АрмИнфо. В Армении продолжаются исследования на предмет выбора модели нового атомного энергоблока, в том числе, с малым модульным реактором. Об этом 9 июня в ходе слушаний в комиссиях Национального Собрания РА о выполнении госбюджета 2024 года заявил министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян.
По его словам, в целях решения поставленной задачи в прошлом году решением правительства было создано закрытое акционерное общество, которое находится в стадии комплектации. По итогам исследований будет отобрана соответствующая модель, которая должна соответствовать возможностям энергосистемы, будут также определены источники финансирования блока.
В настоящее время, продолжил министр, на Армянской атомной электростанции реализуется программа по повторному продлению срока эксплуатации второго энергоблока до 2036 года.
Отметим, что в настоящее время на втором энергоблоке действующей в стране Армянской АЭС осуществляется вторая программа по продлению срока его эксплуатации на 10 лет - до 2036 года. К этому периоду в республике должен быть возведен новый атомный энергоблок. Проблема упирается в выбор его мощности. 1 августа прошлого года решением кабмина было создано ЗАО "Строительство нового атомного энергоблока", которое должно заняться выбором производителя новой АЭС, самим процессом строительства и дальнейшей эксплуатацией. Финансирование компании осуществляется за счет средств госбюджета страны. Как ожидается, первые результаты изучений будут представлены в к концу 2025 года.
![]() | 4.85 | 0.02 |
![]() | 383.10 | -0.36 |
![]() | 437.46 | -0.60 |
![]() | 519.41 | -0.10 |
![]() | 280.08 | -0.27 |
![]() | 26.57 | -0.04 |
![]() | 53.35 | -0.05 |
![]() | 466.85 | -0.04 |