АрмИнфо.1 июня 33 экологических и правозащитных организаций Турции провели в Игдыре акцию, в ходе которой призвали к закрытию Армянской АЭС.
Как сообщает Ermenihaber, участники акции отметили, что АЭС в Армении, хотя срок ее эксплуатации истекает в 2025 году, все еще активно работает. Президент Ассоциации природы и окружающей среды Мерсина Сабахат Аслан заявила, что Мецаморская АЭС имеет самую опасную технологию среди всех существующих сегодня станций в мире. По ее словам, эта станция оказывает крайне негативное воздействие на окружающую среду и на здоровье людей, особенно в провинции Игдыр. "Мы обращаемся ко всем международным организациям, занимающимся атомными электростанциями, и к правительству Армении: закройте Мецаморскую АЭС, пока Армения не стала Чернобылем и Фукусимой. Соответствующие органы нашей страны должны немедленно принять меры по ее закрытию. Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока Армянская АЭС не будет закрыта", - отметила участница акции, добавив, что Игдыр в настоящее время сильно страдает из-за работы АЭС в Армении. В регионе якобы значительно возросло количество случаев заболевания раком, люди не могут получить лечение, и растет число детей, рожденных с лейкемией.
Участники акции также высказались против строительства АЭС на территории самой Турции.
Следует отметить, что Анкара уже не в первый раз настаивает на закрытии атомной станции в Армении, утверждая, что она представляет "угрозу не только для Турции, но и для всего региона". Однако, как считают специалисты сферы, после проведения капитального ремонта станция практически обновилась. В декабре 2023 года в ходе посещения атомной станции генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщал, что Армянская АЭС следует рекомендациям и инструкциям МАГАТЭ, тесно сотрудничая с агентством. Гросси выразил уверенность, что Армения проводит серьезную работу в плане безопасности АЭС. "Атомная электростанция Армении следует рекомендациям и инструкциям МАГАТЭ. Это очень важно. На АЭС были проведены важные ремонтные работы, которые были необходимы. Так что мы можем продолжать работать. Срок эксплуатации АЭС должен быть продлен на несколько лет, и мы удовлетворены тем, как были проведены эти работы", - отмечал гендиректор МАГАТЭ, добавив, что Агентство продолжит оказывать поддержку, чтобы помочь станции безопасно и надежно вырабатывать низкоуглеродистую энергию. Он отметил, что во время посещения АЭС увидел значительные улучшения в области безопасности и охраны.
В свою очередь, в марте прошлого года генеральный директор Армянской АЭС Эдуард Мартиросян сообщал, что системы безопасности Армянской АЭС находятся на чрезвычайно высоком уровне, "Выделяемые правительством Армении финансовые средства достаточны и полностью удовлетворяют критериям модернизации имеющихся систем безопасности. Мы уже думаем о внедрении новых технологий, чтобы с 2026 по 2036 годы продолжить безопасную эксплуатацию нашей атомной станции", - подчеркивал Мартиросян, добавив, что программа повторной пролонгации срока эксплуатации Мецаморской АЭС бюджетом в $65 млн. реализуется в сотрудничестве с АО "Русатом-Сервис". Гендиректор отмечал также, что безопасность для армянской стороны - одно из важных обстоятельств. "Никакое другое государство не может думать о нашей безопасности больше нас самих. Работа любой атомной станции может быть прекращена руководством того государства, собственностью которой она является. Хочу отметить, что владельцем 100% акций Армянской АЭС является Республика Армения и другие государства могут, исходя из каких-то узких целей, лишь высказывать мнения... А согласно экспертам МАГАТЭ, миссии которой посещают Армению и проводят исследования, установлено, что Армянская АЭС эксплуатируется в соответствии со всеми необходимыми критериями безопасности", - подчеркивал гендиректор Мецаморской АЭС.