

АрмИнфо. Вопросы, связанные с экспортом коньячного спирта через границу Грузии и шаги, предпринимаемые для их решения обсудили на встрече в Ереване министр экономики Армении Геворг Папоян и представители коньячной отрасли.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Армении, министр заверил представителей отрасли, что ведется последовательная и ежедневная работа по решению проблемы.
Отметим, что днями ранее министр экономики Армении Геворг Папоян коснувшись ситуации с простоем армянских грузов на терминале Гези, отметил, что ведутся соответствующие переговоры с грузинскими партнерами.
13 мая у посольства Грузии в Армении прошла акция протеста с участием производителей вино-коньячной продукции и транспортных компаний. Они жаловались на то, что больше месяца машины стоят на терминале Гези в Грузии, ожидая результатов лабораторной экспертизы, которую провела транзитная страна. Каких-либо обоснований и разъяснений на этот счет грузинская сторона не предоставила. Они также отметили, что грузинская сторона, являющаяся транзитной страной, не уполномочена делать такие исследования.
RUB | 4.82 | 0.03 |
USD | 376.06 | -0.26 |
EUR | 438.86 | -0.98 |
GBP | 503.77 | -1.97 |
CAD | 271.48 | 0.14 |
JPY | 23.64 | -0.11 |
CNY | 54.97 | -0.14 |
CHF | 475.06 | -2.14 |



