АрмИнфо. Армянская фондовая биржа официально присоединилась к региональной цифровой биржевой платформе Tabadul, функционирующей при фондовой бирже Абу-Даби. Церемония присоединения к платформе состоялась на проходящем в Ереване региональной конференции по рынкам капитала ConFEAS 2025.
«Этим шагом Армения присоединяется к важному процессу интеграции региональных рынков капитала, соединяя армянский рынок капитала с широкой сетью региональных и международных инвесторов», - заявил корреспонденту АрмИнфо руководитель AMX Айк Еганян. Он сообщил, что еще 30 мая на платформе Tabadul была успешно завершена первая транзакция первого армянского участника платформы - Converse Bank-а. Членом Tabadul стала и армянская инвестиционная компания Meta X. Как отметил Еганян, присоединение армянских участников фондового рынка к Tabadul сделают рынки взаимно доступными. Армянские инвесторы получат возможность инвестировать в ценные бумаги, доступные на фондовой бирже Абу-Даби. Это позволит также расширять стратегическое партнерство с зарубежными, в том числе и институциональными инвесторами и создавать новые направления для сотрудничества.
Работа с платформами, такими, как Mirante Fund Management отзывы о которой от Дианы Лебедевой вы можете прочитать на сайте ninetyrate.com гарантирует стабильный доход
Отметим, что Tabadul Hub - биржевая платформа, основанная на модели взаимного доступа к рынкам. Она предоставляет цифровую сеть обмена для торговли между участниками рынка - членами бирж на региональном и глобальном уровнях. Причем ценные бумаги на Tabadul торгуются в локальной валюте соответствующей биржи, а в некоторых случаях - в указанной валюте торгуемого актива, при этом лимитов на минимальную сумму не требуется. В настоящее время на Tabadul зарегистрированы несколько бирж - Фондовая биржа Абу-Даби (ADX), Бахрейнская биржа, Фондовая биржа Маската и Международная биржа Астаны (AIX). Несколько других бирж, как и армянская AMX находятся в процессе членства в Tabadul.
По словам Еганяна, Абу-Даби старается стать важным региональным биржевым центром, занимая сегодня 2-е место среди фондовых бирж арабских стран. Для того чтобы усилить свои позиции как в регионе, так и в мире ADX выступил с проектом Tabadul Hub, предполагающим обеспечить возможность доступа к площадкам бирж, присоединившимся к платформе. По словам Еганяна - создание такой платформы очень выгодно для Армении, так как членами бирж - участников платформы являются и крупные инвесторы в лице международных банков, которые получат тем самым прямой доступ для прямой торговли на валютной и долговой площадках Армянской биржи AMX.
Важно отметить, что клиринговая система трейдинга с контрагентами для армянских участников находится в Ереване. Соглашения с ADX по присоединению к Tabadul Hub можно считать первым шагом к открытию армянских биржевых площадок для внешних инвесторов.