АрмИнфо. К 2030 году Армения планирует ежегодно увеличить количество международных туристических визитов до 10%. В результате этого, ожидается наращивать доход до $3 млрд. ежегодно. Об этом говорится Стратегической программе развития туризма РА на 2026-2030 годы и программе действий по обеспечению ее реализации, опубликованном министерством экономики на едином портале правовых актов.
Как говорится в пояснении к документу, Стратегический план определяет приоритеты развития сектора, вытекающие из приоритетов правительства Республики Армения, видения развития сферы туризма и международных обязательств, принятых РА, эффективные пути их достижения, а также пути реагирования на существующие вызовы. В стратегическом плане изложены видение и цели развития туристического сектора, на основе которых разрабатывается план действий последнего, описывающий ожидаемые результаты реформ и их влияние на экономику и общество.
Отмечается, что наличие стратегического плана позволит координировать и решать ряд проблем, которые напрямую связаны с туристами, их впечатлениями и предоставляемыми услугами, однако решение таких проблем не зависит от государственного уполномоченного органа в сфере туризма. Аналогичные проблемы включают улучшение дорог, ведущих к туристическим объектам, обеспечение чистоты, создание инфраструктуры для удовлетворения потребностей туристов (включая туалеты) и т. д.
Ожидается, что принятые изменения и дополнения будут способствовать защите прав потребителей граждан, уточнению требований к туристическим услугам и субъектам, развитию туризма в населенных пунктах, сбалансированному территориальному экономическому развитию, развитию человеческих ресурсов и т. д.
Так, Стратегическая программа определяет все меры, которые приведут к государственной поддержке или другим программам в течение следующих 5 лет. На мероприятия, реализуемые в рамках программы государственной поддержки в 2022 году: израсходовано около 165 млн драмов, в 2023 году - 1 млрд драмов, а в 2024 году - 1,5 млрд драмов, на 2025 год бюджет снижен до 800 млн и, учитывая увеличение объема мероприятий, запланированных в ближайшие годы, сумма, предоставляемая из государственного бюджета, будет иметь возрастающий характер в ближайшие годы, за счет увеличения объема маркетинговых мероприятий в рамках годовых программ.
Мероприятия программы в основном связаны с реализацией активной маркетинговой политики, диверсификацией туристических продуктов на основе ресурсов сообщества, поддержкой развития туристической инфраструктуры и мощностей, привлечением инвестиций в сферу туризма, развитием международного сотрудничества, совершенствованием статистической системы, повышением качества услуг, поддержкой бизнес-инициатив в секторе, поддержкой деятельности организаций по управлению туризмом (DMO) и туристических информационных центров. Большое внимание будет уделено реализации маркетинговых мероприятий по восстановлению туристической привлекательности Армении.
В рамках программы будут реализованы мероприятия по поддержке лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в Армении с использованием образовательной базы лучших международных высших учебных заведений, предусмотренных в проекте Стратегической программы, в результате чего будут предприняты шаги по поддержке развития человеческих ресурсов, а также потребностей частной и государственной системы в сфере туризма.
С 2026 года начнется реализация Программы развития туризма и улучшения региональной инфраструктуры, предусмотренной Стратегией, в рамках которой запланировано финансирование в размере 5 млрд драмов (в последующие годы оно будет иметь поэтапный характер, включая софинансирование со стороны Всемирного банка).
<В 2023 г. количество международных туристических визитов в Армению составило 2,3 млн., увеличившись примерно на 39% по сравнению с 2022 г. (1 665,7 тыс. туристов). Общее количество туристических визитов в 2024 году составило 2 208 179, что на 4,7% меньше, чем в 2023 году. Тенденция к снижению сохранится и в 2025 году. Поэтому Стратегический план также будет способствовать восстановлению визитов>, - отмечают авторы проекта.
К 2030 году планируется увеличить количество международных туристических визитов до 10% ежегодно за счет повышения привлекательности Армении, доведя количество международных визитов до около 3 миллионов в 2030 году, в результате чего планируется увеличить получаемый ежегодно доход до 3 миллиардов долларов США.
Как подчеркнули в минэкономе, прогнозы, направленные на увеличение туристических потоков, будут реализованы, если будут реализованы следующие стратегические шаги: улучшение инфраструктуры, привлечение инвестиций, реализация запланированных активных маркетинговых мероприятий, обеспечение качества услуг, развитие человеческих ресурсов, активизация международного сотрудничества, запуск рейсов по новым направлениям, диверсификация армянского туристического продукта.