АрмИнфо.В рамках экономического и инвестиционного плана для Армении ЕС планирует мобилизовать 2,36 млрд. евро на поддержку экономической диверсификации. Об этом заявил глава делегации ЕС в Армении Василис Марагос.
"Рады видеть прогресс в строительстве Инженерного города. Развитие частного сектора, инновации и предпринимательство - приоритет для ЕС.
В рамках Экономического и Инвестиционного плана для Армении мы планируем мобилизовать 2,36 миллиарда на поддержку экономической диверсификации, устойчивого развития и экономического роста", - написал Марагос в своем микроблоге в Твиттер (Х).
Ранее в Министерстве высокотехнологичной промышленности Армении сообщали, что министр Мхитар Айрапетян вместе с главой делегации ЕС в Армении Василисом Марагосом посетили "Инженерный город" и ознакомился с ходом строительных работ.
"Инженерный город" - проект государственно-частного партнерства, реализуемый Фондом "Инкубатор предприятий" при активной и ключевой поддержке Правительства Армении в лице Министерства высокотехнологичной промышленности, в сотрудничестве с Инженерной ассоциацией и рядом компаний частного сектора. В настоящее время в Инженерном городе задействовано 30 инженерных и высокотехнологичных организаций и 350 сотрудников, в основном опытных инженеров.
Напомним, что о строительстве города заговорили еще в 2017 году. Тогда сообщалось, что проект стоимостью в $20 млн будет построен в течение трех лет на территории в 3 га в Багреванде. Также отмечалось, что инвестиции на строительство города будут предоставлены порядка 16 частными компаниями. Однако, проект до сих пор не воплощен в жизнь.