страхованию грузоперевозок - 2%, страхованию общей ответственности - 1,7%, туристическому страхованию - 0,9%.

В возмещениях по доле также лидируют ОСАГО - 54,7% и медстрахование - 35,6%, далее с существенным отрывом следуют КАСКО - 6,6%, страхование имущества - 1%, страхование грузоперевозок - 0,9%, туристическое страхование - 0,6%, страхование от несчастных случаев - 0,4%.

По отмеченным выше доминирующим классам, например по ОСАГО, прослеживается ускорение прироста премий, а по медстрахованию, наоборот, премии ускорились в спаде, причем одновременно с этим по обоим классам фиксировалось сильное торможение роста возмещений. Так, по ОСАГО ускорение роста премий с 1% до 14% сопровождалось замедлением роста возмещений с 34% до 4%. По медстрахованию ускорение спада премий с 12,5% до 27,1% сопровождалось торможением роста возмещений с 31,3% до 4,3%.

По страхованию имущества премии замедлились в спаде с 20,2% до 11,5%, при ухудшении динамики возмещений с роста в разы до 86,2%-го спада. Здесь считаем уместным подметить, что этот класс представлен двумя видами - страхование имущества от пожаров/стихийных бедствий и страхование имущества от иных ущербов, по первому премии сократились на 12,3%, а по второму премии, наоборот, подскочили на 60,2%, но поскольку объем премий первого намного превышает объем премий второго, то и динамика суммарных премий этого класса понижательная.

По КАСКО ускорение роста премий с 9% до 25% сопровождалось резким ускорением роста возмещений с 15,5% до 99,6%. В Армении этот класс страхования, будучи добровольным, практикуется наравне с обязательным ОСАГО при выдаче автокредитов, и не так часто - лишь по желанию автовладельца.

По страхованию от несчастных случаев тренд премий вышел из 37,7%-го спада на 10,1%-ый рост при развороте тренда возмещений в обратную сторону - с 80%-го роста до 44%-го спада. По страхованию грузоперевозок ухудшилась динамика как премий - с 21,5%-го роста до 33,2%-го спада, так и возмещений с 81,1%-го роста до 43%-го спада. По страхованию общей ответственности премии чуть ускорились в спаде с 28,7% до 29,7%, а спад возмещений, наоборот, выражено замедлился с 50% до 15,4%. По турстрахованию тренд премий развернулся с 6,2%-го роста в сторону 10,5%-го спада, а возмещений, наоборот, вышел из 19,4%-го спада на существенный рост в 3 раза. По страхованию авиационного транспорта (включительно ответственность от использования авиатранспорта, в т.ч.  грузового) динамика премий улучшилась, развернувшись в сторону роста в разы, а возмещения остались на нуле.

По страхованию сельскохозяйственных рисков премии и возмещения обнулены с 2024 года (против роста премий на 19,1% и возмещений в 2 раза за 2023г). Однако, ссылаясь на пояснения страховых компаний, считаем уместным прояснить, что премии и возмещения этого класса в отчетах СК может включаться в класс страхования имущества от иных ущербов. Тем не менее, отдельной строкой класс страхования сельскохозяйственных рисков уже более года выглядит по сборам и выплатам обнуленным.

Напомним, что программа страхования аграрных рисков, стартовавшая в Армении в пилотном режиме с сентября 2019г и началом продажи полисов с 2020 года, продолжала работать до момента, когда в 2024 году выявились проблемы с ненадлежащим контролем над возмещениями, которые превышали сумму оцениваемого ущерба. И теперь, вместо тогдашних партнеров по этой программе в лице перестраховочной компании Swiss Re и немецкого банка KfW, перестрахование возьмет на себя правительство, которое, согласно проекту закона, будет возмещать 70- 80% суммы страховой премии (против прежних 50-60%), а если ущерб превысит 200%, то страховым компаниям будет возмещена и эта часть. Причем, в 2025 году по этой программе можно будет застраховать уже все сельхозкультуры от всех видов рисков без ограничений. В ближайшие планы входит выбрать в 2026 году в качестве партнера этой программы другую зарубежную перестраховочную компанию, переговоры вокруг чего уже активно ведутся.

Всего, по количеству действующих на отчетную дату договоров по всем видам страхования лидирует ЛИГА Иншуранс - около 177 тыс., на втором месте Наири Иншуранс - почти 167 тыс., на третьем РЕГО Иншуранс - свыше 162 тыс. Но в классе ОСАГО по действующим на отчетную дату договорам лидирует Армения Иншуранс - около 132 тыс., на втором месте ЛИГА Иншуранс - свыше 125 тыс., на третьем Наири Иншуранс - почти 116 тыс. У всех функционирующих в Армении страховых компаний, за исключением <Эфес>, львиная доля договоров приходится на класс ОСАГО, а остальная часть приходится в основном на страхование от несчастных случаев, страхование имущества, КАСКО, турстрахование, медстрахование, страхование грузоперевозок и страхование общей ответственности.

Активы не слишком разогнались в росте, но обязательства вышли из спада

В активах страховых компаний годовая динамика краткосрочной дебиторской задолженности вышла из 52%-го спада на 17%-ый рост, в обратную сторону развернулся тренд денежных средств - с 49%-го роста до 52%-го спада.  При этом сильно забуксовали в росте текущие финансовые вложения (с 25% до 6%). В обязательствах текущая кредиторская задолженность задержалась в спаде, лишь замедлившись в темпах с 37% до 20%, улучшилась динамика как обязательств по страховым договорам (с 17%-го спада до 12%-го роста), так и страховых резервов (с 8%-го спада до 14%-го роста). На этом фоне сильно замедлился рост заемных средств - с 76% до 9%. Подобный тренд составляющих не особо разогнал рост текущих активов (с 5,4% до 5,9%), но при этом улучшил тренд текущих обязательств (с 0,5%-го спада до 7,3%-го роста).

В результате, в текущих обязательствах доминируют обязательства по страховым договорам - 38,9% (против 37,5% год назад), и чуть меньшая доля принадлежит заемным средствам - 32,6% (против 32,2% год назад) и страховым резервам - 20,2% (против 18,2% год назад). Снижение доли отмечалось по текущей кредиторской задолженности - с 10,8% до 7,5%.

В текущих активах же доминанта сохраняется за текущими финансовыми вложениями (ценные бумаги, заложенные по репо-договорам гособлигации, депозиты и займы в банках) - 85,3% (против 85,4% год назад), следом идет краткосрочная дебиторская задолженность (включительно активы по страховым и перестраховочным договорам) - 12,9% (против 11,7% год назад), и совсем мизер приходится на денежные средства - 1,3% (против 2,8% год назад).

Причем, высоким ростом доминирующих статей текущих активов и обязательств - соответственно текущих финансовых вложений и обязательств по страховым договорам - отличились СК "Эфес" и "РЕГО Иншуранс". Первая увеличила финвложения на 92,3%, а вторая - нарастив обязательства по страховым договорам в 2 раза.

Собственный капитал продолжает терять в росте

Собственный капитал страховых компаний замедлился в росте с 12,6% до 3,2%, при этом темп этот поддерживался приростом уставного фонда на 4% и резервного капитала на 18%, при незримом 0,3%-ом росте накопленной прибыли. Причем, последняя сохраняется на минусовом уровне у трех СК (с годовым спадом на 40-75% у двух и ростом на 26% у одной) и на плюсовом - у четырех (с годовым ростом на 1,3-8,3% у двух и спадом на 20% у одной).

Пассивность в плане прироста накопленной прибыли и пополнения уставного фонда плохо сказываются на тренде собственного капитала, но ситуация могла быть хуже без роста совокупного уставного капитала. В частности, в годовом разрезе лишь две СК пополнили свои уставные фонды - компании Эфес (на 25% - до $6.4 млн) и Наири Иншуранс (на 12%

- до $5.1 млн). Лидерство по собственному и уставному капиталам удерживает ЛИГА Иншуранс ($19 млн и $11.4 млн соответственно), занимающая 1-ю позицию и по накопленной прибыли ($7.5 млн). Вторую позицию по собственному капиталу и накопленной прибыли занимает ИНГО ($14.6 млн и $6.7 млн), по уставному капиталу - РЕГО Иншуранс ($7.7 млн). Первую тройку замыкает по собственному капиталу и накопленной прибыли Наири Иншуранс ($11.3 млн и $6.4 млн), по уставному капиталу - Сил Иншуранс ($7.2 млн).

 

Лидирующая тройка по текущим активам - ИНГО, ЛИГА Иншуранс и Наири Иншуранс, по текущим обязательствам - ИНГО, Эфес и ЛИГА Иншуранс, по страховым премиям - Эфес, ЛИГА Иншуранс и Наири Иншуранс, а по возмещениям - Наири Иншуранс, ЛИГА Иншуранс и Эфес.

Фиксируемый у СК "Эфес" темп роста и премий, и возмещений объясняется возрастающей активностью в первый год деятельности (эффекта низкой базы), и тем, что портфель этой компании формируется за счет отпочковывания клиенткой базы от СК "ИНГО".

Отметим, что на страховом рынке Армении уже действует 7 компаний. Среди действующих поныне СК материнские структуры некоторых из них в 2022 году попали в западные санкционные списки, вследствие чего на рынке начался реорганизационный процесс. В частности, бывшие компании РЕСО и Росгосстрах Армения пошли на ребрендинг и изменение структуры акционерного капитала, перерегистрировавшись в РЕГО Иншуранс и ЛИГА Иншуранс.  Несколько иной путь реорганизации с отпочковыванием клиентской базы прошла армянская дочка российской компании Ингосстрах - СК "ИНГО" (ранее именуемая ИНГО Армения), из которой "выросла" страховая компания "Эфес".

Аналитики АрмИнфо обратили внимание, что эти две, пока еще аффилированные компании поделили между собой, в основном, сегмент страхования банковских продуктов (ИНГО) и сегмент медицинского страхования (Эфес). Так, по итогам I квартала 2025г <Эфес> не только обогнала ИНГО по премиям страхования здоровья - соответственно 1.8 млрд против 453.4 млн драмов, но и переняла у нее лидерство. <Эфес> "отжала" у ИНГО и первенство по страхованию имущества, КАСКО, турстрахования, страхования общей ответственности.

At. Как отмечают аналитики АрмИнфо, перевод финотчетности страховых компаний на новый формат с каждым разом скрывает все больше важных показателей от возможности детального анализа состояния рынка. Стоит отметить, что, в отличие от прежнего формата отчетов, в новом варианте отсутствует единый подход к публикации финотчетности, позволяя тем самым страховым компаниям выборочно раскрывать те или иные балансовые показатели. Именно поэтому ИК АрмИнфо запрашивает у страховых компаний недостающие в новом формате важные данные, поскольку им самим стало затруднительно анализировать ситуацию на рынке.

Напомним, что на страховом рынке Армении из имеющихся 20-ти классов страхования задействованы 18, за исключением страхования ответственности от использования ж/д транспорта и страхования судебных и внесудебных расходов. По классу страхования сельскохозяйственных рисков в программе задействованы 3 компании - ЛИГА Иншуранс, ИНГО и Сил Иншуранс. По страхованию ж/д транспорта лицензирована только СК "Армения Иншуранс". По наибольшему числу классов лицензированы ИНГО и Армения Иншуранс - 16 и СК "ЛИГА Иншуранс" - 15. (Расчетный курс драма к доллару на 31.03.25 составил 391,57 др./$1). 

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Введите код     


Новости
Эксперт: Сегодня в Армении мало кто готов инвестировать в развитие инженерного образованияЭксперт: Сегодня в Армении мало кто готов инвестировать в развитие инженерного образования
Гендиректор АБИИ и вице-премьер Армении обсудили направления двухстороннего сотрудничестваГендиректор АБИИ и вице-премьер Армении обсудили направления двухстороннего сотрудничества
На валютном межбанке Армении c 6 по 10 октября 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые вышли на двузначный ростНа валютном межбанке Армении c 6 по 10 октября 2025г долларовые сделки сокращались, а рублевые вышли на двузначный рост
Чистый поток инвестиций в экономику Армении в I полугодии остался в плюсе за счет существенного роста ПИИЧистый поток инвестиций в экономику Армении в I полугодии остался в плюсе за счет существенного роста ПИИ
Рев Лебаредян: Армения делает шаг навстречу 4-й промышленной революцииРев Лебаредян: Армения делает шаг навстречу 4-й промышленной революции
КГД Армении выявил новые случаи незарегистрированных сотрудников и нарушения правил применения контрольно-кассовой техникиКГД Армении выявил новые случаи незарегистрированных сотрудников и нарушения правил применения контрольно-кассовой техники
Ереван стал центром притяжения регионального технологического потеницала: В экспо-центре Меридиан открылся 20-й DigiTecЕреван стал центром притяжения регионального технологического потеницала: В экспо-центре Меридиан открылся 20-й DigiTec
У президента России и премьер-министра Армении разные оценки объемов взаимного товарооборотаУ президента России и премьер-министра Армении разные оценки объемов взаимного товарооборота
Министр: реализуемые ВПП ООН программы соответствуют национальным приоритетам и отраслевым стратегиям АрменииМинистр: реализуемые ВПП ООН программы соответствуют национальным приоритетам и отраслевым стратегиям Армении
В Армении появится крупный технологический парк стоимостью в $160 млнВ Армении появится крупный технологический парк стоимостью в $160 млн
В Армении проходит конгресс крупнейшей французской туристической сети MANORВ Армении проходит конгресс крупнейшей французской туристической сети MANOR
Бельгия усиливает экономическое сотрудничество с АрмениейБельгия усиливает экономическое сотрудничество с Арменией
ЕБРР продолжит активно поддерживать стратегические реформы правительства АрменииЕБРР продолжит активно поддерживать стратегические реформы правительства Армении
Власти Армении ограничат поставки иранской томатной пасты на внутренний рынок страны - решение кабминаВласти Армении ограничат поставки иранской томатной пасты на внутренний рынок страны - решение кабмина
Представители Армении примут участие в Представители Армении примут участие в "Российской энергетической неделе"
Правительство произвело перерасчет бюджетных средств на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного КарабахаПравительство произвело перерасчет бюджетных средств на решение жилищных проблем вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха
IDBank – спонсор Международной конференции ЕГУ «Трансформирующаяся экономика» IDBank – спонсор Международной конференции ЕГУ «Трансформирующаяся экономика» 
МВД и АБР обсудили основные направления сотрудничества по управлению рисками стихийных бедствийМВД и АБР обсудили основные направления сотрудничества по управлению рисками стихийных бедствий
Минфин ожидает, что в 2026 году Амулсарский рудник выйдет на половину своей производственной мощностиМинфин ожидает, что в 2026 году Амулсарский рудник выйдет на половину своей производственной мощности
Правительство РА поможет заготовительным компаниям в организации процесса по закупке виноградаПравительство РА поможет заготовительным компаниям в организации процесса по закупке винограда
Правительство Армении направит 1,582 млрд. драмов на софинансирование субвенционных программПравительство Армении направит 1,582 млрд. драмов на софинансирование субвенционных программ
Армянский авиаперевозчик удостоился почетной грамоты российского аэропортаАрмянский авиаперевозчик удостоился почетной грамоты российского аэропорта
Министр: открытое управление - это не только прозрачность, это совместная власть и совместная ответственностьМинистр: открытое управление - это не только прозрачность, это совместная власть и совместная ответственность
Общенациональный праздник науки объединил порядка 35 тыс. участниковОбщенациональный праздник науки объединил порядка 35 тыс. участников
Около 80% земель Армении в разной степени деградированы. Решением может стать внедрение агро-природоохранного платежаОколо 80% земель Армении в разной степени деградированы. Решением может стать внедрение агро-природоохранного платежа
В Армении объемы производства вина и коньяка за 8 месяцев сократились значительноВ Армении объемы производства вина и коньяка за 8 месяцев сократились значительно
Глава Союза предпринимателей <Манташянц> сигнализирует о <хронически> низком уровне работы системы КГД e-Invoicing, из-за которой страдает бизнес и экономика страныГлава Союза предпринимателей <Манташянц> сигнализирует о <хронически> низком уровне работы системы КГД e-Invoicing, из-за которой страдает бизнес и экономика страны
Ардшинбанк предлагает 5% cashback при рефинансировании бизнес-кредитов Ардшинбанк предлагает 5% cashback при рефинансировании бизнес-кредитов 
Сфера услуг ускорилась в росте благодаря улучшению динамики доминирующего сегмента информации и связиСфера услуг ускорилась в росте благодаря улучшению динамики доминирующего сегмента информации и связи
Торговый сектор Армении замедлил темпы годового роста, обеспечив за 8 месяцев выручку в $10.6 млрдТорговый сектор Армении замедлил темпы годового роста, обеспечив за 8 месяцев выручку в $10.6 млрд
Выручка сферы связи Армении замедлилась в ростеВыручка сферы связи Армении замедлилась в росте
Никол Пашинян примет участие в Форуме  шелкового пути в ТбилисиНикол Пашинян примет участие в Форуме  шелкового пути в Тбилиси
В банковской системе Армении чистая процентная маржа снизилась за I полугодие 2025г с 5% до 3%В банковской системе Армении чистая процентная маржа снизилась за I полугодие 2025г с 5% до 3%
Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев выросли на 1,1%, при сокращении пассажироперевозок на 2,8%Грузоперевозки в Армении за 8 месяцев выросли на 1,1%, при сокращении пассажироперевозок на 2,8%
Выработка электроэнергии в Армении выросла на 7,1%Выработка электроэнергии в Армении выросла на 7,1%
Под председательством Пашиняна обсудили стратегию развития зеленой экономикиПод председательством Пашиняна обсудили стратегию развития зеленой экономики
ContourGlobal и Ардшинбанк — вместе в крупнейшей финансовой сделке Банка в энергетической системе Армении. ContourGlobal и Ардшинбанк — вместе в крупнейшей финансовой сделке Банка в энергетической системе Армении. 
Team - 5G-партнер самого технологичного события года  DigiTec2025Team - 5G-партнер самого технологичного события года  DigiTec2025
Металлургическая отрасль Армении просела за 8 месяцев на 7% годовыхМеталлургическая отрасль Армении просела за 8 месяцев на 7% годовых
<Экономическая дипломатия> как составная часть формирования национального государства<Экономическая дипломатия> как составная часть формирования национального государства
Обещали всеобщее счастье, получили обещание о росте кешбэка для пенсионеров: Тадевос Авестиян об итогах социальной политики ПашинянаОбещали всеобщее счастье, получили обещание о росте кешбэка для пенсионеров: Тадевос Авестиян об итогах социальной политики Пашиняна
Эксперт: Горнорудная отрасль Армении стоит перед новым этапом развитияЭксперт: Горнорудная отрасль Армении стоит перед новым этапом развития
Инициатива M4EG запускает третий этап своего проекта в АрменииИнициатива M4EG запускает третий этап своего проекта в Армении
Хотят пустить пыль в глаза - Кочарян о проекте строительства в Армении малой модульной АЭСХотят пустить пыль в глаза - Кочарян о проекте строительства в Армении малой модульной АЭС
Рубен Варданян, находящийся в бакинских застенках, вышел из проекта по созданию электромобиля Рубен Варданян, находящийся в бакинских застенках, вышел из проекта по созданию электромобиля "Атом"
Главы ж/д компаний Казахстана, Азербайджана и Грузии подписали совместный план действий по <Срединному коридору>Главы ж/д компаний Казахстана, Азербайджана и Грузии подписали совместный план действий по <Срединному коридору>
Еще в 2022 году эксперты призывали Бабкена Туняна не требовать декларацию с лиц, не имеющих <невидимых> для КГД доходов. Нe прислушались, а сегодня <несут благую весть>: ЭкспертЕще в 2022 году эксперты призывали Бабкена Туняна не требовать декларацию с лиц, не имеющих <невидимых> для КГД доходов. Нe прислушались, а сегодня <несут благую весть>: Эксперт
Армения занимает 57-е место в индексе экономической сложностиАрмения занимает 57-е место в индексе экономической сложности
В Армении экономическая активность в январе-августе 2025г замедлилась в росте до 7,1%, а внешняя торговля просела на 41,1%В Армении экономическая активность в январе-августе 2025г замедлилась в росте до 7,1%, а внешняя торговля просела на 41,1%
Зангезурский медно-молибденовый комбинат представил 4-й Отчет по устойчивому развитиюЗангезурский медно-молибденовый комбинат представил 4-й Отчет по устойчивому развитию
Armenia International Airports инвестирует $500 млн в расширение аэропорта Armenia International Airports инвестирует $500 млн в расширение аэропорта "Звартноц"
Министр: Всемирный Банк на протяжении многих лет является одним из ключевых партнёров в реализации образовательных реформ в АрменииМинистр: Всемирный Банк на протяжении многих лет является одним из ключевых партнёров в реализации образовательных реформ в Армении
Ардшинбанк предоставит американской компании кредит в 135 млн долларов  на рефинансирование существующих обязательствАрдшинбанк предоставит американской компании кредит в 135 млн долларов  на рефинансирование существующих обязательств
По программе возврата подоходного налога <ипотечникам> в Армении уже возвращено больше, чем за весь 2024-й: ПашинянПо программе возврата подоходного налога <ипотечникам> в Армении уже возвращено больше, чем за весь 2024-й: Пашинян
Америабанк планирует в обозримом будущем увеличить объем кредитования горнодобывающей отрасли до $500 млн.Америабанк планирует в обозримом будущем увеличить объем кредитования горнодобывающей отрасли до $500 млн.
В Армении продолжают дорожать продукты питания и услуги, ускорив рост годовой инфляции в сентябре до 3,7%В Армении продолжают дорожать продукты питания и услуги, ускорив рост годовой инфляции в сентябре до 3,7%
Циркулярный подход как фактор экономической выносливости в горнорудной промышленностиЦиркулярный подход как фактор экономической выносливости в горнорудной промышленности
Навстречу выборам: власти Армении решили повысить зарплаты госслужащимНавстречу выборам: власти Армении решили повысить зарплаты госслужащим
В Армении предлагают пересмотреть корпоративное налогообложение по примеру Эстонии и ГрузииВ Армении предлагают пересмотреть корпоративное налогообложение по примеру Эстонии и Грузии
Кредиты на ремонт — быстро и доступно с IDBank Кредиты на ремонт — быстро и доступно с IDBank 
Читать больше
Курсы валют
10.10.2025
RUB4.710.02
USD382.680.13
EUR442.80-1.65
GBP507.66-3.58
CAD272.99-1.28
JPY25.060.00
CNY53.730.01
CHF474.85-2.98