АрмИнфо.На официальном сайте парламента Армении публикован законопроект о захвате ЗАО "Электрические сети Армении" (ЭСА), что с точки зрения международного инвестиционного права является классической косвенной экспроприацией. Такое мнение выразила глава общественной организации "Международный центр развития парламентаризма", эксперт по конституционному праву Гоар Мелоян.
"Так, путем внесения изменений и дополнений в Закон "Об энергетике" пакетом законопроектов предлагается предусмотреть полномочия Председателя Комиссии по регулированию общественных услуг по назначению временного администратора ЭСА, которому будут переданы все полномочия по управлению компанией. Даже общее собрание акционеров ЭСА не будет иметь права вмешиваться в полномочия назначенного временного администратора. Это просто беспрецедентно с точки зрения корпоративного права", - отметила она на своей странице в Фейсбук.
По ее словам из изменений, предусмотренных проектом, очевидно, что после назначения временного администратора планируется, что временный администратор откажется от выданной ЭСА лицензии, а затем будет предпринята попытка национализации акций компании путем предоставления владельцам определенной "компенсации".
"Я коснусь многих других проблемных моментов этого законопроекта немного позже. Однако очевидно, что его принятие и реализация приведут к многочисленным правовым проблемам и потерям для Республики Армения.
Уважаемые граждане, если вы недовольны периодическими отключениями электроэнергии ЭСА и жалуетесь на то, что они не включают электроэнергию, пока вы не заплатите, то вскоре у вас может не быть электроэнергии, даже если вы заплатите", - добавила Мелонян.
Напомним, что вопрос о необходимости процесса национализации электросетей поднял премьер-министр РА Никол Пашинян. Причем, произошло это сразу после кампании против президента ГК "Ташир" Карена Карапетяна и его ареста. 18 июня премьер- министр РА заявлял журналистам, что своей деятельностью компания привела к появлению в стране энергетического кризиса, вызванного частыми отключениями электроэнергии. По его словам, еще месяц назад он дал указание ответственным лицам разобраться с ситуацией вокруг сетей. Компания должна либо в течение месяца возместить нанесенный населению, государственным структурам и частному сектору ущерб, либо подлежит срочной национализации. Отметим, что Группа компаний "Ташир", возглавляемая Самвелом Карапетяном, в сентябре 2015 года приобрела ЗАО "Электрические сети Армении" у "Интер РАО". Ранее Самвел Карапетян отмечал, что с 2016 года, когда ГК "Ташир" вступила в права собственности в "Электрические сети Армении" было инвестировано в общей сложности порядка $900 млн, $680 млн из которых на модернизацию и $200 млн - в создание новых мощностей. Инвестиции осуществлялись, в том числе, за счет кредитных ресурсов международных финансовых структур, что привело к залогу 100% акций ЗАО.